Инструкция по охране труда для рабочих по обслуживанию смазочных систем технологического оборудования, машин и агрегатов

1. Общие требования охраны труда

 

1.1.      В   машиностроительной   промышленности   своевременная смазка трущихся частей оборудования имеет большое значение для сохранности парка станков,  машин и других средств производства. Поэтому  в   каждом   цехе  или   на  участке  на   ремонтный   персонал должны   быть   возложены   обязанности   по   смазке   действующего оборудования.

1.2.      К  самостоятельной   работе   по  обслуживанию  смазочных систем машин   и  агрегатов  допускаются  лица   не  моложе   18  лет, прошедшие медицинский осмотр в установленном порядке, изучившие данную инструкцию, обученные безопасным приемам ведения работ и оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим от несчастных случаев    на    производстве,    прошедшие    вводный    и    первичный инструктажи на рабочем месте, прошедшие стажировку и допущенные к самостоятельному ведению работ. Указанные лица должны иметь 1 группу по электробезопасности.

1.3.   Повторный инструктаж по охране труда проводится не реже 1  раза в 3 месяца. Инструктаж на 1  группу по электробезопасности проводится не реже 1 раза в год.

1.4.      На  территории  предприятия  и   в  цехе  необходимо  соблюдать
правила      внутреннего      трудового      распорядка,      быть внимательным     по     отношению     к    движущемуся     транспорту    и работающим грузоподъемным машинам и другому производственному оборудованию.

1.5.      Соблюдайте   установленный   на   предприятии   режим   труда   и
отдыха. Продолжительность рабочего времени не может превышать 40  часов   в   неделю.   Суммарное   время   на  личные   надобности   в течении рабочей смены составляет 45 минут.

1.6.      При обслуживании смазочных систем машин и агрегатов на
работников  возможно  воздействие следующих опасных и  вредных
факторов:

-   работа с маслами и нефтепродуктами (возможно заболевание или травма);

-   движущиеся машины и механизмы, подвижные части обору­дования (возможна травма);

-   отлетающие частицы металла (стружки),  абразивные мате­риалы (возможна травма);

-   при обслуживании крупногабаритного оборудования – работа на высоте (возможно падение);

-   повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны (заболевания органов дыхания);

-    воздействие электрического тока (может привести к электро­травме);

-   недостаточная   освещенность рабочей зоны (заболевания ор­ганов зрения);

-   повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны (возможно заболевание);

1.7.    Для нормального и безопасного производства работ при­
менять следующие средства защиты:

 

№№

п/п

Наименование

ГОСТ

Срок носки,

месяцев

1

Костюм х/б

ГОСТ 27575-87

12

2

Ботинки кожаные

12.4.187-97

12

3

Рукавицы

Р 12.4.010

до износа

 

1.8.     Работник должен получить противопожарный инструктаж и соблюдать требования противопожарной безопасности, знать правила поведения при пожаре.

1.9.     Немедленно извещать своего или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшим на производстве, или об ухудшении  состояния  своего здоровья,  в том  числе о  проявлении признаков острого профессионального заболевания /отравления/.

1.10.    Работник должен уведомить непосредственного руководи­теля о неисправностях оборудования, приспособлений и инструмента до начала работы или во время рабочего дня после обнаружения неисправности.

1.11.    Работник должен уметь оказывать первую доврачебную
помощь пострадавшим от несчастных случаев на производстве.

1.12.    Во время работы необходимо соблюдать правила личной гигиены, перед едой мыть руки с мылом. Не разрешается на рабочем месте курить, принимать и хранить пищу, хранить личную и рабочую одежду.   Курить   разрешается  только  в  специально  оборудованных местах.

1.13.    Лица, не выполняющие данную инструкцию, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

 

2. Требования безопасности перед началом работы

 

2.1.        Выполняйте    только    ту     работу,     которая     поручена администрацией (механиком, мастером), при условии, что безопасные способы   ее   выполнения   Вам   известны.   В   сомнительных случаях обращайтесь к механику или мастеру за разъяснением.

2.2.     При   получении   новой   (незнакомой)  работы   получите  от мастера, механика инструктаж о безопасных способах ее выполнения.

2.3.     Необходимо надеть чистую и исправную полагающуюся по нормам спецодежду, спецобувь. Спецодежда не должна иметь сви­сающих концов, обшлага рукавов должны быть застегнуты.

2.4.     Подготовьте к работе необходимый инвентарь для смазки оборудования (ведра с крышками, масленки, лейки, шприцы и т.п.).
Проверьте исправность инструмента (ключи, отвертки).

 

2.5.       Подготовить  свое   рабочее   место   к  безопасной   работе.
Убрать мешающие предметы, освободить проходы и убедиться в том, что соседнее работающее оборудование не причинит Вам травмы. При необходимости попросите его отключить от электроэнергии. На электропусковом приборе вывесите предупредительный плакат "НЕ ВКЛЮЧАТЬ - РАБОТАЮТ ЛЮДИ".

2.6.       Для   обслуживания   крупногабаритного   оборудования,   не имеющего    специальных    площадок    с    ограждением    и    лестниц, подготовьте   исправную   переносную   (приставную)   лестницу.  

 

3. Требования безопасности во время работы 

 

3.1.     Смазку  механизмов  станков,   машин   и  других  агрегатов производите согласно паспортам и картам их смазки.

Придерживайтесь установленного срока и порядка смазки оборудования.

Применяйте только тот сорт смазки, который применяется для данного станка, машины и агрегата. Замена смазки производится только с разрешения ответственного лица по смазке.

3.2 Бережно расходуйте смазочный материал, излишняя смазка не улучшает работу станка, машины и агрегата, а создает загряз­ненность их и рабочего места. Случайно пролитое масло или керосин немедленно соберите, осушите место, где они были пролиты.

3.3       Обтирочный материал не разбрасывайте по участку, а собе­рите в специальные места (закрытый металлический ящик).

3.4      Следите за исправным состоянием масленок, маслоразводок по станку и всей смазочной системы.

3.5 Обо всех случаях неисправности масленок, маслоразводок и смазочной системы оборудования, как-то: течь картеров, отсутствие маслоуказателей, обрыв и смятость маслопроводов, трубок, шлангов, отсутствие или неисправность масленок, немедленно поставьте в известность мастера или механика, сделайте соответствующую запись в сменном журнале.

3.6.     Смену   масел   в   картерах   оборудования   производите   в соответствии  с графиком  смазочно-профилактических работ.  Отра­ботанные масла собирайте и сдавайте в специально отведенное мес­то. Неизрасходованное масло сдавайте в кладовую цеха.

3.7.    Горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, применяемые для промывки картеров и смазочной системы остановленного на планово- предупредительный   ремонт   оборудования,   переносите   и храните в закрытой таре.

3.8.    При работе с горючими и легковоспламеняющимися жидкос­тями и материалами, а также в опасных в пожарном отношении мес­тах:  склад хранения  масел,   места  сбора  обтирочных материалов, станция по регенерации отработанных масел и пр. -    пользоваться открытым огнем запрещается.

3.9.    Содержите в чистоте смазочные системы оборудования и
смазочный инвентарь: ведра, масленки, шприцы, насосы, раздаточ­ные цеховые колонки.

3.10.    Своевременно смазывайте оборудование, не допускайте
нагревание подшипников до температуры, могущей вызвать заедание шпинделя, вала и прочих узлов.

При обнаружении перегрева дайте сигнал об остановке агре­гата.

3.11.    При необходимости снятия ограждения во время смазоч­ных работ, по окончании смазки поставьте ограждение на место.

3.12. Смазку  приводов  оборудования  и  механизмов производите только при полном их выключении и остановке, а также наличии на пусковом приборе (рубильнике или кнопке) плаката "НЕ ВКЛЮЧАТЬ - РАБОТАЮТ ЛЮДИ". (Смазка отдельных частей механизмов на ходу может быть допущена,  если она не представляет опасности   и   производится   при   помощи   соответствующих   приспо­соблений).

3.13. При работе на высоте используйте исправные и прошед­шие испытание лестницы. Переносную лестницу устанавливайте так, чтобы угол ее наклона по отношению к полу не превышал 60 градусов.

Прислонять лестницу к вращающимся частям механизма, а также становиться на станки и их ограждения запре­щается.

3.14.      Рабочему по обслуживанию смазочных систем машин и агрегатов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

3.15.1.  Работать без использования средств индивидуальной защиты, положенных по нормам.

3.15.2.   Прикасаться   к  токоведущим   частям   электрооборудо­вания, открывать дверцы электрошкафов.

3.15.3.       Пользоваться   переносными   светильниками   напряже­нием более 50 вольт.

3.15.4.      Пользоваться неисправным инструментом и приспособлениями, применять прокладки при зазорах между гранями гайки и ключа.

3.15.5.      Обдувать на себе и других работниках одежду сжатым
воздухом.

3.15.6.      Находится в опасной зоне перемещения груза при рабо­те грузоподъемных машин.

3.16. Закончив смазку станка, машины или агрегата, убедитесь в том, что его пуск никому не угрожает, и лишь только после этого снимите с пускового прибора плакат "НЕ ВКЛЮЧАТЬ - РАБОТАЮТ ЛЮДИ" и сообщите о готовности данного оборудования к работе.

 

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

 

4.1.   При обнаружении каких-либо неисправностей инструмента и обслуживаемого оборудования доложить  мастеру  и до устранения неисправностей к работе не приступать. При обнаружении возможной опасности   предупредить   окружающих   и   немедленно   оповестить непосредственного руководителя работ.

4.2.     При пожаре или обнаружении признаков горения немедленно сообщить в пожарную команду по телефону …, сообщить мастеру  или вышестоящему руководителю и приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.  При необходимости вызвать городскую пожарную службу по телефону 112, организовать встречу пожарной команды.

4.3  При несчастном случае с Вами или другим работником прекратить работу, поставить в известность мастера оказать первую доврачебную помощь пострадавшим и  обратиться в здравпункт лично или позвонить по  телефону …..

       Обеспечить сохранность обстановки аварии или несчастного случая, если это не представляет опасности для жизни и здоровья людей и не приведет к осложнению аварийной обстановки. При необходимости вызовите скорую медицинскую помощь по телефону 112.      

   4.4  При   аварии   систем   водоснабжения,   отопления   и   т.д.   препятствующих выполнению технологических операций,   прекратить  работу до ликвидации аварии и её последствий.

 

5. Требования безопасности по окончании работ

 

5.1.    Приведите в надлежащий порядок рабочее место. Инвен­тарь и принадлежности (масленки, шприцы, ведра, пустую тару из-под масла и др.) разложите на соответствующие места для его хранения.

5.2.      Промасленную   ветошь   и   другие   отходы   производства убрать в специально отведенное место согласно маркировки.

5.3.    Сообщите сменщику и мастеру обо всех замечаниях, не­поладках в работе и о принятых мерах по их устранению.

Скачать: