Должностная инструкция техника по планированию

[организационно-правовая форма,
наименование организации, предприятия]

Утверждаю

[должность, подпись, Ф. И. О. руководителя или иного
должностного лица, уполномоченного утверждать
должностную инструкцию]

[число, месяц, год]

М. П.

Должностная инструкция техника по планированию [наименование организации, предприятия и т. п.]

 

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации.

1. Общие положения

1.1. Техник по планированию относится к категории специалистов.

1.2. На должность техника по планированию I категории назначается лицо, имеющее среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности техника II категории не менее 2 лет; на должность техника по планированию II категории - лицо, имеющее среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности техника или других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 2 лет; на должность техника по планированию - лицо, имеющее среднее профессиональное (экономическое) образование, без предъявления требований к стажу работы.

1.3. Техник по планированию назначается на должность и освобождается от нее руководителем предприятия по представлению [вписать нужное] и подчиняется непосредственно [вписать нужное].

1.4. Техник по планированию должен знать:

- экономику, организацию производства и труда;

- порядок разработки перспективных и годовых планов производственной, хозяйственной и социальной деятельности предприятия;

- организацию плановой работы на предприятии;

- применяемые формы учета и отчетности;

- методы технико-экономического анализа показателей работы предприятия и его подразделений;

- порядок определения экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, рационализаторских предложений и изобретений;

- порядок учета выполнения плановых заданий;

- основы технологии производства, номенклатуру выпускаемой предприятием продукции;

- правила эксплуатации вычислительной техники;

- основы законодательства о труде;

- правила и нормы охраны труда, техники безопасности и правила противопожарной защиты;

- [вписать нужное].

1.5. Во время отсутствия техника по планированию (отпуск, болезнь и пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке.

1.6. [Вписать нужное].

2. Должностные обязанности

Техник по планированию:

2.1. Выполняет под руководством более квалифицированного специалиста расчеты, необходимые для составления проектов перспективных и годовых планов производственной, хозяйственной и социальной деятельности предприятия, разработки технико-экономических нормативов материальных и трудовых затрат для определения себестоимости продукции, планово-расчетных цен на основные виды сырья, материалов, топлива, энергии, потребляемых в производстве.

2.2. Принимает участие в работе по определению плановых показателей и заданий, сроков их выполнения и доведению их до подразделений.

2.3. Осуществляет сбор и систематизацию предложений работников предприятия по улучшению качества продукции и всей работы коллектива, организации труда, повышению его эффективности в целях выявления резервов производства.

2.4. Участвует в проверке правильности расчетов экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, организации труда, рационализаторских предложений и изобретений, проведении технико-экономического анализа деятельности предприятия и отдельных подразделений.

2.5. Принимает поступающую документацию, проверяет правильность заполнения и наличие всех необходимых данных в представляемых подразделениями предприятия учетных и отчетных документах.

2.6. Ведет учет выполнения плановых заданий, подбирает материал для подготовки различных справок и производственно-хозяйственной деятельности предприятия, его подразделений, накапливает и обрабатывает показатели выполнения плановых заданий для составления установленной отчетности.

2.7. Принимает необходимые меры по использованию в работе современных технических средств.

2.8. [Вписать нужное].

3. Права

Техник по планированию имеет право:

3.1. Получать от специалистов структурных подразделений предприятия информацию, необходимую для осуществления своей деятельности.

3.2. Представлять на рассмотрение своего непосредственного руководителя предложения по вопросам планирования на предприятии.

3.3. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей.

3.4. [Вписать нужное].

4. Ответственность

Техник по планированию несет ответственность:

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.

4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим законодательством Российской Федерации.

4.4. [Вписать нужное].

Должностная инструкция разработана в соответствии с [наименование, номер и дата документа].

Руководитель структурного подразделения

[инициалы, фамилия]

[подпись]

[число, месяц, год]

Согласовано:

Начальник юридического отдела

[инициалы, фамилия]

[подпись]

[число, месяц, год]

С инструкцией ознакомлен:

[инициалы, фамилия]

[подпись]

[число, месяц, год]