Инструкция по охране труда для транспортировщика стружки

1.Общие требования   охраны   труда.

1.1.      К выполнению работ, по уборке цехов и участков, связанных с транспортировкой стружки  допускаются   лица получившие вводный и первичный инструктаж   на рабочем месте с обучением безопас­ным методам и приемам выполнения работ оказанию первой дов­рачебной помощи пострадавшим от несчастных случаев на произ­водстве, имеющие 1 группу по электробезопасности прошедшие стажировку на рабочем месте и получившие допуск к самостоя­тельной работе.

1.2.      Повторный инструктаж по. охране труда  должен проводится не
реже одного раза в три месяца. Повторный инструктаж на первую группу по электробезопасности проводится не реже, чем один раз в 12 месяцев.

1.3.       На территории предприятия необходимо соблюдать правила внутрен­него трудового распорядка, быть внимательным по отношению к движущемуся транспорту и работающим грузоподъемным машинам и другому производственному оборудованию.

Обращать вниманиена предупредительные надписи, дорожные знаки и знаки безопасности, размещенные на территории предприятия, в цехах и участках, исполняя их указания.

1.4.        Необходимо соблюдать установленные на предприятии режимы
труда и отдыха. Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. Сверхурочные работы допус­каются в случаях предусмотренных ТК РФ. Суммарное время на отдых и естественные надобности составляет 45 минут в течении рабочей смены. Кроме этого предусмотрен перерыв для отдыха и питания не менее 30 минут, не входящих в продолжи­тельность рабочего дня.

1.5 При транспортировке и уборке стружки на лицо выполняю­щее  эту работу   возможно воздействие вредных и опасных произ­водственных факторов.

К вредным производственным факторам относится воздействие на работника холодного воздуха при переходе с одного объекта уборки на другой и смена температур на улице и в помещении, что может привести к простудным заболеваниям.

К опасным производственным   факторам   относится   возмож­ность получение травм из-за: не внимательности по отношению к дви­жущимся и вращающимся частям оборудования, движущемуся транс­порту, машинам и механизмам, получение электроожогов от поражения электрическим током в случае неисправности электрооборудования (оголенные провода, открытые электрокоробки и т.п.), образования скользких поверхностей при пролитии эмульсии и масел, получе­ние царапин и порезов от стружки при отсутствии средств защиты.

1.6. Для нормального и безопасного производства работ по транспортировке и уборке стружки  необходимо применение следующей спецодежды и спецобуви, а также других средств индивидуальной защиты:

пп

Наименование

средств индивидуальной защиты

ГОСТ

Количество

Срок носки

/мес./

1.

Костюм х/б или халат х/б

ГОСТ 27575,

ГОСТ 12.4.131-83

1

12

2

Ботинки кожаные

ГОСТ12.4.187-97

1

12

3

Руковицы    

ГОСТ12.4.010-75

12 пар

12

4

Очки защитные

ГОСТ 12.4.013

дежурные

1.7.        Работник должен получить противопожарный инструктаж, знать правила использования горючих и легковоспламеняющихся веществ, правила поведения при пожаре и при обнаружении признаков горе­ния.

1.8.        Рабочее место, рабочие проходы содержать в чистоте и порядке.
            1.9. Выполнять только ту работу, которая поручена администрацией и по которой получен инструктаж.

1.10.         В течении рабочего дня быть внимательным и осторожным при
ведении работ, не отвлекаться от своих прямых обязанностей, не отв­лекать других какими-либо разговорами или делами, не имеющими к Вашей работе никакого отношения.

1.11.         При обнаружении неисправности приспособлений и инвентаря
используемого для сбора стружки необходимо прекратить работу и сообщить об этом мастеру для устранения неисправности или заме­ны на хороший инвентарь.

1.12 Соблюдать требования личной санитарной гигиены, носить на
работе чистую, исправную спецодежду и обувь, перед едой  мыть руки с мылом.

1.13.         Немедленно извещать своего непосредственного или выше­
стоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, произошедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболе­вания (отравления).

1.14. Лица, не выполняющие настоящую инструкцию, привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству РФ.

 

2. Требования охраны труда перед началом работ.

2.1 Перед началом работы по транспортировке и уборке стружки
необходимо одеть полагающиеся СИЗ,   привести в порядок рабо­чую спецодежду: застегнуть обшлага рукавов, заправить   одежду таким   образом, чтобы   не было свисающих концов и была исключена возможность захвата ее движущимися   частями   станков и инструментов. Надеть плотно облегающий головной убор и подоб­рать под него волосы, подготовить исправные индивидуальные средства защиты. Работать только в кожаных ботинках. Очки защитные должны быть подобраны по размеру, стекла не должны вываливаться, не иметь трещин, сколов, царапин. Быть чистыми, обеспечивать хорошую видимость.

2.2 Осмотреть место уборки, достаточно ли оно освещено, про­верить наличие ограждения   у оборудования имеющего подвижные механизмы . Нет ли на убираемом объекте открытых проемов, ко­лодцев, люков, посторонних предметов, заготовок на полу, бунке­ров на проходах и проезжих частях цеха, мешающих работе.

2.3 Убедится в исправности используемого инвентаря  для транспортировки и уборки   стружки. При обнаружении каких либо не­исправностей доложить мастеру, для принятия мер по устранениюзамечаний.

 

3. Требования охраны труда во время   работы.

3.1.       Участки и прилегающую к ним территорию содержать в чис­тоте и регулярно убирать от отходов производства.

3.2.       При выполнении работ по сбору и транспортировки стружки не
отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других.

3.3.       Быть внимательным   при уборке к движущему транспорту и
подвижным  частям оборудования.

3.5.       В цехе и на участках проходить только в местах где предус­мотрен проход. Запрещается проходить между станками, транспор­том , по сложенным заготовкам, деталям, материалу.

3.6.       Следить чтоб стружка и острые ее концы не свешивались за
края совка или тары чтобы не нанести травму себе и находящимся рядом людям.

3.7.       Уборку мест, расположенных в непосредственной близости от
работающего оборудования,   проводить только при полной его ос­тановке и отключении.

3.8.       Быть внимательным к сигналам подаваемым водителями движу­щегося транспорта.

3.9.       В помещениях и местах где производится погрузка и разгрузка
грузов, уборку производить только по окончанию погрузоразгрузочных работ.

3.10.    Лицу занимающемуся транспортировкой и уборкой стружки

запрещается:

3.10.1.          Перебегать путь впереди идущего транспорта;

3.10.2.          Стоять, проходить или убирать стружку под поднятым или
перемещаемым транспортом грузом;

3.10.3.          Убирать стружку вблизи и около работающего оборудования,
сложенных на полу заготовок металлических конструкций и тары.

3.10.4.          Включать или выключать станки и другое оборудование (кроме аварийных ситуаций);

3.10.5.          Переносить сливную стружку на плече или руках (ее следует
тащить крюком по полу);

3.10.6.          Открывать дверцы электрораспределительных шкафов и коробок, прикасаться к электропроводам и арматуре осветительных приборов и оборудования;

3.10.7.          Снимать и отбрасывать ограждения и защитные кожуха с
вращающихся частей оборудования;

3.10.8.          Принимать и передавать какие-либо предметы через оборудование и станки;

3.10.9.          Поднимать тяжести массой более 10кг., до 2-х раз в час и
более 7 кг., в течении смены постоянно - для женщин. Поднимать тяжести массой более 30 кг., до 2-х раз в час и более 15кг., постоянно в течении рабочей смены - для мужчин.

3.10.10. Сметать стружку в люки, проемы, колодцы, а также оставлять ее в проходах, углах или темных местах;

3.10.11.Работать у не огражденных или не закрытых проемов, люков, колодцев и т.д.;

3.10.12.           Пользоваться сжатым воздухом для сдувания мусора и стружки;

3.10.13.           Брать руками заготовки и горячие отходы металлообработки;

3.10.14.           Перемещать   при  уборке   и  транспортировке   стружки кислородные и другие баллоны, бросать на  них посторонние предметы и подвергать их ударам и толчкам;

3.10.15.           Убирать стружку при внезапном отключении электроэнер­гии в темное время суток;

3.10.16.           При погрузочных работах находится между электропогрузчи­ком (тарой для сбора стружки) и неподвижными предметами (оборудо­вание, стены) во избежание быть зажатым в случае движения (отката) электропогрузчика;

3.10.17.           Самостоятельно устранять какие-либо неисправности приспособлений и инвентаря используемые в работе, если такая  работа не  входит в   круг ваших   обязанностей;

3.10.18.           Курить, принимать и хранить пишу на рабочем месте;

3.10.19.           Хранить личную и рабочую одежду на рабочем месте;

3.10.20.           Мыть руки в керосине, эмульсии;

3.10.21.           Прикасаться к токоведущим частям электрооборудования (распределительные устройства, клеммы, арматура общего освеще­ния).

 

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях.

4.1.       При    возникновении    неисправностей    инструмента и приспособлений     необходимо       прекратить    работу. Необходимо оповестить непосредственного руководителя работ и до устранения неисправностей к работе не приступать. Запрещается самостоятельно устранять неисправности.

4.2. При пожаре или обнаружении признаков горения немедленно сообщить в пожарную команду по телефону.., сообщить мастеру  или вышестоящему руководителю и приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.  При необходимости вызвать городскую пожарную службу по телефону 112, организовать встречу пожарной команды.

4.3. При несчастном случае с Вами или другим работником прекратить работу, поставить в известность мастера оказать первую доврачебную помощь пострадавшим и  обратиться в здравпункт лично или позвонить по  телефону….

Обеспечить сохранность обстановки аварии или несчастного случая, если это не представляет опасности для жизни и здоровья людей и не приведет к осложнению аварийной обстановки. При необходимости вызовите скорую медицинскую помощь по телефону 112.      

4.4 При   аварии   систем   водоснабжения,   отопления   и   т.д.   препятствующих выполнению технологических операций,   прекратить  работу до ликвидации аварии и её последствий.

 

          5. Требования охраны труда по окончании работ.

5.1 По окончании работ, связанных с транспортировкой и уборкой стружки, необходимо обойти свой участок, проверить чистоту проходов и проездов.

5.2. При обнаруженных замечаниях, препятствующих уборке стружки в наиболее труднодоступных местах, доложить мастеру для принятия мер по их устранению.

5.3 Собрать свой рабочий инвентарь и сложить его в специально отведенное для этого помещение (место).

5.4 Убрать одежду в специальное отведенное место, вымыть руки теплой водой с мылом или принять душ.

Скачать: