Инструкция по охране труда и производственная инструкция для машинистов стеллажных кранов-штабелеров

Общие требования охраны труда и безопасности

1.1.          К самостоятельной работе на кране-штабелере стеллажном допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие профессиональное обучение и имеющие удостоверение на право выполнения работ по управлению стеллажными кранами-штабелерами, медицинское освидетельствование в установленном на заводе порядке и не имеющие противопоказаний, специальное обучение, прошедшие вводный и первичный инструктаж на рабочем месте с обучением безопасным методам и приемам ведения работ и оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим, имеющие II группу по электробезопасности, прошедшие стажировку и получившие допуск к самостоятельной работе.

1.2.          Аттестованному машинисту крана по управлению стеллажными кранами-штабелерами (далее машинист крана) должно быть выдано удостоверение установленного образца под роспись.

1.3.          Повторный инструктаж по охране труда и безопасности проводится не реже одного раза в 3 месяца. Повторное обучение и проверка знаний дополнительных требований безопасности, в том числе по электробезопасности не реже одного раза в 12 месяцев, а также по требованию лица, ответственного по надзору за безопасной эксплуатацией крана-штабелера.

1.4.          На территории завода необходимо соблюдать правила внутреннего распорядка, быть внимательны по отношению к движущемуся транспорту и работающим грузоподъемным машинам и другому производственному оборудованию.

          Обращать внимание на предупредительные надписи, дорожные  знаки и знаки безопасности, размещенные на территории завода,                   цехах, складах, исполняя их указания.

1.5.          Необходимо соблюдать установленный на заводе режим труда и отдыха. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Сверхурочные работы допускаются в случаях, предусмотренных ТК РФ. Суммарное время на личные надобности составляет до 10 % рабочего времени.

1.6.          При работе на стеллажном кране-штабелере (далее кран-штабелер) на машиниста крана возможно воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов:

1.6.1.   Подвижные части механизмов крана-штабелера, и движение самого крана-штабелера между стеллажами могут быть причинами травм;

1.6.2.   Расположение в определенных случаях рабочего места на высоте до 4 метров, падение перемещаемого груза со столика и выпадение хранившихся в ячейках стеллажей материалов, которые могут причинить травмы;

1.6.3.   Острые кромки транспортируемого груза и изделий могут быть причиной порезов и царапин рук.

1.6.4.   Опасный уровень напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека и привести к электротравме;

1.6.5.   Недостаточная освещенность рабочего места (может привести к нарушению зрения).

1.6.6.   Пониженная температура воздуха зимой (может привести к простудным заболеваниям).

1.7.          Для нормального и безопасного производства работ машинист крана должен использовать полагающиеся по основной профессии (кладовщик) СИЗ, предусмотренные нормами.

          Дополнительно машинист крана должен быть обеспечен:

1.7.1.   галошами диэлектрическими ГОСТ 13385-дежурные;

1.7.2.   перчатками диэлектрическими ТУ 38-106-359-дежурные.

1.8.          Немедленно извещать своего или вышестоящего руководителя об аварии или инциденте, о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, произошедшем на производстве или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления).

1.9.          Машинист крана должен уведомить о неисправностях крана-штабелера лицо, ответственное за безопасное производство работ кранами-штабелерами или лицо, ответственное за содержание крана-штабелера в исправном состоянии. Самостоятельно устранять какие-либо неисправности, если это не входит в круг Ваших обязанностей – запрещается.

1.10.      Машинист крана-штабелера должен знать:

1.10.1.          руководство по эксплуатации крана-штабелера;

1.10.2.          настоящую инструкцию;

1.10.3.          устройство и основные технические характеристики крана-штабелера;

1.10.4.          назначение, принцип действия и устройство механизмов и приборов крана-штабелера;

1.10.5.          способы определения массы груза по внешнему виду;

1.10.6.          основные неисправности, возникающие в процессе эксплуатации крана-штабелера;

1.10.7.          правила укладки и хранения грузов на стеллажах;

1.10.8.          порядок производства работ краном-штабелером;

1.10.9.          основные средства и приемы предупреждения и тушения пожаров на своем рабочем месте, правила санитарии и гигиены;

1.10.10.     правила внутреннего трудового распорядка для работников.

1.11.      Машинист крана-штабелера должен уметь:

1.11.1.          управлять краном-штабелером при подъеме и опускании груза, определять пригодность стальных канатов и тары;

1.11.2.          производить осмотр крана-штабелера и проверку действия приборов безопасности;

1.11.3.          определять неисправности в работе крана-штабелера;

1.11.4.          правильно вести вахтенный журнал;

1.12.      Лица, не выполняющие данную инструкцию, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

 

Требования охраны труда и безопасности перед началом работы

 

2.1.          Надеть рабочую одежду так, чтобы не было свисающих концов одежды, обязательно застегнуть ее на все пуговицы. Дежурные галоши и диэлектрические перчатки должны храниться в сумке, которую брать с собой на тот кран-штабелер, который будет работать в данный момент. Проверить их исправность: отсутствие проколов, надрывов, расслоений, наличие клейма и срока годности до очередного испытания. Неисправные защитные средства должны быть немедленно изъяты.

2.2.          Произвести ежесменное техническое обслуживание и внешний осмотр механизмов крана-штабелера (без снятия кожухов и разборки) и их тормозов, убедиться в наличии в кабине диэлектрического коврика, осмотреть в доступных местах металлоконструкцию, ходовую часть, исправность заземления крановых путей.

2.3.          Включить вводной рубильник. Проверить исправность действия приводов крана-штабелера: подъема, передвижения, поворота. Проверить исправность действия устройств безопасности.

2.4.          Перед началом передвижения моста проверить и убедиться в отсутствии посторонних лиц и возможных препятствий на пути движущихся узлов и механизмов. Убедиться в достаточном освещении места работы.

2.5.          Не приступать к работе и прекратить работу на кране-штабелере, если установлено, что:

2.5.1.   в металлоконструкциях имеются трещины и деформации, а узлы и механизмы не закреплены;

2.5.2.   тормоз механизма подъема не обеспечивает удержания грузозахватного устройства, кабины с грузовым столиком;

2.5.3.   истек срок технического освидетельствования;

2.5.4.   имеются оголенные токоведущие части электроуправления, в том числе выключателей, электропанелей, пульта управления, гибкого кабеля;

2.5.5.   неисправны приборы и устройства безопасности;

2.5.6.   недостаточное освещение места работы;

2.5.7.   материалы и изделия находятся в проходах (проездах) между стеллажами и краном-штабелером и мешают его передвижению.

2.6.          После осмотра крана-штабелера и проверки исправности его механизмов сделать соответствующую запись в вахтенном журнале.

 

Требования охраны труда и безопасности во время работы

 

3.1.          Не допускать применения кранов-штабелеров для подъема людей на  грузовом столике, а также для подъема и перевозки взрывчатых, легковоспламеняющихся и ядовитых веществ.

3.2.          Груз укладывать на грузовой стол равномерно, не допуская смещения центра тяжести груза относительно грузового стола. Недопустимо выступание груза за габариты стола.

3.3.          Установленный в ячейки стеллажа груз не должен выступать за габариты стеллажа.

3.4.          Высота штабеля груза на грузовом столе не должна превышать половины меньшего размера в плане (ширины).

3.5.          При работе на кране-штабелере ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

3.5.1.   укладывать грузы по высоте выше стоек стеллажа;

3.5.2.   находиться под поднятым грузом и в зоне возможного падения предметов;

3.5.3.   поднимать и опускать груз, масса которого превышает грузоподъемность крана-штабелера, поправлять изделия в ячейках стеллажей при движении крана-штабелера.

3.5.4.   доводить каретку с кабиной до срабатывания конечного выключателя и пользоваться концевыми выключателями в качестве рабочих органов для автоматической остановки механизмов. Использовать верхнюю ячейку стеллажей для хранения материалов, если при подъеме кабины вверх для остановки используется концевой выключатель.

3.5.5.   Работать на кране-штабелере при неисправности или поломке отдельных механизмов, а также при появлении посторонних стуков или необычного шума.

 

Требования охраны труда и безопасности в аварийных ситуациях

 

4.1 . При вынужденной остановке кабины крана-штабелера на высоте       

       машинист должен:

4.1.1.   позвать голосом на помощь другого работника склада;

4.1.2.   попросить его обесточить кран-штабелер через вводной рубильник и сообщить лицу, ответственному за безопасное производство работ или лицу, ответственному за содержание крана-штабелера в исправном состоянии. Дождавшись их прибытия действовать согласно указаниям ответственного лица;

4.1.3.   при невозможности прибытия ответственного лица осуществлять самоэвакуацию с использованием лестницы при помощи другого работника склада. В крайнем случае, надежно взявшись за нижние уголки или боковые стойки ячеек стеллажа, используя стеллаж как лестницу, осторожно спуститься на пол.

4.2.          При несчастном случае прекратить работу, поставить в известность своего руководителя и обратиться в здравпункт лично или позвонить по телефону …. При необходимости вызвать скорую медицинскую помощь по телефону …. Во всех случаях оказывать пострадавшим первую доврачебную помощь согласно инструкции «По оказанию доврачебной помощи пострадавшим от несчастных случаев».

4.3.          В случае пожара или загорания машинист крана должен опустить кабину и отключить рубильник, немедленно вызвать пожарную охрану по телефону …. и приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения и обязательно организовать встречу пожарной машины.

 

Требования охраны труда и безопасности по окончании работы

 

5.1.          Поставить кран-штабелер на место, предназначенное для его стоянки, опустить грузоподъемник в нижнее положение так, чтобы имелся свободный проход. Выключить питающий рубильник и закрыть его на замок.

5.2.          Сообщить лицу, ответственному за безопасное производство работ, обо всех неисправностях и недостатках, замеченных во время работы. Сделать соответствующие записи в вахтенном журнале

5.3.          При необходимости произвести уборку и чистку крана-штабелера.

5.4.          Спецодежду убрать в отведенное место.

Скачать: