Инструктаж по охране труда

Согласно требованиям трудового законодательства, проведение инструктажей по охране труда, а так же обучение безопасным методам выполнения работ должно быть организовано для всех работников поступивших в организацию, независимо от форм собственности.

Работники не прошедшие инструктаж и обучение по охране труда не могут быть допущены к работе.

Основные требования к проведению инструктажей указаны в ГОСТ 12.0.004-9 CСБТ. «Организация обучения безопасности труда».

На предприятие должно быть организовано проведение следующих видов инструктажей :

  • вводный
  • первичный
  • повторный
  • внеплановый
  • целевой

Вводный инструктаж проводится всем работниками прибывшими на предприятие, специалистом по охране труда или лицом, на которого эти обязанности возложены приказом. Все проведённые инструктажи должны быть зафиксированы в журнале регистрации вводного инструктажа (с обязательной росписью работника) .

Инструктажи должны проводится по разработанной программе, утверждённой руководителем организации и согласованной с профсоюзом.

Вводный инструктаж проводится в специально оборудованном кабинете.
Программа первичного инструктажа, как правило, содержит следующие темы:

Первичный инструктаж проводится непосредственным руководителем подразделения организации, до допуска работника к работе.  Первичный инструктаж проводится не только с работниками работающими на постоянной основе, но и с временными рабочими , студентами прибывшими на производственное обучение или практику и т.д.

Первичный инструктаж должен проводится индивидуально, либо с группой рабочих выполняющих однотипные операции, либо работающих на аналогичном по назначению оборудование.

Тем не менее, существует перечень отдельных профессий и должностей которым проведение первичного инструктажа не требуется. Такой перечень должен быть утвержден работодателем и согласован с профсоюзными организациями.

Повторный инструктаж должен проводится работнику не реже, чем через 6 месяцев (для некоторых видов работ и профессий – не реже чем через 3 месяца). Повторный инструктаж проводится по программе  первичного инструктажа.
   Внеплановый инструктаж работников проводится при введение в действие новых требований нормативных актов, по требованию представителей  Государственных органов, при изменение условий технологических процессов, при модернизации оборудования, при возникновение травм (аварий, пожаров) или при перерывах в работе более 60 дней (для работников связанных с выполнением работ повышенной опасности – 30 дней).

При проведение внепланового инструктажа должна быть указаны причины его проведения.

Перед проведением работ повышенной опасности (т.е. работ на производство которых оформляется наряд допуск) проводится целевой инструктаж.
Целевой инструктаж так же проводится  в случае:

  • при выполнении работ, не связанных с напрямую с должностными обязанностями (например, уборка территории организации);
  • при ликвидации последствий стихийных бедствий или аварий.
Категория: