Инструкция по охране труда для лиц, пользующихся предохранительными поясами

1.Общие требования охраны труда.

 

1.1.Предохранительный пояс применяется для предотвращения падения человека с высоты или его эвакуации из опасных зон (замкнутые пространства, траншеи, котлованы, колодцы и т.п.) при производстве строительно-монтажных, ремонтно-восстановительных или других видов работ.

1.2.К выполнению работ с предохранительным поясом допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие первичный инструктаж на рабочем месте, стажировку и получившие допуск к самостоятельной работе.

Работающие на высоте должны пройти медосмотр и не иметь противопоказаний.

1.3.Повторный инструктаж по охране труда проводится не реже одного раза в три месяца или перед началом работ.

1.4. Периодические медосмотры при работе на высоте проводятся не реже одного раза в два года.

1.5.Находясь на рабочем месте или территории завода необходимо соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

1.6.При работе с предохранительным поясом основным опасным производственным фактором является работа на высоте, связанная с возможным падением работника или падением предметов на работника, а также химические вещества при работе в замкнутых пространствах.

1.7.Причины падения работников с высоты:

1.7.1.Технические - отсутствие ограждений, недостаточная прочность и устойчивость лесов, настилов, люлек, лестниц.

1.7.2.Технологические - неправильная технология ведения работ, недостатки в проектах производства работ.

1.7.3.Психологические - потеря самообладания, нарушение координации движений, неосторожные действия, небрежное выполнение своей работы.

1.7.4. Метеорологические - сильный ветер, низкая и высокая температура воздуха, дождь, снег, туман, гололёд

1.8.Причины падения предметов на работника:

1.8.1. Падение груза, перемещаемого грузоподъёмными машинами, вследствие обрыва грузозахватных устройств, неправильной строповки, выпадения штучного груза из тары.

1.8.2.Падение монтируемых конструкций вследствие нарушения технологических операций.

1.8.3.Аварии строительных конструкций вследствие проектных ошибок, низкого качества строительно-монтажных работ.

1.8.4.Падения элементов конструкций, оснастки, материалов, инструмента вследствие нарушения требований охраны труда.

1.9.Химические вещества на организм человека могут оказывать токсическое, раздражающее, канцерогенное, мутагенное действие, влияющее на репродуктивную функцию.

В организм человека они могут проникнуть через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

1.10.При выполнении работ с предохранительным поясом спец­одежда работника должна соответствовать его профессии, кроме того для защиты головы от падения предметов или ударов о предметы или конструкции необходимо работать в защитной каске (ГОСТ 12.4.087).

При работе в замкнутых пространствах, где возможна концентрация вредных химических веществ должны использоваться противогазы, респираторы.

Кроме того, предохранительный пояс должен комплектоваться страховочной верёвкой, которую следует цеплять за кольцо, расположенное на предохранительном поясе.

1.11.Необходимо получить противопожарный инструктаж, знать свойства и правила обращения с горючими и легковоспламеняющимися веществами, знать правила поведения при пожаре и при обнаружении признаков горения, уметь пользоваться при необходимости средствами пожаротушения на рабочем месте.

1.12.Необходимо немедленно известить своего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве или об ухудшении состояния своего здоровья, об авариях и инцидентах

1.13.Необходимо уведомить руководителя о неисправностях предохранительного пояса и других СИЗ до начала работы -или во время рабочего дня после обнаружения неисправности.

1.14.Необходимо оказать пострадавшим при травмировании, отравлении или внезапном заболевании первую доврачебную помощь, при необходимости вызвать врача.

1.15.Необходимо соблюдать правила личной гигиены, перед едой мыть руки с мылом, не принимать пищу на рабочем месте, использовать для этого специальное помещение.

1.16.Работник несёт ответственность в соответствии с действием законодательством РФ за допущенные им нарушения настоящей инструкции.

 

2. Требования охраны труда перед началом работы

 

2.1.Надеть чистую, исправную, полагающуюся по нормам спецодежду. Привести её в порядок: застегнуть обшлага рукавов, заправить одежду так, чтобы не было развевающихся концов, надеть защитную каску.

       2.1.1.Защитная каска не должна иметь сквозных трещин и вмятин на корпусе, выскакивания подвески из кармана корпуса, а также нарушений целостности внутренней оснастки. При использовании респиратора «Лепесток»: обеспечить изгибаемой пластичной лентой на переносице надежное прилегание к лицу, затянуть эластичной резинкой по периметру головы и отрегулировать натяжение наголовной ленты. респиратор «Лепесток» предназначен для защиты органов дыхания от вредных аэрозолей в виде дыма, пыли и тумана.

        2.2.Осмотреть предохранительный пояс и проверить:

2.2.1.Наличие маркировки, подтверждающей испытание,- пояса и страховочные веревки должны иметь бирки, на которых должны быть указаны дата и номер выполненных испытаний и дата следующего испытания.

2.2.2.Металлические детали пояса не должны иметь дефектов: деформаций, трещин, коррозии, заусенцев, рисок и др.

2.2.3.Все детали пояса из тканых материалов должны быть изготовлены из одной целой ленты без сшивок, тканые детали не должны иметь надрезов, надрывов тканей и ниток, прожогов, промасливания, расплетения ремня, лямок, фала и других дефектов, снижающих прочность пояса.

2.2.4.Подвижная рамка ремня (пряжки) должна двигаться, а карабин стропа открываться и закрываться без заедания и заклинивания.

2.2.5.Пояс подобрать таким образом, чтобы во время работы он плотно прилегал к телу.

2.2.6.Карабин должен крепиться выше уровня пояса.

2.2.7.Строп (Фал) пояса для электрогазосварщиков и других работников, выполняющих огневые работы, должен быть изготовлен из стального каната или цепи.

2.2.8.Карабин стропа (фала) предохранительного пояса должен обеспечивать быстрое и надёжное закрепление и открепление одной рукой при надетой утеплённой рукавице.

Продолжительность цикла «закрепление- открепление» должна быть не более 3 секунд.

2.2.9.Карабин должен иметь предохранительное устройство, исключающее его случайное раскрытие.

2.2.10.Карабин должен быть неразъёмно закреплён к фалу.

 

3. Требования охраны труда во время работы.

 

3.1.В процессе выполнения работ карабин пояса закреплять за места, указанные производителем работ (мастером).

3.2.При работах, проводимых вблизи токоведущих частей, находящихся под напряжением, на линиях электропередач или в распределительных устройствах, следует применять пояс со стропом из ремня, капронового фала или хлопчатобумажной верёвки. Для работ, проводимых на расстоянии более 2,5 м от открытых токоведущих частей, допускается применение поясов с цепью.

3.3.При работах в замкнутых пространствах (бункерах, емкостях, колодцах) соблюдать следующие требования:

3.3.1.При спуске и работе одного работника назначают не менее 2-х наблюдающих наверху. При этом конец страховочной веревки должен быть укреплён в натянутом состоянии за прочный неподвижный предмет на поверхности вблизи наблюдателей или передан в руки одному из них.

3.3.2.Предохранительные пояса должны иметь наплечные ремни с кольцом со стороны спины на их пересечении для крепления веревки. Предохранительный пояс необходимо подгонять таким образом, чтобы кольцо располагалось не ниже лопаток человека. Применение поясов без наплечных ремней запрещается..

3.4.При работе с предохранительным поясом запрещается:

3.4.1.Закрепление карабином ниже уровня опирания ступней ног при выполнении рабочих операций в положении стоя.

3.4.2.Выполнение огневых работ, опираясь на строп пояса, т.е. в условиях его натяжения.

3.4.3.Сбивать остатки электродов из зева электродержателя путём удара о строп.

3.4.4.Производить самостоятельный ремонт пояса или вносить какие-либо изменения в конструкцию пояса, а также наращивать строп.

3.4.5.Использовать пояс не по назначению, а также передавать пояс другому лицу без разрешения руководителя работ (мастера).

3.4.6.Применять для работы пояс не прошедший испытания или с истекшим сроком испытания.

3.5.В случае нарушения целостности прядей каната, поясного ремня, обрывов прошивных ниток, а также в случае рывка при падении, пояс должен быть изъят из эксплуатации.

 

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях.

 

4.1.В случае возникновения аварийной ситуации, обнаружении неисправностей, прекратить работу и сообщить руководителю работ.

4.2. При пожаре или обнаружении признаков горения немедленно сообщить в пожарную команду по телефону …, сообщить мастеру  или вышестоящему руководителю и приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.  При необходимости вызвать городскую пожарную службу по телефону 112, организовать встречу пожарной команды.

4.3. При несчастном случае с Вами или другим работником прекратить работу, поставить в известность мастера оказать первую доврачебную помощь пострадавшим и  обратиться в здравпункт лично или позвонить по  телефону …..

       Обеспечить сохранность обстановки аварии или несчастного случая, если это не представляет опасности для жизни и здоровья людей и не приведет к осложнению аварийной обстановки. При необходимости вызовите скорую медицинскую помощь по телефону 112.       

4.4. При   аварии   систем   водоснабжения,   отопления   и   т.д.   препятствующих выполнению технологических операций,   прекратить  работу до ликвидации аварии и её последствий.

 

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1.Привести предохранительный пояс в порядок - очистить, просушить, металлические детали протереть и сдать на хранение ответственному лицу, ведущему журнал учёта выдачи предохранительных поясов.

5.2.Хранить пояс в подвешенном состоянии или разложенным на полке в сухом помещении (влажность не более 70 %), защищённым от прямого попадания солнечных лучей.

5.3. Не допускается хранить пояс с термовыделяющими приборами, кислотами, щелочами, маслами, бензином, растворителями.

5.4.Обо всех недостатках, замеченных во время работы доложить руководителю работ.

Скачать: