Должностная инструкция техника по защите информации

[организационно-правовая форма,
наименование организации, предприятия]

Утверждаю

[должность, подпись, Ф. И. О. руководителя или иного
должностного лица, уполномоченного утверждать
должностную инструкцию]

[число, месяц, год]

М. П.

Должностная инструкция техника по защите информации [наименование организации, предприятия и т. п.]

 

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации.

I. Общие положения

1.1. Техник по защите информации относится к категории специалистов.

1.2. На должность:

- техника по защите информации назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование, без предъявления требований к стажу работы;

- техника по защите информации II категории - лицо, имеющее среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника по защите информации или других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 2 лет;

- техника по защите информации I категории - лицо, имеющее среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника по защите информации II категории не менее 2 лет.

1.3. Назначение на должность техника по защите информации и освобождение от нее производится приказом руководителя предприятия по представлению начальника отдела по защите информации.

1.4. Техник по защите информации должен знать:

- руководящие, методические и нормативные материалы по вопросам, связанным с обеспечением защиты информации;

- специализацию деятельности предприятия, его подразделений и особенности их деятельности;

- методы и технические средства, используемые в целях обеспечения защиты информации;

- требования, предъявляемые к выполняемой работе;

- терминологию, применяемую в специальной литературе по профилю работы;

- принципы работы и правила эксплуатации технических средств получения, обработки, передачи, отображения и хранения информации, аппаратуры контроля, защиты и другого оборудования, используемого при проведении работ по защите информации, организацию их ремонтного обслуживания;

- методы измерений, контроля и технических расчетов;

- порядок оформления технической документации по защите информации;

- инструкции по соблюдению режима проведения специальных работ;

- отечественный и зарубежный опыт в области технической разведки и защиты информации;

- основы организации производства, труда и управления;

- правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

- [вписать нужное].

1.5. Техник по защите информации подчиняется непосредственно начальнику отдела по защите информации.

1.6. На время отсутствия техника по защите информации (отпуск, болезнь, командировка и пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

1.7. [Вписать нужное].

2. Должностные обязанности

Техник по защите информации:

2.1. Участвует в работе по обеспечению информационной безопасности научных исследований и технических разработок.

2.2. Осуществляет проверку технического состояния, установку, наладку и регулировку аппаратуры и приборов, их профилактические осмотры и текущий ремонт.

2.3. Выполняет работы по эксплуатации средств защиты и контроля информации, следит за работой аппаратуры и другого оборудования.

2.4. Ведет учет работ и объектов, подлежащих защите, установленных технических средств, журналы нарушений их работы, справочники.

2.5. Готовит технические средства для проведения всех видов плановых и внеплановых проверок, аттестации оборудования, а также в случае необходимости к сдаче в ремонт.

2.6. Проводит наблюдения, выполняет работу по оформлению протоколов специальных измерений и другой технической документации, в том числе отчетной, связанной с эксплуатацией средств и контроля информации.

2.7. Выполняет необходимые расчеты, анализирует и обобщает результаты, составляет технические отчеты и оперативные сведения.

2.8. Определяет причины отказов в работе технических средств, готовит предложения по их устранению и предупреждению, обеспечению высокого качества и надежности используемого оборудования, повышению эффективности мероприятий по контролю и защите информации.

2.9. Участвует во внедрении разработанных технических решений и проектов, оказания технической помощи при изготовлении, монтаже, наладке, испытаниях и эксплуатации проектируемой аппаратуры.

2.10. Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.

2.11. [Вписать нужное].

3. Права

Техник по защите информации имеет право:

3.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

3.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей инструкцией.

3.3. В пределах своей компетенции сообщать своему непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе осуществления должностных обязанностей недостатках в деятельности предприятия (его структурных подразделений) и вносить предложения по их устранению.

3.4. Запрашивать лично или по поручению своего непосредственного руководителя от специалистов подразделений информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

3.5. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению возложенных на него задач (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - с разрешения руководителя предприятия).

3.6. Требовать от своего непосредственного руководителя, руководства предприятия оказания содействия в исполнении им своих должностных обязанностей и прав.

3.7. [Вписать нужное].

4. Ответственность

Техник по защите информации несет ответственность:

4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.

4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

Должностная инструкция разработана в соответствии с [наименование, номер и дата документа].

Руководитель структурного подразделения

[инициалы, фамилия]

[подпись]

[число, месяц, год]

Согласовано:

Начальник юридического отдела

[инициалы, фамилия]

[подпись]

[число, месяц, год]

С инструкцией ознакомлен:

[инициалы, фамилия]

[подпись]

[число, месяц, год]