Инструкция по охране труда для работающих с приставными лестницами и лестницами-стремянками

Общие требования охраны труда

1.1.К работе с приставных лестниц и лестниц-стремянок   допускаются лица,  прошедшие  медицинское освидетельствование (при работе на высоте) , инструктаж на рабочем месте по данному виду работы в т.ч. по безопасным методам и приемам выполнения работы, стажировку и получившие допуск к самостоятельной работе. Повторный инструктаж должен производиться не реже 1 раза в 3 месяца.

1.2.К работам на высоте с лестниц относятся работы, при выполнении которых работник находится на ступеньке, на высоте 1,3 м и более, при отсутствии на лестнице ограждений. Работы на высоте должны выполнятся с применением предохранительного пояса и страховочного каната.

1.3.Работник обязан выполнять правила внутреннего трудового распорядка предприятия, соблюдать установленные на предприятии режимы труда и отдыха. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Сверхурочные работы допускаются в случаях предусмотренных Трудовым Кодексом РФ. Время на отдых и естественные надобности в течение смены  составляет  35 мин. Курение разрешается только в отведенных для этого местах.

1.4.Работник должен немедленно уведомить мастера о несчастном случае, произошедшим с ним или с другими работниками или об ухудшении состояния своего здоровья, а также о неисправностях приспособлений и инструмента до начала работы или во время рабочего дня после обнаружения неисправности.

1.5.Основным опасным производственным фактором при работе на высоте является расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола), связанное с этим возможное падение работника или падение предметов на работника.

1.6.Причины падения работников с высоты:

а) технические- отсутствие ограждений, предохранительных поясов, недостаточная прочность и устойчивость лесов, настилов, люлек, лестниц;

б) технологические- недостатки в проектах производства работ, неправильная технология ведения работ;

в) психологические- потеря самообладания, нарушение координации движений, неосторожные действия, небрежное выполнение своей работы;

г) метеорологические- сильный ветер, низкая и высокая температуры воздуха, дождь, снег, туман, гололед.

1.7.Причины падения предметов на работника:

а) падение груза, перемещаемого грузоподъемными машинами, вследствии обрыва грузозахватных устройств, неправильной строповки (обвязки), выпадения штучного груза из тары и тд.

б) падение монтируемых конструкций вследствие нетехнологических конструкций, несоответствия по стыкуемым размерам и поверхностям, нарушении последовательности технологических операций и др.;

в) аварии строительных конструкций вследствие проектных ошибок, нарушения технологии изготовления сборных конструкций, низкого качества строительно-монтажных работ, неправильной эксплуатации и др.;

г) падение материалов, элементов конструкции, оснастки, инструмента и тп. вследствие нарушения требований правил безопасности-отсутствия бортовой доски у края рабочего настила.

        1.8.Работник обязан использовать чистую и исправную спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты, выданные согласно норм по основной профессии с учетом конкретных условий труда.

        1.9. Работник должен получить противопожарный инструктаж, пройти пожарно-технический минимум на работах и в помещениях с повышенной пожароопасностью, должен пользоваться исправной электроарматурой, знать правила использования горючих и легковоспламеняющихся веществ. Правила поведения при пожаре и при обнаружении признаков горения.

        1.10. Лестницы и стремянки перед применением осматриваются производителем работ (без записи в журнале).

        1.11.Длина приставных лестниц должна быть не более 5 м.

        1.12.Работы на высоте производятся по наряду-допуску.

        1.13. Лица, не выполняющие требования настоящей инструкции, привлекаются к ответственности согласно  действующему законодательству РФ.

 

Требования охраны труда перед началом работы

        2.1.Привести в порядок спецодежду: заправить одежду так, чтобы не было свисающих концов.

        2.2.Прежде чем приступить к работе на приставной лестнице или лестнице-      стремянке, необходимо убедиться:

-  в полной её исправности: на лестницах, стремянках указывается инвентарный номер, дата следующего испытания, принадлежность цеху (участку и т.п.), у деревянных и металлических бирка крепится на тетивах. Запрещается пользоваться лестницей не прошедшей периодические испытания или с просроченным сроком испытания.

-         в надежности её установки (чтобы не могла соскользнуть с места и проходящие мимо люди или транспорт не могли случайно сдвинуть её). Устанавливать приставные лестницы под углом более 75°  без дополнительного крепления их в верхней части не допускается. Стремянки снабжаются приспособлениями (крюками, цепями), не позволяющими им самопроизвольно раздвигаться во время работы с них. При отсутствии на стремянках этих устройств пользование ими запрещено.  Уклон стремянок должен быть не более 1:3.                                                               

          2.3.При пользовании предохранительными поясами изучить и выполнять требования  инструкции.

          2.4.Рабочему  запрещается стоять на ступени, находящейся на расстоянии

менее 1 м  от верхнего конца приставной лестницы.

 

Требования охраны труда во время работы

3.1.Работы с приставной лестницей должны производиться двумя лицами,  одно из которых должно находиться внизу и наблюдать за работающим на лестнице.

          3.2.При  работе с  лестницы на высоте  следует применять предохранительный пояс, прикрепленный к конструкции сооружения или  непосредственно к самой лестнице, при условии её закрепления на строительной конструкции.

3.3.Запрещается придерживать лестницу внизу руками, так как работающий на ней может случайно уронить инструмент или какой-либо предмет, которым может причинить травму находящемуся внизу работнику. В случае, если невозможно закрепить лестницу при работе на гладком полу, у ее основания должен стоять работник в  каске  для охраны лестницы и удерживать ее в устойчивом положении.

          3.4.Запрещается держать инструмент или материалы в руках при подъеме или спуске по переносной лестнице или лестнице-стремянке. Для подъема и спуска инструментов и материалов должны применяться веревки или сумки, перекидываемые через плечо.

          3.5.Работать с двух верхних ступенек стремянок, не имеющих перил или упоров, не допускается.

3.6. Находиться на ступеньках приставной лестницы или стремянки более чем одному человеку не допускается.

3.7.  Места установки приставных лестниц на участках движения транспорта или людей нужно ограждать или охранять.

3.8.  Устанавливать лестницы в местах открывания ворот и на лестничных площадках необходимо с таким расчетом, чтобы при внезапном открывании дверей не произошло падение лестницы.

3.9.  Перед опусканием лестниц  в траншеи, котлованы и колодцы необходимо предупредить об этом работающих в них и только после этого начинать спуск лестницы.

3.10.  Вносить приставные лестницы и работать с них в распределительных устройствах, в которых не все части, находящиеся под напряжением, закрыты  ограждениями, исключающими возможность случайного прикосновения, нужно с особой осторожностью двум лицам под постоянным наблюдением производителя работ. Использование переносных металлических лестниц в распределительных устройствах  не допускается.                                                    

3.11.Верхние концы лестниц, приставляемых к трубам или проводам, снабжаются специальными крюками- захватами, предотвращающими падение лестницы от напора ветра или случайных толчков. Нижние концы приставных лестниц и лестниц-стремянок, устанавливаемых на гладких и твердых поверхностях, должны иметь упоры в виде резиновых наконечников, устанавливаемых на земле или на деревянных полах  -  острых металлических башмаков.

3.12.Поднимать и опускать груз по приставной лестнице и оставлять на ней инструмент не допускается.

3.13.Не допускается работать на переносных лестницах и стремянках:

а) около и над вращающимися механизмами, работающими машинами, транспортерами и тп.

б) с использованием электрического и пневматического инструмента, строительно-монтажных пистолетов;

в) при выполнении газо- и электросварочных работ;

г) при натяжении проводов и для поддержания на высоте тяжелых деталей и тп.

Для выполнения таких работ следует применять леса и стремянки с верхними площадками, огражденными перилами.

3.14. Не допускается установка лестниц на ступеньках маршей лестничных клеток. Для выполнения работ в этих условиях следует применять подмости.

3.15. При перемещении лестницы двумя работниками лестницу необходимо нести наконечниками назад, предупреждая встречных об осторожности. При переноске лестницы одним работником она должна находиться так, чтобы передний конец ее был приподнят над землей не менее чем на 2 м.

 

Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1.          При несчастном случае прекратить работу, поставить в известность мастера или товарища по работе и обратиться в здравпункт.

При несчастном случае с товарищем по работе оказать помощь согласно инструкции, при необходимости немедленно вызвать скорую помощь по тел. … и позвонить в здравпункт по тел…., одновременно о случившемся сообщить администрации цеха и сохранить обстановку, при которой произошел несчастный случай.

        4.2.При обнаружении нарушений или поломке приставной лестницы или лестницы-стремянки при работе на высоте  прекратить работу.

 

Требования безопасности после окончания работы

5.1.          После окончания работы необходимо сдать приставную лестницу или лестницу-стремянку на хранение, на место, установленное мастером.

5.2.          Лестницы должны храниться в сухих помещениях в условиях, исключающих их случайные механические повреждения.

 

 Технические требования к приставным лестницам и  лестницам-стремянкам

2.1.  Приставные лестницы и лестницы-стремянки изготавливаются централизованно на участке № 4 (тарный участок).

3.2.          Дерево, применяемое для изготовления приставных лест­ниц и лестниц-стремянок, должно быть выдержанным и сухим, для тетив - сосна отборного сорта, для ступенек - древесина твердых пород (дуб, бук, ясень) первого сорта.

3.3.          Ступени (перекладины) деревянных приставных лестниц должны бытьврезаны в тетивы, которые не реже чем через 2 м следует скреплять стяжными болтами.

Запрещается применять лестницы, сбитые гвоздями, без врезки перекладин в тетивы.

Длина деревянной лестницыне должка превышать 5 м.

    2.4.  Расстояние между ступенями приставных лестниц и лестниц-стремянок должно быть от 300 до 400 мм.

    2.5.  Нижние концы приставных лестниц должны иметь упоры в виде острых металлических шипов или резиновых наконечников в зависимости от материала и состояния опорной поверхности, а верхние концы - закрепляться х прочным конструкциям (леса,бал­ки, элементы каркаса и т.п.).

    2.6.   Раздвижные лестницы-стремянки должны быть оборудованы устройствами, исключающими возможность их самопроизвольного сдвига.

    2.7.  Для предохранения деревянных деталей от действия вла­ги они должны быть пропитаны горячей (60-80°С) олифой при помо­щи кисти, а металлические части окрашены пентафталевой эмалью.

Окраска лестниц не допускается.

   2.8.  Перекосы в шарнирных соединениях раздвижных лестниц-стремянок не допускается.

   2.9.  Стремянки с площадками могут изготовляться с односторонним расположением ступеней.

        2.10.  Применение стяжных болтов в стремянках с площадками высотой до 2,5 м не обязательно. Достаточно скрепить тетивы сверхними и нижними ступенями крепежными уголками.

  2.11.  Площадка должна быть прямоугольной или квадратной  со сторонами 350, 400 мм.  Поверхность площадки не должна иметь щелей и трещин.

 

Скачать: