Инструкция по охране труда для частного охранника

Настоящая инструкция разработана с учетом требований законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные требования охраны труда, а также межотраслевых правил по охране труда и предназначена для сотрудника частной охраны при выполнении им работ согласно профессии и квалификации с учетом условий его работы в конкретной организации.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. К работе в качестве частного охранника (далее - "охранник") допускается лицо, достигшее 18 лет, прошедшее профессиональную подготовку, имеющее соответствующие документы.

1.2. Охранник, не прошедший вводного и первичного инструктажей и не сдавший зачетов по правилам техники безопасности, к несению службы не допускается. Также не допускаются к несению службы (подлежат отстранению от несения службы) заболевшие и находящиеся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения охранники.

1.3. Охранник проходит систематическую подготовку по установленным Работодателем и МВД России программам.

1.4. При осуществлении этих задач охранник вправе использовать оружие и специальные средства в случаях и в порядке, предусмотренных Законом "О частной детективной и охранной деятельности в РФ".

1.5. Охраннику запрещается:

- покидать объект или маршрут сопровождения, патрулирования без подмены;

- вступать в неслужебные разговоры с сотрудниками и посетителями, а также с посторонними лицами по средствам связи;

- принимать на хранение и для передачи вещи, предметы;

- давать какую-либо информацию об организации работы Работодателя и о его сотрудниках.

1.6. Охранник при исполнении своих обязанностей является лицом неприкосновенным, и все его законные распоряжения в отсутствие руководства должны выполняться беспрекословно.

1.7. Охранник обязан:

- уметь оказывать первую (доврачебную) помощь пострадавшему при несчастном случае;

- знать местоположение средств оказания доврачебной помощи, первичных средств пожаротушения, главных и запасных выходов, путей эвакуации в случае аварии или пожара;

- выполнять только порученную работу и не передавать ее другим лицам без разрешения вышестоящего руководства;

- во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других, не допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношения к работе;

- содержать рабочее место в чистоте и порядке.

1.8. Охранник должен знать и соблюдать правила личной гигиены. Принимать пищу, курить, отдыхать только в специально отведенных для этого помещениях и местах. Пить воду только из специально предназначенных для этого установок.

1.9. При обнаружении неисправностей оборудования и других недостатков или опасностей на объекте немедленно сообщить вышестоящему руководству. Действовать по их указанию.

1.10. При обнаружении загорания или в случае пожара:

- отключить оборудование;

- сообщить в пожарную охрану и вышестоящему руководству;

- приступить к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения в соответствии с инструкцией по пожарной безопасности.

При угрозе жизни - покинуть помещение.

1.11. При несчастном случае оказать пострадавшему первую (доврачебную) помощь, немедленно сообщить о случившемся вышестоящему руководству, принять меры к сохранению обстановки происшествия (состояние оборудования), если это не создает опасности для окружающих.

1.12. Охранник пользуется экипировкой и спецодеждой в соответствии с Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н. Выдаваемые работникам средства индивидуальной защиты должны соответствовать характеру и условиям работы и обеспечивать безопасность труда. Не допускаются приобретение и выдача работникам средств индивидуальной защиты без сертификата соответствия.

Характеристика выданных средств индивидуальной защиты (номенклатура, срок выдачи и нормы соответствия) устанавливается из личных карточек работников, занятых на определенном рабочем месте.

Нормативные номенклатура и сроки выдачи средств индивидуальной защиты определяются согласно Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

2. ОБЯЗАННОСТИ ПЕРЕД РАБОТОЙ

2.1. Рабочим местом охранника является помещение, указанное ему руководством и оборудованное всем необходимым.

2.2. Перед заступлением на дежурство охранник обязан:

- надеть форменную одежду, экипировку, получить и проверить исправность спецсредств и служебного оружия;

- пройти инструктаж;

- ознакомиться с обстановкой, проверить незахламленность проходов, отсутствие загораний, освещенность помещений и прилегающей территории;

- проверить исправность авто - и железнодорожных ворот (путем их открытия и закрытия) и стопорных устройств на них, эстакады для досмотра транспорта, смотровых вышек, турникетов;

- осмотреть оружие;

- убедиться в укомплектованности медицинской аптечки;

- обойти маршрут безопасного движения (далее - "маршрут") на охраняемой территории;

- проверить на объектах, где применяются служебные собаки, надежность запоров дверей зон свободного окарауливания, приспособлений глухой привязи собак;

- убедиться в наличии и исправности средств связи, сигнальных устройств и предупреждающих знаков, приборов охранно-пожарной сигнализации, средств пожаротушения и водоснабжения, электронагревательных приборов, печного отопления, ограждения с предупредительными надписями и сигнального освещения в ночное время у мест производства земляных работ (ямы, котлованы, траншеи и т. д.).

3. ОБЯЗАННОСТИ ВО ВРЕМЯ ДЕЖУРСТВА

3.1. Во время дежурства охранник обязан:

- соблюдать обязанности охранника и табель поста (наряда);

- соблюдать порядок применения оружия, меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами;

- нести службу бдительно, выполнять распоряжения вышестоящего руководства;

- соблюдать требования настоящей инструкции, инструкции о мерах пожарной безопасности, инструкции по электробезопасности;

- соблюдать требования по эксплуатации оборудования.

3.2. Охранник обязан постоянно держать под контролем территорию охраняемого объекта (маршрут движения наряда) и в течение своей смены должен неоднократно совершать обходы вверенного объекта по установленному маршруту.

3.3. Охранник обязан постоянно проверять наличие замков, пломб на дверях служебных, подсобных и производственных помещений.

3.4. Все ключи от помещений охраняемых объектов находятся у охранника, и он несет полную ответственность за их сохранность.

3.5. Курить на территории охраняемого объекта разрешается в специально отведенных для этого местах, соблюдая при этом меры пожаро - и взрывобезопасности. В случае возникновения пожара охранник должен действовать в соответствии с разработанными правилами пожарной безопасности объекта, на котором он несет службу.

3.6. Охранник в случае обнаружения неисправностей оборудования, приспособлений, других опасных производственных факторов, могущих повлечь несчастный случай на производстве, уведомляет об этом администрацию охраняемого объекта и руководство отдела, отделения вневедомственной охраны или лицо, в чьи должностные обязанности включены в вопросы организации работы по охране труда и технике безопасности, делает об этом запись в журнале оперативного контроля за состоянием охраны труда, техники безопасности и технической укрепленности охраняемого объекта. По выявленным недостаткам должны быть приняты меры к их устранению в кратчайшие сроки.

3.7. При проходе по территории строительного объекта охранник не должен находиться под поднимаемым грузом или лесами, на которых производятся работы.

Территория объекта по периметру и внутренние объекты охраны с наступлением темноты должны быть освещены с таким расчетом, чтобы имелась возможность производить обозрение труднодоступных для охраны мест и подходов к ним.

В ненастную погоду и зимнее время года охраннику, несущему службу на обходных постах, разрешается через определенные промежутки времени пользоваться местами обогрева и укрытия, порядок пользования которыми устанавливается в табеле поста.

3.8. На постах у проездных ворот должен быть определен безопасный порядок досмотра транспортных средств охранниками и место нахождения их при движении транспорта ("уголок безопасности"). Досмотр транспорта разрешается проводить после полной его остановки только с помощью эстакад, а в исключительных случаях - с помощью лестниц с крюками на концах. Площадки эстакад должны быть не ниже бортов грузовых автомобилей, иметь площадь не менее 1 кв. м, ступеньки и перила для безопасного подъема и спуска работников охраны.

3.9. Перед пропуском транспорта с территории объекта охранник обязан остановить его, произвести досмотр и проверку вывозимой продукции, открыть проездные ворота, закрепить их специальными крюками или фиксаторами и встать в строго определенное безопасное место ("уголок безопасности").

При управлении механизированными воротами необходимо:

- снять запирающее устройство, если створки ворот дополнительно им закрыты;

- убедиться в отсутствии людей, транспорта и посторонних предметов в зоне движения створок ворот. Открытие и закрытие производить только нажатием соответствующих кнопок на пульте до отключения привода и остановки створок в крайних положениях;

- при возникновении шума, вибрации створок ворот и механизмов прекратить работу и сообщить о неисправности непосредственному начальнику.

По окончании работы створки должны быть установлены в положение "закрыто".

Створки немеханизированных ворот в открытом состоянии должны быть зафиксированы стопорным устройством. Особую осторожность необходимо соблюдать при открытии немеханизированных ворот во время сильных порывов ветра. Для облегчения труда охранников на контрольно-проездных пунктах и беспрепятственного проезда транспорта необходимо использовать шлагбаумы и натяжные тросы, а также иметь знаки безопасности в соответствии с требованиями Правил дорожного движения.

3.10. При пользовании печами и электронагревательными приборами, установленными по согласованию с органами государственного пожарного надзора, на КПП и в местах обогрева необходимо соблюдать следующие правила:

- электронагревательные приборы должны быть с закрытой спиралью заводского изготовления и установлены на несгораемые подставки на безопасном расстоянии от стен и других элементов строительных конструкций. В процессе эксплуатации электросети и электроприборов воспрещается подвешивать электропроводку на гвоздях и заклеивать ее обоями, применять электропровода с поврежденной изоляцией, некалиброванные (самодельные) предохранители, обертывать электрические лампы бумагой или материей, использовать электропровода и ролики для подвешивания картин, наглядной агитации, одежды и других предметов.

Печное отопление перед началом отопительного сезона должно быть проверено и отремонтировано. У каждой печи на деревянном полу должен быть прибит предтопочный металлический лист размером не менее 50 x 70 см.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- растапливать печи с помощью бензина, керосина, дизельного топлива и других легковоспламеняющихся жидкостей;

- оставлять топящиеся печи без присмотра;

- сушить и складировать на печах дрова, одежду и другие сгораемые предметы и материалы;

- топить углем, коксом печи, не приспособленные для этой цели;

- применять дрова, длина которых превышает размеры топки.

Перед растопкой печи нагоревшую золу, шлак, уголь необходимо удалить в специально отведенное место, исключив возможность возгорания.

3.11. Охраннику при несении службы запрещается:

- выполнять работы, не предусмотренные табелем поста;

- допускать на рабочее место (КПП, пост и т. д.) лиц, не имеющих отношения к выполняемой работе;

- оставлять пост, маршрут, за исключением случаев оказания помощи в предотвращении правонарушений, пострадавшим при аварийных ситуациях и задержании преступников;

- отклоняться от маршрута движения при обходе территории охраняемого объекта без достаточных на то оснований;

- передавать посторонним лицам оружие, оставлять его без присмотра, направлять без надобности в сторону людей и жилых помещений, заряжать и разряжать в неустановленном месте;

- пользоваться электронагревательными приборами с открытой спиралью и кустарного изготовления, ремонтировать электроприборы и оставлять их включенными без присмотра;

- прикасаться к оборванным электропроводам, становиться на них;

- курить в неустановленных местах, допускать разведение костров, сжигание тары и производственных отходов вблизи охраняемых объектов;

- использовать для досмотра транспорта приставные лестницы без крючьев, другие подсобные предметы, осматривать его с подножек или колес;

- проверять пропуска на право выезда (въезда) во время движения транспорта;

- допускать к управлению воротами с автоматическим приводом посторонних лиц;

- находиться в зоне производства погрузочно-разгрузочных работ.

3.12. В случае заболевания во время несения службы охранник должен сообщить об этом непосредственному начальнику или дежурному, которые обязаны принять меры к вызову врача или доставке пострадавшего в лечебное учреждение и его замене.

4. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ И ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При возникновении чрезвычайной ситуации охранник:

- быстро и правильно оценивает степень опасности и варианты дальнейшего развития событий;

- принимает решение о порядке своих действий и осуществляет необходимые действия по сохранению жизни сотрудников предприятия, охране и защите вверенных ценностей и имеющегося оружия;

- усиливает наблюдение за окружающей обстановкой;

- организовывает оказание первой медицинской помощи пострадавшим.

4.2. Оружие применяется только в случаях и в порядке, установленных федеральными законами.

4.3. Обо всех возникших случаях чрезвычайных ситуаций и происшествий на объекте охраны охранник немедленно сообщает по средствам связи дежурному для принятия необходимых мер по оказанию помощи и ликвидации последствий чрезвычайных обстоятельств.

4.4. В случае срабатывания сигнализации в вечернее и ночное время определяет по пульту место ее нарушения и путем обхода данного участка устанавливает причину ее срабатывания. При обнаружении проникновения (попытки проникновения) на объект кнопкой "тревожной" сигнализации вызывает наряд полиции, принимает меры к задержанию правонарушителя, уточняет его приметы и сообщает о происшествии дежурному и должностным лицам организации-Заказчика.

4.5. Прибывшему наряду полиции сдает задержанного в установленном порядке.

Если при обходе и обследовании объекта нарушения режима охраны не выявлено, охранник осуществляет переключение пульта ОПС, о чем докладывает дежурному (руководству предприятия по прибытии на объект), делает запись в соответствующем журнале.

4.6. В экстремальных случаях принимает меры согласно инструкциям.

5. ОБЯЗАННОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ ДЕЖУРСТВА

5.1. Привести в порядок рабочее место.

5.2. Снять и убрать в отведенное для этого место экипировку, спецодежду и другие средства защиты, а также:

- разрядить в специально отведенном месте оружие по установленным правилам;

- в отсутствие надобности погасить огонь в печах, отключить электроприборы.

5.3. Вымыть лицо и руки, по возможности принять душ.