Климакс

Если принять за 100% 75 лет жизни женщины, - а именно такая цифра приводится сейчас в качестве продолжительности жизни женщины в современном обществе, - то на долю постменопаузы приходится порядка 33 %. Получается, что почти треть своей жизни женщина существует именно в этом периоде, причем многие женщины продолжают активно трудиться и после 55 лет, оформив пенсию. Вот почему так важно подойти к этому периоду в своей жизни, сохранив здоровье и работоспособность.

В переводе с греческого климакс означает «лестница», переход. Это переход к новому этапу в жизни женщины. Физиологически суть его заключается в постепенном прекращении функций репродуктивной системы.

В этой «лестнице» несколько ступеней. Первая из них - пременопауза. В этот период месячные проходят нерегулярно -реже обычного или, наоборот, чаще. Это связано с тем, что в организме возникает так называемая проблема «ножниц»: эстрогенов (гормонов, подготавливающих матку к оплодотворению) достаточно, а гестагена (гормона, ответственного за менструацию) - не вполне.

Если месячные прекращаются и не дают о себе знать в течение целого года, можно говорить о наступлении менопаузы - второй ступени.

Период жизни в течение 3-15 лет после последней менструации называется постменопаузой - это третья ступень климакса.

Климакс - естественный физиологический процесс, и у большинства женщин он проходит без особых изменений в состоянии здоровья. Лишь примерно у 15% женщин возникает так называемый патологический кпимакс, когда приливы жара бывают до 20 раз в сутки, быстро наступает утомление, снижается работоспособность, часто меняется настроение, нередко возникают длительные маточные кровотечения.

Наступление климакса в период с 44-х до 52-х лет считается нормой. Прекращение месячных до 40 лет - преждевременный климакс, в 40-43 года - ранний, а после 52-х - поздний.

Приблизить наступление климакса может курение. У заядлых курильщиц, выкуривающих больше пачки сигарет в день, климакс может наступить раньше, так как никотин нарушает синтез эстрогена. Частые аборты - тоже фактор риска, - насильственная гормональная встряска отнюдь не способствует омоложению организма.

Иногда, подойдя к определенному возрасту, женщины начинают жаловаться на здоровье, поскольку появляются симптомы, свидетельствующие, казалось бы, о совершенно разных недугах: головные боли, скачки артериального давления, учащенное сердцебиение, приступы удушья, озноб, слабость, снижение либидо, сонливость, раздражительность, беспокойство. У некоторых даже без видимых причин время от времени повышается температура. Могут беспокоить и урогенитальные нарушения - боли в мочевом пузыре, жжение и зуд в области половых органов, опущение матки и слабость мочевого пузыря.

И начинается хождение по врачам: от терапевта к невропатологу, к урологу и обратно. Хорошо, если опытный терапевт или гинеколог сумеет определить, что общая причина всех этих симптомов -возрастная перестройка организма.

Большинство российских женщин, к сожалению, пренебрегают правилом, которого неукоснительно придерживаются, например, американки, - регулярно посещать гинеколога. Остается надеяться, что исправить ситуацию поможет возрождение традиции регулярных медосмотров по месту работы. С приближением «пикантного» возраста регулярно проверять свое женское здоровье особенно важно.

В период менопаузы нередко возникают миомы, полипы, мастопатия, опухоли грудных желез, - рассказывает врач-гинеколог, кандидат медицинских наук Т. Краснова. - Все эти заболевания поддаются лечению, если их обнаруживают на ранней стадии, поэтому раз в полгода надо обязательно посетить гинеколога. При необходимости врач может направить на ультразвуковое исследование, маммографию и т. д.

Если возникают приливы, уменьшить неприятные ощущения можно с помощью обтираний прохладной водой, контрастного душа, фитотерапии. При повышенной раздражительности на пользу пойдут седативные препараты - настои валерианы, пустырника, а при пониженном тонусе - вызывающие прилив энергии - женьшень, элеутерококк (при повышенном артериальном давлении их принимать нельзя).

Важно следить за тем, чтобы в рационе было достаточно витаминов, особенно аскорбиновой кислоты, витаминов группы В, необходимых для нормальной работы нервной системы.

Старайтесь каждый день заниматься гимнастикой, больше ходите пешком. Спите не меньше 8 ч, а если есть возможность, отдыхайте и в середине дня. Не старайтесь успеть все и сразу дома и на работе, платя за это стрессами и переутомлением.

От того, насколько гармонично вы сумеете пережить перестройку организма, будет зависеть ваше здоровье на долгие годы.

Из-за неравномерного снижения уровня гормонов слизистая оболочка матки в период климакса может непомерно разрастаться, что вызывает маточные кровотечения.

Если климакс протекает тяжело, смягчить его проявления можно с помощью гормонозаместительной терапии. Содержание гормонов в средствах нового поколения варьируется от очень низкого до более высокого, так что врач может подобрать препарат индивидуально, в зависимости от возраста и состояния здоровья женщины. К тому же гормональные препараты существуют не только в виде таблеток, но и в виде мазей, свечей, пластырей. Если нет миомы и других противопоказаний, можно использовать внутриматочные спирали (ВМС) нового поколения. Они не только защищают от нежелательной беременности, но и, благодаря особой обработке, обладают гормонопродуцирующим действием, помогают избавиться от воспалительных заболеваний, предменструального синдрома.

Очень важна для здоровья гармоничная и полноценная сексуальная жизнь. У некоторых женщин в переходный период половое влечение снижается, что объясняется в основном психологическими причинами (сомнениями в своей привлекательности и т. п.). У других либидо, наоборот, возрастает, что связано с увеличением количества андрогенов - мужских половых гормонов, уровень которых и определяет этот фактор.

Следует иметь в виду, что даже после прекращения месячных в корковом слое яичников остается небольшое число фолликулов с яйцеклетками, которые истощаются лишь через несколько лет. Поэтому рекомендуется предохраняться не менее двух лет после менопаузы, если она наступила до 50 лет, и не менее года, если месячные закончились позже.

Кстати, по данным социологических исследований, проведенных в Австралии, женщины в основном раскрывают свою сексуальность во всем многообразии ее проявлений, лишь разменяв пятый десяток. Лишь около 25 % участвовавших в опросе на тему сексуальной жизни молодых девушек сказали, что их устраивает эта сторона их жизни. Зато более зрелых дам в возрасте от 45 до 54 лет, считающих себя полностью удовлетворенными в интимной сфере, оказалось куда больше - 73 %.

Так что если рядом с вами есть любящий спутник жизни, не нужно сдерживать себя, как это делают некоторые, считая, что секс - только для молодых. Он поможет легче перенести возрастную перестройку.

А гармоничные отношения в семье - прямой путь к улучшению производительности труда. В этом убеждено руководство австралийской шахты «Балга», что

находится к северу от Сиднея. С шахтерами здесь регулярно проводят беседы медики и психологи. Темы самые разнообразные - и о том, как правильно питаться, и о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, и о менопаузе у женщин.

Зачем мужчинам нужно об этом знать? Ответ очень прост: для того, чтобы их семейная жизнь была более счастливой.

Одна из рекомендаций, которую специалисты дали угольщикам, - изучать своих жен. Женщины в зрелом возрасте нуждаются во внимании и любви ничуть не меньше, чем в молодости, а от мужчин в семейных отношениях очень многое зависит.

Кстати, британские ученые провели недавно любопытное исследование, в ходе которого им удалось выяснить, что мужья, которые целуют своих жен перед уходом на работу, имеют более высокий доход.

Наконец, самое главное для женщин в период возрастной перестройки организма - правильный психологический настрой. Очень важно осознать, что этот жизненный этап ничем не хуже молодости и зрелости. У наших современниц есть все возможности для того, чтобы долгие годы прекрасно выглядеть и оставаться привлекательными, а благодаря большому опыту, накопленному за годы работы, - быть востребованными в профессиональной деятельности.