Легкий труд

В настоящий момент в законодательных актах не определены критерии для определения условий работы соответствующих понятию «легкий труд». Попытаемся разобрать во всех нюансах этого вопроса.

Характеристики легкого труда для отдельных групп работников существуют. Например условия труда беременных женщин определены в СанПиН 2.2.0.555-96 и «Гигиенических рекомендациях к рациональному трудоустройству беременных женщин». В данных нормативно-правовых актах определены все аспекты трудовой деятельности данной категории работников, например требования применяемые к оборудованию, рабочему месту и уровню допустимых нагрузок во время беременности.

Как правило на «легкий труд» направляются категории работников, которые по состоянию здоровья или после полученной на производстве травмы уже не могут выполнять свои функции.

В тех случаях когда работодатель не может предложить равную по заработной плате работник может переведен на менее оплачиваемую работу. Однако даже в этом случае предусмотрены определённые льготы. Так например, согласно статье 184 Трудового Кодекса РФ при переводе на более низкооплачиваемую работу работодатель обязан сохранить за работником средний месячный заработок в течение 1 месяца. Отказ работодателя от выполнения этого требования может быть обжалован в судебном порядке.

Рассмотрим условия «легкого труда» на примере требываний к работе беременных женщин.

Перевод беременных женщин на работу с легкими условиями труда должен быть осуществлен после предоставления справки о беременности. Согласно требованиям СанПин беременные женщины не могут работать на рабочих местах со следующими условиями:

  • Недостаточное естественное освещение
  • Места с высокой концентрациях распыляемых аэрозолей
  • Рабочие места с вибрацией и ультразвуковым фоном

Согласно положениям трудового законодательства беременная женщина не может быть направлена в командировку, оставлена работать сверхурочно или работать в ночное время.

В случаях когда работодатель не может обеспечить предоставление рабочего места с необходимыми условиями труда (независимо от причин) работник имеет право не выходить на работу. В указанном выше случае за работником сохраняется средний размер оплаты туда, независимо от размера оплаты на работах отнесённых к категории «легкий труд»

Указными выше льготами имею право воспользоваться и женщины имеющие детей до 1,5 лет