Инструкция по охране труда для водителей-испытателей

Настоящая Инструкция разработана с учетом требований законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные требования охраны труда, а также межотраслевых правил по охране труда, и используется при испытании _______________________ в различных дорожных и сложных природно-климатических условиях с учетом условий работы в конкретной организации.

1. Общие требования безопасности

1.1. К выполнению работ по испытанию _________________________ допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста (далее - "Водители"), прошедшие:

1.1.1. обучение по профессии;

1.1.2. медицинское освидетельствование и допущенные по состоянию здоровья к работе;

1.1.3. вводный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте;

1.1.4. инструктаж по пожарной безопасности.

1.2. Водитель обязан:

1.2.1. соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

1.2.2. соблюдать требования настоящей Инструкции, инструкции о мерах пожарной безопасности;

1.2.3. не курить, не распивать спиртные напитки на рабочем месте;

1.2.4. выполнять только порученную работу;

1.2.5. изучать и совершенствовать методы безопасной работы.

1.3. Работа должна производиться в специальной одежде (с использованием средств индивидуальной защиты) и защитном шлеме в соответствии с установленными нормами.

1.4. Водитель должен:

1.4.1. уметь оказывать первую доврачебную помощь пострадавшему при несчастных случаях. Знать, где находится аптечка с набором медикаментов, и при необходимости обеспечить доставку (сопровождение) пострадавшего в лечебное учреждение;

1.4.2. соблюдать правила личной гигиены;

1.4.3. не принимать пищу на рабочем месте.

1.5. Водитель обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на испытаниях, или об ухудшении состояния своего здоровья.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Привести в порядок свою спецодежду, застегнуть на все пуговицы, надеть защитный шлем.

2.2. Внешним осмотром убедиться в полной исправности испытуемого ___________________ и проверить:

2.2.1. техническое состояние, обращая особое внимание на исправность шин, тормозной системы, рулевого управления, приборов освещения и сигнализации;

2.2.2. давление воздуха в шинах в соответствии с нормами;

2.2.3. проверить завинчивание крышек аккумуляторной батареи и закрыть крышку над ней;

2.2.4. зарядку аккумуляторных батарей вольтметром при включенном токоприемнике;

2.2.5. наличие исправного инструмента и приспособлений.

2.3. Проверить на ходу работу рулевого управления и тормозов, работу "СТОП" - сигнала, поворотов, освещения, а также звуковой сигнал.

2.4. В случае обнаружения неисправностей не приступать к испытанию до полного их устранения и сообщить об этом своему непосредственному руководителю.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Прежде чем начать движение с места остановки (стоянки) или выехать из гаража, Водитель должен убедиться, что это безопасно для рабочих и других посторонних лиц, и подать предупредительный сигнал.

3.2. Быть внимательным и осторожным при движении задним ходом. При недостаточной обзорности или видимости следует воспользоваться помощью другого лица.

3.3. Скорость движения выбирать с учетом дорожных условий, видимости и обзорности, особенностей и состояния испытуемого _____________________.

3.4. Во время испытания быть внимательным, не отвлекаться на посторонние дела и разговоры, не отвлекать от работы других.

3.5. Не допускать нахождения на рабочем месте посторонних лиц, предметов и других вещей, не имеющих отношения к работе.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При изменении погодных условий (снегопад, туман или дождь), ухудшающих видимость в месте проведения испытания, а также усилении ветра до скорости 15 м/с и более работы необходимо прекратить и доложить об этом непосредственному руководителю.

4.2. Немедленно прекратить испытания при возникновении ситуаций, которые могут привести к аварии или несчастным случаям:

4.2.1. отключить все работающие механизмы испытуемого _________________;

4.2.2. при возникновении пожара или загорания Водитель обязан:

4.2.2.1. немедленно сообщить об этом в городскую пожарную службу по телефону 01, указав адрес места происшествия, и непосредственному руководителю;

4.2.2.2. принять меры по обеспечению безопасности и эвакуации людей;

4.2.2.3. приступить к тушению пожара с помощью имеющихся первичных средств пожаротушения;

4.2.2.4. по прибытии подразделений пожарной службы сообщить им необходимые сведения об очаге пожара и мерах, принятых для его ликвидации.

4.3. Оказать необходимую первую доврачебную помощь пострадавшим, освободив их от действий травмирующего фактора (электротока, механизмов и т. д.).

4.4. При получении травмы при проведении испытаний немедленно обратиться в лечебное учреждение и сообщить о случившемся непосредственному руководителю, сохранить рабочее место без изменений на момент получения травмы, если это не угрожает окружающим и не приведет к аварии.

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. По окончании испытания Водитель обязан:

5.1.1. совместно с механиком транспортного отдела проверить испытуемый ________________. В случае необходимости составить заявку на текущий ремонт с перечнем неисправностей, подлежащих устранению;

5.1.2. снять спецодежду, убрать средства индивидуальной защиты, спецодежду в установленное место;

5.1.3. принять душ.