Как восстановить утерянное водительское удостоверение

Утеря водительского удостоверения крайне неприятное событие для каждого собственника автомобиля.  Удостоверение может быть не только утерянным, но и быть похищенным. Однако, само по себе водительское удостоверение мало интересует злоумышленников и в большинстве случаев похищается в составе других документов или ценных вещей.

Управление автомобилем без водительских прав может быть поводом для привлечения вас к административной ответственности (подробнее вопрос рассмотрен в статье «Ответственность за управление автомобилем без прав»).

Рассмотрим подробнее порядок получения дубликата водительского удостоверения.

Порядок действий

Выдача водительского удостоверения, взамен утерянного производится без сдачи экзаменов. Срок действия удостоверения не изменяется.

1. Сообщите о утере или хищения водительского удостоверения.

Рекомендуется обратится в отделение полиции и сообщить о факте пропажи или хищения вашего водительского удостоверения. Данная процедура не обязательна, однако это поможет вам избежать последствий в том случае если ваше водительское удостоверение будет использовано при совершении противоправных действий злоумышленниками.

2. Подготовите необходимые документы.

Вам необходимо подготовить следующий пакет документов:

  • Заявление о выдаче водительского удостоверения;
  • Документ удостоверяющий личность;
  • Фотографии 3*4 на матовой бумаге (многие подразделения ГИБДД оборудованы специальными кабинкам, в которых водитель может оперативно сделать необходимые фотографии);
  • Документ подтверждающий прохождения обучения (обязателен не во всех регионах России);
  • Квитанция о уплате госпошлины.

В заявление не должны присутствовать записи, сделанные карандашом, подчистки, приписки, зачеркнутые слова, т.к. такое заявление будет отклонено.

Размер государственной пошлины за выдачу национального водительского удостоверения определен пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ и на данный момент составляет:

  • 500 руб. – изготовленного на бумажной основе;
  • 2000 руб. – изготовленного на пластиковой основе.

3. Подайте документы.

Вы может подать документы можно в любое подразделение ГИБДД. Однако, удобнее это сделать по месту постоянного проживания или пребывания.

Так же документы можно подать в некоторые МФЦ. Однако, необходимо уточнить предоставляет ли конкретный МФЦ данную услугу.

Срок рассмотрения документов и выдачи нового водительского удостоверения, взамен утраченного составляет один час.

 

Примечание: проходить медицинское обследование для получения водительского удостоверения взамен утерянного не требуется (Информация Генпрокуратуры России от 30.07.2015).