Инструкция по охране труда при складировании материалов

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА.

 

1.1.   К   работе по приемке, выгрузке, размещении, хранении,   выдаче материалов допускаются     лица    (кладовщик,    ст. кладовщик, комплектовщик изделий и инструмента),   прошедшие       профессиональное   обучение, вводный   и первичный инструктаж, стажировку на рабочем месте, прошедшие проверку знаний    на    1    группу   электробезопасности    и    получившие   допуск    к самостоятельной работе.

1.2.   Первичный инструктаж по охране труда, в том числе и по безопасным методам работы,   проводится   непосредственным   руководителем   на   рабочем   месте.
Повторный инструктаж   проводится не реже 1 раза   в три месяца. Повторный
инструктаж на 1 группу электробезопасности - не реже 1 раза в год.

1.3.На территории завода необходимо соблюдать правила внутреннего трудового распорядка предприятия, быть внимательным по отношению к движущемуся транспорту, работающим грузоподъемным машинам.

1.4.Необходимо соблюдать установленный на предприятии режим труда и отдыха. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Суммарное время на отдых и естественные надобности 45 минут в течении смены. Для принятия пищи отводится один перерыв  продолжительностью от 30 до, 60 минут, не входящий в продолжительность смены, по графику соответствующего подразделения завода.

1.5.В процессе работы на работника возможно воздействие вредных и опасных производственных факторов:

- пониженная температура воздуха (на неотапливаемых складах), повышенная подвижность воздуха могут привести к простудным заболеваниям; -острые   кромки,   заусенцы   деталей,   заготовок,   материалов,   движущиеся машины и механизмы, поднимаемый груз, возможность падение неустойчиво складируемых материалов могут привести к травме;

-неосторожные действия при работе на высоте более 1,3 м. на приставных лестницах и стремянках могут привести к травмам; -недостаток освещения может привести к ухудшению зрения; -электрический  ток,   воздействие   которого   на   организм   может  привести   к электротравмам;

-физические   перегрузки могут привести к различным заболеваниям опорно-двигательного аппарата.

1.6.Работать только в исправной спец. одежде и спец. обуви. Применять средства индивидуальной защиты с учетом местных условий и характера выполняемой работы.

В  соответствии   с  типовыми   отраслевыми   нормами   работникам   выдаются средства индивидуальной защиты:

 

 

п/п

Средства

индивидуальной защиты

ГОСТ

Норма выдачи на год, (шт.)

1

Халат х/б

12.4.131

1

2

Рукавицы комбинированные

12.4.010

4 пары

3

Кожаные ботинки

Р.12.4.187

1 пара

 

При работе в не отапливаемых

помещениях и на наружных работах:

 

 

4

Куртка х/б на утепленной подкладке

29335

1 на 2,5 года

5

Валенки

18724

1 пара на 3 года

1.8. Рабочее   место,   рабочие   проходы   содержать   в   чистоте   и   порядке,   не загромождать их посторонними предметами.

1.9. Выполнять только ту работу, которая поручена администрацией и по которой получен   инструктаж.   Не   выполнять   распоряжений   и   указаний,   если   они противоречат правилам охраны труда.

1.10. Не   допускать   присутствия   на   своем   рабочем   месте   лиц,   не   имеющих отношения к вашей работе.

1.11. Проходить инструктаж по пожарной безопасности не реже одного раза в три месяца, знать пожарные свойства материалов, порядок оповещения при пожаре. Телефон пожарной части - 2-01. Курить только в специально отведенных местах.

1.12. Работник  должен      немедленно   извещать   своего   непосредственного   или вышестоящего   руководителя   о   любой   ситуации,   угрожающей   жизни   и здоровью    людей,    о    каждом    несчастном    случае,    произошедшем    на производстве или об ухудшении состояния своего здоровья. 1.13.Необходимо соблюдать правила личной гигиены:

-  перед приемом пищи мыть руки с мылом;

-  не принимать пищу на рабочем месте;

-  ходить в исправной одежде.

1.14. Лица,      не      выполняющие      настоящую      инструкцию,      привлекаются      к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

 

2.1. Надеть чистые и исправные, положенные по нормам и соответствующие характеру выполняемой работы, средства индивидуальной защиты.

2.2. Проверить наличие средств пожаротушения (огнетушители, песок, лопата).

2.3.Осмотреть рабочее место. Убрать все предметы, которые могут помешать работе.

2.4. Подготовить к работе необходимый инструмент, приспособления, инвентарь,  проверив их соответствие требованиям безопасности.

2.5. Своевременно включать и выключать местное освещение, вентиляционные отсосы.

 

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

 

3.1.Быть внимательным, не отвлекаться самому и не отвлекать других.

3.2.      Не поднимать и не переносить груз выше допустимых норм. Предельно допустимые нормы поднятия и переноса тяжестей при постоянной работе:
          -для мужчин - 15 кг.

-для женщин - 7 кг.

При чередовании с другой работой (до 2-х раз в час):

-для мужчин - 30 кг.

-для женщин - 10 кг.

3.3.      Не допускать приемку, выгрузку, хранение и выдачу материалов в непригодной или какой-либо случайной таре. Тара должна загружаться не выше уровня ее бортов.

3.4.      Вес материалов,  укладываемых на  стеллаж,   не должен  превышать его грузоподъемность.

3.5.            Запрещается бросать изделия из одной тары в другую во время укладки и сортировки.

3.6.            Крупногабаритные и тяжеловесные грузы должны быть уложены в один ряд на подкладках.

3.7.            Размещение  материалов,  тары  с заготовками  и деталями должно быть удобным для их строповки при применении грузоподъемных устройств и подъемно-транспортных средств. При использовании подъемных сооружений, управляемых с пола руководствоваться         требованиями     инструкции  .

3.8.            Штабели и стеллажи должны размещаться   так, чтобы между ними были продольные   и   поперечные   проезды,   проходы   шириной   не   менее   0,8   м. Расстояние между стеной  или колонной  и грузом  не менее 0,8 м.,  между перекрытием и грузом -не менее 1 м., между светильником и грузом - не менее 0,5 м. Главные проезды при 2-х  стороннем движении шириной не менее 3 м., при одностороннем - не менее 1,8 м.  Проходы     и  проезды должны быть свободными.

Количество тары в штабеле: тара 9МТ-19362(Т4) не более 5;

 тара 9МТ-18348(Т6) не более 4;

тара 9МТ-19360(Т7) не более 4

3.9.      Запрещается    эксплуатировать    неисправную    тару    (погнутые    стойки, неисправные фиксирующие элементы, мятые стенки, дно, наличие трещин, износ и искривление захватных устройств для строповки).

3.10.    Инструмент в стеллажи   укладывать так, чтобы его концы не выступали за пределы стеллажа (ячейки), рабочей частью от себя. При выдаче инструмента держать его рабочей частью к себе.

Материалы, хранящиеся навалом (склад металлов) укладывать в стеллажи не выше стоек.

3.11.        Складируемые  грузы  укладывать так,  чтобы  исключить  возможность  их падения, опрокидывания, разваливания, повреждения и обеспечить доступность и безопасность их выемки.

3.12.        Следить за чистотой и порядком на закрепленном участке, не допускать разбрасывания упаковочных материалов (ваты, бумаги, шпагата, гвоздей и т.д.)

3.15.   Запрещается:

-  находиться под поднятым грузом.

-  подниматься по ярусам металлической тары и ячейкам стеллажей,
          - стоять на деталях и перемещаться по ним.

 

4.  ТРЕБОВАНИЯ  ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

 

4.1. При пожаре или обнаружении признаков горения немедленно сообщить в пожарную команду по телефону …, сообщить мастеру  или вышестоящему руководителю и приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.  При необходимости вызвать городскую пожарную службу по телефону 112, организовать встречу пожарной команды.

4.2. При несчастном случае с Вами или другим работником прекратить работу, поставить в известность мастера оказать первую доврачебную помощь пострадавшим и  обратиться в здравпункт лично или позвонить по  телефону ….

4.3 Обеспечить сохранность обстановки аварии или несчастного случая, если это не представляет опасности для жизни и здоровья людей и не приведет к осложнению аварийной обстановки. При необходимости вызовите скорую медицинскую помощь по телефону 112.      

4.4 При   аварии   систем   водоснабжения,   отопления   и   т.д.   препятствующих выполнению технологических операций,   прекратить  работу до ликвидации аварии и её последствий.

 

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ.

 

5.1.     Привести участок работы в надлежащий порядок, убрать защитные средства, инструменты в отведенные для них места.

5.2.  Убрать отходы производства (пустую тару, мусор и др.) в специальную тару в местах сбора отходов, согласно маркировке.

5.3.  Провести обход и осмотр закрепленных объектов, убедиться в пожаробезопасности, обесточить электросеть, после чего закрыть склад.

5.4.  Сообщить руководителю о всех неисправностях и недостатках, замеченных во время работы.

5.5 Убрать одежду в специальное отведенное место, вымыть руки теплой водой с мылом или принять душ.

 

Скачать: