Инструкция по охране труда для мозаичника

Настоящая инструкция разработана с учетом требований законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные требования охраны труда, а также межотраслевых правил по охране труда и предназначена для мозаичника при выполнении им работ согласно профессии и квалификации с учетом условий его работы в конкретной организации - _____________________.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Работники не моложе 18 лет, прошедшие соответствующую подготовку, имеющие профессиональные навыки для работы мозаичником и не имеющие противопоказаний к выполняемой работе, перед допуском к самостоятельной работе должны пройти:

- обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования) для признания годными к выполнению работ в порядке, установленном Минздравом России;

- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.

1.2. Мозаичник обязан соблюдать требования безопасности труда для обеспечения защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы:

- повышенной запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны;

- расположения рабочего места на значительной высоте относительно земли (пола);

- острых кромок, заусенцев и шероховатостей на поверхностях отделочных работ, материалов и конструкций;

- возникновения напряжения на металлических конструкциях и частях оборудования, нормально находящихся без напряжения;

- недостаточной освещенности рабочей зоны.

1.3. Для защиты от механических воздействий мозаичник обязан использовать предоставляемые работодателями бесплатно куртки брезентовые, комбинезоны хлопчатобумажные, рукавицы комбинированные или перчатки резиновые на трикотажной основе, сапоги резиновые, в холодное время года - костюмы на утепляющей прокладке и валенки.

При нахождении на территории стройплощадки мозаичник должен носить защитную каску, кроме того, при набрызгивании раствора на потолочную поверхность необходимо использовать защитные очки.

1.4. Находясь на территории строительной (производственной) площадки, в производственных и бытовых помещениях, участках работ и рабочих местах, мозаичник обязан выполнять правила внутреннего распорядка.

Допуск посторонних лиц, а также работников в нетрезвом состоянии на указанные места запрещается.

1.5. В процессе повседневной деятельности мозаичник должен:

- применять в процессе работы средства малой механизации по назначению в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей;

- поддерживать порядок на рабочих местах, очищать их от мусора, снега, наледи, не допускать нарушений правил складирования материалов и конструкций;

- быть внимательным во время работы и не допускать нарушений требований безопасности труда.

1.6. Мозаичник обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя работ о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении своего здоровья, в том числе о проявлении острого профессионального заболевания (отравления).

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Перед началом работы мозаичник обязан:

А) предъявить руководителю работ удостоверение о проверке безопасных методов и приемов работ и пройти инструктаж на рабочем месте с учетом специфики выполняемых работ;

Б) надеть каску, спецодежду, спецобувь установленного образца;

В) получить задание у бригадира или руководителя работ.

2.2. После получения задания на выполнение работы мозаичник обязан:

А) подобрать средства индивидуальной защиты, соответствующие характеру выполняемой работы, и проверить их на соответствие требованиям безопасности;

Б) проверить рабочее место и подходы к нему на соответствие требованиям безопасности;

В) подобрать технологическую оснастку, инструмент, оборудование, необходимые при выполнении работ, проверить их на соответствие требованиям безопасности.

2.3. Мозаичник не должен приступать к выполнению работы при следующих нарушениях требований безопасности:

А) неисправности средств подмащивания, средств защиты работающих, инструмента или оборудования, указанных в инструкциях заводов-изготовителей, при которых не допускается их эксплуатация;

Б) несвоевременном проведении очередных испытаний или истечении срока эксплуатации средств защиты работающих установленного заводом-изготовителем;

В) недостаточной освещенности рабочих мест;

Г) использовании в зоне работы светильников напряжением выше 50 В. Обнаруженные нарушения требований безопасности должны быть устранены собственными силами, а при невозможности сделать это мозаичник обязан незамедлительно сообщить о них бригадиру или руководителю работ.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Для прохода на рабочее место мозаичник должен использовать оборудование системы доступа (трапы, стремянки, приставные лестницы).

В качестве средств подмащивания необходимо применять, как правило, инвентарные средства подмащивания (подмости сборно-разборные, подмости передвижные с перемещаемым рабочим местом, столики и др.), оборудованные ограждениями.

Запрещается применять в качестве подмостей случайные средства подмащивания (ящики, бочки, ведра и т. п.).

3.2. Перед началом работы на подмостях мозаичник обязан убедиться в отсутствии людей в опасной зоне под подмостями. При совмещении работ по одной вертикали нижерасположенные рабочие места должны быть оборудованы соответствующими защитными устройствами (настилами, сетками, козырьками), установленными на расстоянии не более 6 м по вертикали от вышерасположенного рабочего места.

3.3. При нанесении мозаики на потолочную или вертикальную поверхность мозаичник должен находиться сбоку от места набрызгивания раствора. Для защиты глаз следует пользоваться очками.

3.4. При работе с растворами, имеющими химические добавки, необходимо использовать средства индивидуальной защиты (резиновые перчатки, защитные мази и др.), предусмотренные в технологической карте на проведение мозаичных работ.

3.5. При работе с растворонасосом мозаичник обязан:

А) следить, чтобы давление в растворонасосе не превышало допустимых норм, указанных в его паспорте, а рукава не имели перегибов;

Б) для прекращения подачи раствора подать оператору установки соответствующий сигнал, прекращать подачу раствора перегибанием рукава не допускается;

В) удалять растворные пробки, ремонтировать и разбирать растворонасосы и растворопроводы только после их отключения от электросети и снятия давления;

Г) осуществлять продувку растворонасоса при отсутствии людей в зоне 10 м и ближе от растворопровода;

Д) организовывать рабочее место таким образом, чтобы между ящиком с раствором и стеной оставался проход шириной не менее 0,6 м;

Е) держать форсунку при нанесении раствора растворонасосом под небольшим углом к поверхности, на которую наносится мозаика, и на небольшом расстоянии от нее. При работе пользоваться защитными очками.

3.6. Искусственную сушку мозаичных поверхностей необходимо осуществлять с применением специально предназначенных нагревательных приборов - калориферов, газовых горелок, софитов.

Запрещается применять для сушки помещений мангалы (жаровни), бочки и другие емкости, наполненные горячим углем.

3.7. Мозаичник, работающий с ручными электрическими машинами, должен иметь I группу по электробезопасности и II группу при работе ручными электрическими машинами 1 класса в помещениях с повышенной опасностью.

3.8. Все места производства работ должны быть хорошо освещены. Работать в темноте или при недостаточном освещении запрещается.

3.9. Стремянки, подставные (переносные) лестницы должны быть легкими и удобными для переноски и проходить ежегодно испытания.

3.10. Ступеньки (бруски) лестниц должны иметь только прямоугольное сечение. Применение лестниц с брусками (ступеньками), пришитыми гвоздями без врезок в тетивы, а также ступенек круглого сечения запрещается. Если ступенька вдолблена в тетивы, то лестница должна быть скреплена металлическими стяжками не реже чем через 2 метра.

3.11. Наращивание лестниц допускается только при условии прочного и плотного соединения их металлическими скреплениями накладками с болтами, обручным железом и т. д. Сращивание гвоздями, а также сращивание более двух звеньев запрещается. Сращенные лестницы не должны иметь качания и заметного прогиба при подъеме по ним рабочих.

3.12. Перестановка по горизонтали лестниц высотой более 6 метров допускается при условии закрепления веревками верхнего конца лестницы к вышерасположенной части здания.

3.13. Приставные лестницы должны быть такой длины, чтобы можно было работать со ступенек, находящихся ниже верхнего конца лестницы не менее 1 метра. При необходимости производства работ с верхней ступеньки лестницы должна применяться лестница-стремянка, снабженная площадкой, огражденной с трех сторон перилами.

3.14. Раздвижные лестницы-стремянки должны иметь прочные соединения железными крючьями для того, чтобы во время работы они не раздвигались в верхних шарнирах должно быть прочное соединение на болтах с контргайками против саморазвинчивания.

Ширина раздвижных лестниц должна гарантировать их устойчивость в раздвинутом положении.

3.15. Нижние концы приставных лестниц для предотвращения сдвига должны снабжаться при работе на земле или на другом мягком основании металлическими заостренными наконечниками, а при работе на асфальтовых, бетонных, металлических и других скользких поверхностях - резиновыми наконечниками. При необходимости следует установить дополнительно распоры к нижним концам тетив.

3.16. В лестничных клетках работа с приставных лестниц запрещается.

3.17. При работе с лестниц в местах прохода людей или движения транспорта у основания лестницы должен стоять для охраны второй рабочий.

3.18. При подъеме на лестницу, а также при спуске с нее держать в руках инструмент или материалы запрещается.

Подъем и спуск инструмента или материала должны производиться на веревке или в сумке, подвешенной через плечо.

3.19. Приготовление цементных и бетонных растворов, удаление загрязнений, высолов и промывка мозаичных наборов, изготовление железобетонных плит-оснований, разбуровка и раскалывание блоков природного камня на небольшие блочки, распиливание блочков камня на пластину-фанеру, раскалывание материала на заданный модуль, шлифование и полирование блоков с мозаичным набором, бетонирование и цементирование устанавливаемых в архитектурных сооружениях блоков с мозаикой выполняются исправными инструментами с использованием специальных приспособлений.

3.20. Выполнение мозаичного набора, композиции и пластики из предварительно разделенного на заданные модули материала - смальты, окрашенного стекла, керамической плитки, природного камня и др. или нарезанной по шаблону каменной фанеры, укрепленных на слое цемента или специальной мастики в интерьерах и экстерьерах зданий, сооружений и памятников или в мастерских, монтаж блоков с мозаичным набором в архитектурных сооружениях с реставрацией повреждений и швов между блоками производятся в индивидуальных средствах защиты.

3.21. Работа на любой высоте над производственным оборудованием (машинами, станками, двигателями, трансмиссиями, электромоторами и т. п.), а также над электропроводами должна проводиться с плотного настила с перилами высотой 1 метр, защищенными по низу бортовыми досками высотой 15 см.

3.22. Наладка инструмента, приспособлений и оборудования производится только после отключения электроустановок и электросетей под непосредственным наблюдением ответственных лиц работодателя и по их разрешению.

3.23. Запрещается:

- производство всякого рода работ одновременно в двух ярусах (этажах) по одной вертикали во избежание падения инструментов или каких-либо других предметов на работающих внизу;

- одновременная работа двух мозаичников с одной приставной лестницы или стремянки;

- производство работ под приставными лестницами и люльками, когда с них производится работа.

4. В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. При возникновении возгорания немедленно прекратить работу, обесточить электросеть, за исключением осветительной сети, сообщить о пожаре и всем работающим в помещении приступить к тушению очага возгорания имеющимися средствами пожаротушения.

4.2. При несчастном случае необходимо в первую очередь освободить пострадавшего от травмирующего фактора. При освобождении пострадавшего от действия электрического тока следить за тем, чтобы самому не оказаться в контакте с токоведущей частью и под напряжением тока. Сообщить работодателю о произошедшем случае.

4.3. При падении с высоты пострадавшему оказать первую медицинскую помощь.

4.4. При порезах, ожогах и иных травмах оказать пострадавшему доврачебную помощь, вызвать врача, доложить непосредственному руководителю.

4.5. При обнаружении во время работы неисправностей средств подмащивания, применяемого оборудования, инструмента, при которых согласно требованиям инструкций заводов-изготовителей запрещается их эксплуатация, мозаичник обязан прекратить работу и доложить об этом бригадиру или руководителю.

4.6. При возникновении в зоне работы опасных условий (неизолированных токоведущих частей, перемещаемых краном грузов, вышерасположенных рабочих мест) мозаичник обязан прекратить все операции, покинуть рабочее место и сообщить об этом бригадиру или руководителю.

5. ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Отключить применяемый механизированный инструмент и оборудование от электросети и снять в них давление.

5.2. Убрать инструмент в предназначенное для этого место.

5.3. Очистить от раствора и промыть оборудование, привести в порядок рабочее место.

5.4. Сообщить бригадиру или руководителю работ о всех неполадках, возникших во время работы.

5.5. Снять спецодежду, средства индивидуальной защиты, убрать их в гардероб или в индивидуальный шкаф.

5.6. Вымыть руки и лицо теплой водой с мылом.

5.7. Покинуть строительную площадку.