Невыплата заработной платы

Невыплата заработной платы распространённое негативное явление возникающие во время экономических потрясений в нашей стране.

Однако работодателям стоит помнить что задерживать заработную плату нельзя, даже на 1 день, и что за невыплату заработной платы законодательством предусмотрена дисциплинарная, материальная, административная и уголовная ответственность. Материальной ответственностью в данном случае будет являться выплата компенсаций за каждый день просрочки выплаты заработной платы  (в размере 1/300 от существующей ставки реинвестирования Центрального Банка за каждый день задержки).

Административная ответственность может наступить при задержке зарплаты более чем на 1 месяца. Уголовная ответственность наступает при полной невыплате зарплаты в течение 2 месяцев (или частичной в течение 3 месяцев), так же в этом случае у работодателя должен быть личный корыстный интерес.

Периодичность выплаты заработной платы устанавливается трудовым договором или другим локальным нормативным актом. В большинстве организаций заработную плату выплачивают 2 раза в месяц.

Наиболее простой способ повлиять на работодателя при задержке выплаты зарплаты –это обращение в Государственную трудовую инспекцию. Для проведения расследования по факту невыплаты зарплаты работнику необходимо подать письменное заявление (обычно эту процедуру выполняет профсоюз). Если в ходе проверки будет установлена вина работодателя, то сотрудниками трудовой инспекции могут наложить на работодателя  штраф до 50 тыс. руб.

А в случае обращения в суд или прокуратуру возможно так же лишение свободы и прав работодателя.

Как правило компенсационные выплаты производятся за счет работодателя, однако если задержка произошла по вине конкретные работников, то выплаты производятся за счет виновных. Если в ходе разбирательства будут установлено что работник физически не мог выполнить обязательства, то бремя выплат переходит на работодателя.