Инструкция по охране труда для работающих на дробеметных установках

1.Общие требования охраны труда.

1.1.     К самостоятельной работе на дробеметных установках допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие профессиональное обучение и имеющие
удостоверение на право выполнения этих работ, дополнительное специальное обучение требованиям безопасности труда, медицинское освидетельствование в
установленном порядке и не имеющие противопоказаний, вводный и первичный инструктаж на рабочем месте с обучением безопасным методам и приемам ведения работ и оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим от несчастных случаев на производстве , прошедшие стажировку и получившие допуск
к самостоятельной работе, имеющие 1 группу по электробезопасности.

1.2.     Повторный инструктаж по охране труда проводится не реже 1 раза в три месяца, повторная проверка знаний по специальным требованиям безопасности труда не реже 1 раза в 12 месяцев, повторный инструктаж и проверка знаний на 1 группу по электробезопасности не реже 1 раза в 12 месяцев.

1.3. На территории предприятия необходимо соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, быть внимательным по отношению к движущемуся транспорту и работающим грузоподъемным машинам и другому производственному оборудованию. Обращать внимание на предупредительные надписи , дорожные знаки и знаки безопасности, размещенные на территории предприятия, в цехах и участках, исполняя их указания.

1.4. Необходимо соблюдать установленный на предприятии режим труда и отдыха. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Сверхурочные работы допускаются в случаях предусмотренных ТК РФ. Суммарное время на личные надобности составляет 45 минут в течении рабочей смены .Кроме этого предусмотрен перерыв для отдыха и питания (не более 2-х часов и не менее 30 минут) который в рабочее время не включается.

1.5. Во время работы на дробеметных установках на работника возможно воздейст­вие следующих вредных и опасных производственных факторов :

-движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования передвигающиеся изделия , приспособления и оснастка - могут привести к травме;

острые кромки и заусенцы - к травме кожного покрова;

повышенный уровень шума — к заболеванию органов слуха;

повышенная запыленность - к заболеванию органов дыхания;

повышенная или пониженная температура воздуха - к простудным заболеваниям;

недостаточная освещенность — к заболеванию органов зрения ;
-воздействие электротоком - к электротравме ;

физические перегрузки могут вызвать сердечно-сосудистые заболевания.
          1.6.Необходимо соблюдать допустимые нормы подъема тяжестей.

Для мужчин постоянно - 15кг, до 2 раз в час - 30кг.

1.7.Для нормального и безопасного производства работ на дробеметных установках работнику необходимо применять следующие средства индивидуальной защиты:   

 

 

№ п/п

Средства индивидуальной защиты

ГОСТ

Срок носки /месяцев/

1

Костюм х / б

27575-87

12

2

Ботинки кожаные

Р. 12.4. 187-97

12

3

Рукавицы комбинированные

12.4.010

1 месяц

4

Защитные очки       

12.4.013

До износа

5

Респиратор « Лепесток»

12.4.028-76

До износа

 

1.8.Работник должен получить противопожарный инструктаж, знать правила поведения при пожаре и при обнаружении признаков горения. При работе на дробеметных установках должен пользоваться только исправными кнопками электрощита управления.

1.9.     Немедленно извещать своего или вышестоящего руководителя о любой ситуации , угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, произошедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья , в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания / отравления /.

1.10.   Работник должен уведомить непосредственного руководителя о
неисправностях оборудования , приспособлений и инструмента - до начала работы или во время рабочего дня после обнаружения неисправности .

Запрещается самостоятельно устранять какие- либо неисправности , если эта работа не входит в круг ваших обязанностей.

Работник должен уметь оказывать первую доврачебную помощь
пострадавшим от несчастных случаев на производстве.

Соблюдать правила личной гигиены , перед едой мыть руки с мылом Не разрешается на рабочем месте курить , принимать и хранить пищу /воду/, хранить личную и рабочую одежду. Курить разрешается только в специально
оборудованных местах.

1.13. Лица не выполняющие данную инструкцию привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

 

2.Требования охраны труда перед началом работы.

 

2.1. Надеть чистые и исправные полагающиеся по нормам средства индивидуальной защиты. Иметь подготовленный к работе исправный инструмент. Защитные очки должны быть подобраны по размеру, стекла не должны вываливаться, не иметь трещины, сколы, царапины. Быть чистыми , обеспечивать хорошую видимость.

2.2. Надеть респиратор «Лепесток», обеспечив его надежное прилегание к лицу. Респиратор «Лепесток» предназначен для защиты органов дыхания от промасленной нетоксичной пыли.

2.3. Подготовить рабочее место к безопасной работе. Убрать мешающие работе предметы и освободить проходы. Безопасно и удобно расположить все , что необходимо для работы. Убедиться в достаточном освещении рабочего места, защитных ограждений дробеметной установки .

2.4. Проверить внешним осмотром исправность дробемета , кнопок управления, вытяжной вентиляции, заземления , отсутствия оголенных частей электропроводки.

2.5. Проверить наличие, комплектность и состояние средств пожаротушения на участке.

 

3. Требования охраны труда во время работы.

 

3.1. При работе на дробеметной установке быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами и разговорами, не допускать к дробеметной установке посторонних лиц , соблюдать требования охраны труда. Соблюдать требования инструкции по эксплуатации дробеметной установки. Запрещается самостоятельно устранять неполадки в работе дробеметной установки.

3,2. При работе на дробеметных установках мод. 2М393, 2257;

во время вращения стола дробемета облокачиваться и опираться на ограждение стола дробемета - запрещается;

запрещается брать и поправлять обрабатываемые детали под защитными шторками поворотного стола дробемета и на подъемнике загрузчика;

запрещается находиться между дробеметной установкой и подвозимой к ней тарой.
           3.3. При работе на дробеметных установках запрещается во время работы дробемета открывать двери камеры и блокировать концевые выключатели блокировок безопасности, запрещается находиться между барабаном и загрузчиком во время загрузки и выгрузки деталей ( дробеметная установка мод. 42233 )

 

Загрузку дробеметных установок производить согласно установленной технологической нормы.

Детали складировать в специальную тару, предусмотренную технологическим процессом.

Не допускать загромождения рабочего места и проходов тарой .

Обязательно отключать дробеметную установку и вентиляцию в случае:

 

ухода с рабочего места даже на короткое время;

временном прекращении работы;

перерыве в подаче электроэнергии.

в случае неисправности дробемета

3.9.     Запрещается допускать к работе на дробеметных установках необученных и   посторонних лиц.

 

4.Требования охраны труда в аварийных ситуациях.

 

При    возникновении    неисправностей    оборудования    (отказ    в    работе, постороннем шуме и стуке,     возникновении поломок, угрожающих аварией, прекращение    подачи    электроэнергии,    появлении    постороннего    запаха) необходимо       прекратить    эксплуатацию    оборудования,    выключить    его. Необходимо оповестить об опасности окружающих людей и непосредственного руководителя работ и до устранения неисправностей к работе не приступать. Запрещается самостоятельно устранять неисправности.

4.2. При пожаре или обнаружении признаков горения немедленно сообщить в пожарную команду по телефону ...., сообщить мастеру  или вышестоящему руководителю и приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.  При необходимости вызвать городскую пожарную службу по телефону 112, организовать встречу пожарной команды.

4.3. При несчастном случае с Вами или другим работником прекратить работу, поставить в известность мастера оказать первую доврачебную помощь пострадавшим и  обратиться в здравпункт лично или позвонить по  телефону …

4.4 Обеспечить сохранность обстановки аварии или несчастного случая, если это не представляет опасности для жизни и здоровья людей и не приведет к осложнению аварийной обстановки. При необходимости вызовите скорую медицинскую помощь по телефону 112.      

4.5 При   аварии   систем   водоснабжения,   отопления   и   т.д.   препятствующих выполнению технологических операций,   прекратить  работу до ликвидации аварии и её последствий.

 

5. Требования охраны труда по окончанию работ.

 

5.1. По окончанию работы, работник обязан, выключить дробеметную установку, вентиляцию от нее.   

5.2. Привести в порядок рабочее место. Очистить рабочую зону (пол, корпус) дробемета от дроби и её отходов.

5.3. Убрать отходы производства (ветошь, опилки, просыпавшуюся стружку) в установленную тару согласно маркировки, подмести пол.

5.4 Сдать оборудование сменщику или мастеру, сообщить обо всех
замечаниях и неполадках в работе и о принятых мерах по их устранению.

5.5 Убрать одежду в специальное отведенное место, вымыть руки теплой водой с мылом или принять душ.

 

Скачать: