Инструкция по охране труда и безопасности для электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования

1.Общие требования охраны труда и безопасности

 

1.1 К работе электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования (далее электромонтер), допускаются лица, прошедшие:

            профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы;

            вводный и первичный инструктаж по охране труда и безопасности;

            стажировку (производственное обучение) на рабочем месте;

            проверку знаний на группу по электробезопасности;

               допущенные к самостоятельной работе.

1.2 К лицам, допущенным к работе  в действующих электроустановках и на          высоте, предъявляются дополнительные требования:

             они должны быть не моложе 18 лет;

            пройти медосмотр и не иметь противопоказаний;

            иметь по электробезопасности группу не ниже 3;

            пройти дублирование на рабочем месте в случае, если предоставлены   права оперативно-ремонтного персонала.

            Право работать в качестве оперативно-ремонтного персонала указывается в удостоверении по электробезопасности.

1.3. Допуск электромонтеров к стажировке, дублированию и самостоятельной работе оформляется приказом по заводу.

1.4.      Очередная проверка знаний по электробезопасности проводится не реже 1 раза в 12 месяцев. Повторный инструктаж по охране труда и безопасности проводится не реже 1 раза в 3 месяца.

1.5.      Каждый электромонтер должен выполнять требования Правил внутреннего трудового распорядка на территории предприятии. Курение разрешается только в отведенных местах.

1.6.      Следует соблюдать установленные на предприятии режимы труда и отдыха. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Сверхурочные работы допускаются в случаях предусмотренных Трудовым Кодексом РФ.

1.7.      Время начала и окончания ежедневной работы (смены) в подразделениях устанавливается администрацией предприятия, исходя из условий работы и производственной целесообразности, и объявляется приказом по предприятию. Время на отдых и естественные нужды в течение смены – 50 мин.

1.8. При выполнении производственных заданий по обслуживанию  электрооборудования на работника возможно воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов:

Движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы - могут привести к травме;

острые кромки, заусенции, шероховатость на поверхности инструмента и приспособлений – могут привести к травме;

расположение рабочего места на значительной высоте – может привести к травме (падение);

повышенный уровень напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека – может привести к электротравме;

высокая температура электрической дуги при коротком замыкании – может привести к ожогам;

повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны,   повышенная или пониженная влажность и скорость движения воздуха – могут привести к заболеваниям;

физические перегрузки - могут привести к заболеваниям  опорно-двигательной системы, варикозному расширению вен;

нервно-психические перегрузки – могут привести к заболеваниям нервной системы;

недостаточная освещенность рабочей зоны – может привести к заболеваниям органов зрения.

Для нормального и безопасного производства работ по обслуживанию электрооборудования  необходимо применение следующей спецодежды и спецобуви, а также других средств индивидуальной защиты:

 

пп

Наименование

средств индивидуальной защиты

Документ

регламентирующий

требования к средствам

индивид. защиты

Количество

Срок носки

/мес./

1.

Костюм х/б

ГОСТ 27575

1

12

2.

Перчатки диэлектрические

ТУ38.306-563-97

дежурные

3.

Пояс монтерский предохранительный

ГОСТ 14185

дежурный

4.

Галоши диэлектрические

ГОСТ 13385

дежурные

5.

Очки защитные

ГОСТ 12.4.013

дежурные

6.

Каска защитная

ГОСТР12.4.207-99

дежурная

На наружных работах зимой дополнительно

7.

Куртка х/б на утепленной подкладке

ГОСТ 29335

1

30

8.

Ботинки кожаные

ГОСТР12.4.187-97

1

12

 

Электромонтер должен пользоваться исправным и испытанным инструментом (отвертки, плоскогубцы, указатели напряжения). Должна быть проверена исправность, отсутствие внешних повреждений, загрязнений и срок испытаний по бирке.

Электромонтер должен немедленно извещать своего непосредственного, а в его отсутствие вышестоящего руководителя, о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, произошедшим на производстве или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе, о проявлении признаков острого профессионального заболевания.

При обнаружении неисправности оборудования, приспособлений и инструментов до начала работы или во время рабочего дня, работник должен немедленно прекратить работу и уведомить непосредственного руководителя. Самостоятельное устранение каких-либо неисправностей, если эта работа не входит в круг обязанностей, - запрещено

Электромонтер обязан оказать пострадавшим при травмировании, отравлении или при внезапном заболевании первую доврачебную помощь, и вызвать медработника из здравпункта по тел. …, при необходимости – скорую помощь.

Электромонтер должен получить противопожарный инструктаж, знать правила поведения при пожаре и при обнаружении признаков горения.

Соблюдать правила личной гигиены, перед едой мыть руки с мылом, не принимать пищу на рабочем месте, а использовать для этой цели специальное помещение.

Лица, нарушившие настоящую инструкцию, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

 

2. Требования охраны труда и безопасности перед началом работы.

 

2.1.      Одеть чистую и исправную спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты, предусмотренных нормами. Перед каждым применением инструмента и средств защиты обязательно проверить их исправность, отсутствие внешних повреждений, загрязнений, проверить по штампу срок годности. Пользоваться средствами защиты с истекшим сроком годности запрещается.

2.2.    Следить за тем, чтобы руки, одежда и обувь всегда были сухими; помнить, что работа связана с электрическим током.

2.3.      Привести в порядок спецодежду: застегнуть   обшлага рукавов; надеть плотно облегающий головной убор и подобрать под него волосы.

2.3.1 Защитные очки должны быть подобраны по размеру, стекла не должны вываливаться, иметь трещин, сколов, царапин и быть чистыми, с хорошей видимостью. Натяжением головной ленты обеспечить плотное прилегание очков к лицу.

2.3.2 Пользоваться защитной каской при работе в помещениях с энергооборудованием: в ЗРУ и ОРУ, в колодцах, тоннелях и траншеях и при ремонте и обслуживании ВЛ. Каска защитная не должна иметь трещин, вмятин от ударов, внутренняя оснастка каски не должна иметь повреждений. Каска должна быть одета на подбородный ремень, подогнанный по размеру.

2.3.3. Перчатки диэлектрические осмотреть, обратив внимание на отсутствие

          механических повреждений, загрязнения и увлажнения, а также наличие проколов путем скручивания перчаток в сторону пальцев.

2.3.4. Галоши диэлектрические осмотреть с целью обнаружения возможных

           дефектов (отслоения облицовочных деталей или подкладки, наличие посторонних жестких включений).

2.3.5. Инструмент (отвертки, плоскогубцы, пассатижы, кусачки) осмотреть,

          изолирующие покрытия не должны иметь дефектов, которые приводят к ухудшению внешнего вида и снижению механической и электрической прочности.

Работы в действующих электроустановках проводить по наряду, распоряжению или по перечню  работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

2.4.1.  Запрещается самовольное проведение работ, а также расширение рабочих  мест и объема задания, определенных нарядом или распоряжением. Следует помнить, что после исчезновения напряжения на электроустановке оно может быть подано вновь без предупреждения.

2.4.2. Небольшие по объему виды работ, выполняемые в течение рабочей смены, и разрешенные к производству в порядке текущей эксплуатации содержатся в «Перечне работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации», утвержденном директором завода.

            При этом должны быть соблюдены следующие требования:

2.4.2.1. работа в порядке текущей эксплуатации (перечень работ)    распространяется только на электроустановки напряжением до 1000 В;

2.4.2.2. работа выполняется силами оперативного или оперативно-ремонтного персонала на закрепленном за этим персоналом оборудовании, участке. Подготовка рабочего места осуществляется теми же работниками, которые в дальнейшем выполняют необходимую работу.

2.4.3.   Запрещается любая другая работа, не определенная Перечнем без оформления распоряжения или наряда.

2.5.   Непосредственно перед началом работы выполнять технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках в следующем порядке:

2.5.1.   Отключить электроустановку.

2.5.2.   Повесить запрещающий плакат «Не включать, работают люди» или «Не включать, работа на  линии».

2.5.3. Проверить отсутствие напряжения исправным и проверенным указателем напряжения.

2.5.4. Включить заземляющие ножи (З.Н.), установить переносное заземление (П.З.)или выполнить видимый разрыв.

2.5.5. При необходимости оградить рабочее место и вывесить предписывающие плакаты.

2.6.      Перед началом работы получить у непосредственного руководителя целевой        инструктаж по охране труда и безопасности при работе по наряду или распоряжению и расписаться в наряде или в Журнале выдачи нарядов и распоряжений.

 

3. Требования охраны труда и безопасности во время работы.

 

3.1.      Внимательно относиться к выполнению работы  (не отвлекаться посторонними делами и разговорами, не отвлекать других). При несчастных случаях для освобождения пострадавшего от действия электрического тока, напряжение должно быть снято немедленно, без предварительного разрешения руководителя работ.

3.2.      Работать только инструментом, отвечающим следующим требованиям: изолирующие рукоятки должны быть выполнены в виде чехлов или в виде не снимаемого покрытия из влагостойкого, маслобензостойкого, не хрупкого электроизоляционного материала с упорами со стороны рабочего органа, с не просроченным сроком испытания. Изолирующие рукоятки как на поверхности, так и в толще изоляции не должны иметь раковин, сколов, вздутий, дефектов; изоляция должна покрывать всю рукоятку, ее длина должна быть не менее 100 мм до середины упора. Рабочая часть отвертки должна быть хорошо заточена. Изоляция стержня отверток должна оканчиваться на расстоянии не более  10 мм от конца лезвия отвертки.

3.3.      Непосредственно перед применением указателя напряжения необходимо проверить его исправность приближением к токоведущим частям, расположенными по близости и заведомо находящимся под напряжением. 

3.5.      Работая на лесах, следить, чтобы  они были в исправном состоянии, соответствующей грузоподъемности и имели обозначение о допустимой нагрузке. Настил лесов должен быть плотным и прочно закрепленным. На лесах должны быть укреплены бортовые доски и поручни, закрепленные изнутри. Нельзя бросать ничего вниз и оставлять на лесах незакрепленные инструменты и детали.

3.6.  Обслуживание осветительных установок, расположенных на потолке машинных залов и цехов завода производить со специальных площадок мостовых кранов или с прицепного подвесного моста не менее, чем двумя работниками, один из которых с группой безопасности не ниже III, второй работник должен находиться вблизи работающего, и следить за соблюдением им необходимых мер безопасности. С троллейных проводов перед подъемом на тележку должно быть снято напряжение. При работе следует пользоваться  предохранительным монтерским поясом.

3.7.    При работах на высоте в действующих электроустановках следует применять предохранительные монтерские пояса.

3. 8.     Установка и снятие предохранителей, как правило,  производится при снятом напряжении. Под напряжением, но без нагрузки допускается снимать и устанавливать предохранители на присоединениях, в схеме которых коммутационные аппараты. Под напряжением и под нагрузкой допускается снимать и устанавливать предохранители трансформаторов напряжения и предохранители пробочного типа в электроустановках до 1000 В. При снятии и установке предохранителей под напряжением необходимо пользоваться: 

3.8.1. в установках напряжением свыше 1000 В  - изолирующими клещами (штангой), диэлектрическими перчатками и защитными очками;

3.8.2. в установках напряжением до 1000 В  - изолирующими клещами или диэлектрическими перчатками, а при наличии открытых плавких ставок и защитными очками. 

3.8.   Не работать около движущихся приводных ремней, валов, шестерен и т.д., если они не имеют ограждения.

3.9.      Не снимать кожухов и ограждений с оборудования во время его работы.

3.10.    Перед пуском временно отключенного оборудования по заявке цехового персонала электромонтер обязан его осмотреть, убедиться в готовности к подаче напряжения и предупредить работающий на нем персонал о предстоящем включении.

3.11.    Не надевать приводные ремни, используя пуск электродвигателей; надевать их путем вращения шкива электродвигателей вручную, убедившись, что оборудование отключено от электропитания.

3.12.    Перед пуском электродвигателя проверить его крепления.

3.13.    При включении трансформаторов обращать внимание на надписи у клемм          (220, 36, 12 В).

3.14.    При демонтаже и подъеме  электродвигателя не браться за полумуфту насаженную на вал, так как он может провернуться и привести к травмированию.

3.15.    При проведении работ в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных применять переносные электрические светильники напряжением не выше 50 В. При работе в особо неблагоприятных  условиях и в наружных установках, следует пользоваться переносными светильниками напряжением не выше 12 В.

3.16.    При размотке кабеля с барабана быть внимательным, не ставить ноги под барабан.

 

4. Требования охраны труда и безопасности в аварийных ситуациях.

 

4.1.      При всех замеченных нарушениях представляющих опасность для людей, неисправностях электроустановок, машин, механизмов, приспособлений, инструмента, средств защиты и т.д., принять меры к их устранению, а при невозможности, немедленно сообщить своему непосредственному руководителю.

4.2.      При ликвидации аварий, допускается выполнение переключений без распоряжения и без ведома вышестоящего оперативного персонала с последующим его    уведомлением и записью в оперативном журнале.

4.3.      При пожаре или обнаружении признаков горения немедленно сообщить в пожарную команду по телефону …, сообщить мастеру  или вышестоящему руководителю и приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.  При необходимости вызвать городскую пожарную службу по телефону 112, организовать встречу пожарной команды.

4.4  При несчастном случае с Вами или другим работником прекратить работу,    поставить в известность мастера оказать первую доврачебную помощь пострадавшим и  обратиться в здравпункт лично или позвонить по  телефону …..

          Обеспечить сохранность обстановки аварии или несчастного случая, если это не представляет опасности для жизни и здоровья людей и не приведет к осложнению аварийной обстановки. При необходимости вызовите скорую медицинскую помощь по телефону 112.

4.5. При авариях систем водоснабжения, отопления и т.д., препятствующих выполнению технологических операций, прекратить работу до ликвидации аварии и её последствий.

 

5. Требования охраны труда и безопасности по окончании работы.

 

5.1.      Привести в порядок свое рабочее место, проверить исправность инструмента и средств защиты. Отходы производства убрать в специально отведенное место, согласно маркировке.

5.2.      Запереть двери помещений электроустановок (щитов, сборок, шкафов управления и т.д.) на замок.

5.3.      Сообщить энергетику цеха, мастеру или сменщику,  обо всех неисправностях и неполадках, замеченных в процессе работы и о принятых мерах.

5.4.      Вымыть руки и лицо теплой водой с мылом или принять душ.

 

 

 

 

 

 

 

Скачать: