Инструкция о мерах пожарной безопасности на участке обработки деталей

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

1.1 Каждый работник участка обязан знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности.

1.2.     Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

1.3.     К работе допускаются лица, прошедшие вводный инструктаж по пожарной безопасности и инструктаж на рабочем месте.

1.4.     Ответственность за обеспечение мер пожарной безопасности  в целом на участке обработки деталей несет начальник участка, на отдельных участках - мастера участков. Во время их отсутствия — лица, исполняющие их обязанности.

1.5.     Лицо, ответственное за пожарную безопасность, обязано:

-      обеспечить соблюдение установленного противопожарного режима на вве­ренном участке;

-      следить за исправностью приборов отопления, вентиляции, электроустано­вок, технологического оборудования и принимать немедленные меры к устране­нию неисправностей, могущих привести к пожару;

-      обеспечивать исправное содержание и постоянную готовность к действию имеющихся средств пожаротушения, связи и сигнализации;

-      обеспечивать после окончания работы уборку рабочих мест и помещений, отключение электросети, за исключением электроустановок, которые по услови­ям технологического процесса должны работать круглосуточно.

1.6. Аварийную остановку технологического оборудования осуществлять соглас­но инструкции по ОТ для каждой единицы технологического оборудования.

ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ

 

2.1 Возможными причинами пожара могут быть:

           - неосторожное обращение с огнем, в т.ч. при курении.

-      нарушение ППБ при эксплуатации технологического оборудования и элек­трических проводов.

-      нарушение ППБ при проведении пожароопасных работ.
         2.2.Пожароопасными объектами в цехе являются:

           - открытая закалочная ванна на участке камерных печей.

-      гидросистемы технологического оборудования, особенно вблизи открытого огня или поверхности печи с высокой температурой.

       -ванна промывки деталей в керосине на механическом участке.

- безмуфельные агрегаты, особенно в районе масляных баков и вытяжная вентиляция от них.

   -открытая закалочная ванна в районе шахтных печей.
   - аммиачные рампы.

-шахтные печи, к каждой из которых подведены трубопроводы с резиновыми шлангами, заполненные керосином.

2.3 Пожароопасными веществами являются:

-     закалочное масло И12, И20 (температура вспышки -  150-240°С).

-     керосин осветительный (температура вспышки - 40°С).

 

МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

3.1.    Помещения и участки должны быть обеспечены средствами пожароту­шения

3.2.    Противопожарные системы и установки и первичные средства пожаротуше­ния должны постоянно содержаться в исправном, состоянии.

3.3.    ЗАПРЕЩАЕТСЯ: загромождать проходы и проезды тарой с деталями и дру­гими предметами.

3.4.    Курение разрешается только в специально оборудованных и обозначенных местах.

3.5.    Использованный обтирочный материал необходимо удалять из помещений и с территории участка ежедневно по окончании работ.

3.6.    К проведению сварочных и других огневых работ допускаются лица, про­шедшие в установленном порядке проверочные испытания в знании требований пожарной безопасности с выдачей наряда-допуска. Наряд-допуск и разрешение на производство работ исполнитель должен иметь при себе.

3.7.    Все огневые работы на участке должны производиться на специально оборудо­ванном постоянном месте.

3.8.    Временные сварочные и другие огневые работы на территории участка в целях ремонта оборудования или монтажа строительных конструкций, которые не мо­гут быть выполнены на постоянном месте, проводить только с письменного раз­решения начальника участка или лица, его заменяющего и после согласования с по­жарной охраной предприятия.

3.9.    Место проведения временных огневых работ следует обеспечить первичны­ми средствами пожаротушения.

3.10.Письменное разрешение на проведение огневых работ оформить накануне производства работ и выдать только на одну смену.

3.11.Обеспечить проверку места проведения огневых работ в течение 3-5 часов после их окончания.

3.12.Проведение огневых работ на постоянных или временных местах без приня­тия мер, исключающих возможность возникновения пожара, категорически за­прещается. Место проведения огневых работ должно быть очищено от горючих веществ и материалов в зависимости от высоты точки их проведения.

3.13.Без письменного разрешения проводятся только сварочные работы при ава­риях под наблюдением начальника участка или лица, его заменяющего (мастера участка).

3.14.Для предотвращения аварийного выброса масла из закалочного бака и по­следующего его загорания, применять масло только после заключения химиче­ской лаборатории на отсутствие в масле воды.

3.15.   На всех агрегатах своевременно устранять течь масла из гидросистем, осо­бенно вблизи открытого огня или поверхности печи с высокой температурой.

3.17. Для предотвращения случайного загорания сажи в вытяжной вентиляции проводить плановую очистку вентиляционной системы согласно графика.

3.18.   Для предотвращения загорания масла в закалочной ванне открытого типа во время закалки деталей — предварительно включить насос, перемешивающий мас­ло и постоянно поддерживать нормальный уровень масла в ванне.

3.19.   Для предотвращения загорания керосина, подведенного к шахтным печам от бачка по стальным трубопроводами резиновым шлангам, ежесменно прове­рять герметичность системы, состояние шлангов и крепление их на штуцерах. Не подвергать шланги действию высоких температур от муфеля и корзин с деталя­ми. Обнаруженные дефекты устранять немедленно.

3.20.   В помещение аммиачной рампы применение открытого огня запрещено.
          3.21 В помещения аммиачных рамп огневые работы без разрешения на произ­водство этих работ не производит.

3.22.     Перед началом выполнения плановых работ, при выполнении которых возможно загорание, администрация участка обязана вызвать на дежурство  пожарную охрану по тел. ….

3.23.     Сменным мастерам участка ежесменно проверять наличие и комплектность пожарного оборудования и инвентаря под роспись в специальном журнале. При использовании первичных средств пожаротушения делать соответствующую за­пись в журнале, а начальнику участка обеспечить пополнение израсхо­дованных средств.

 

ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА

 

4.1.    В случае возникновения пожара сообщить о пожаре в пожарную команду предприятия по тел…..  

4.2.    Принять все меры по выводу технологического оборудования в безопасный режим, обеспечить эвакуацию людей и спасение материальных ценностей.

4.3.   Обеспечить отключение электропитания на объекте, где произошло возгора­ние.

4.4.    Одновременно с вышеперечисленными действиями приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения.

4.5.  Для тушения горящего масла, керосина и горящего электрооборудования применять только песок, кошму, углекислотные и порошковые огнетушители. В других случаях можно пользоваться также водой.

 

Скачать: