Обезараживающие и смягчающие средства

Смывающие и обезвреживающие средства – это мыло или другие (аналогичные по действию) смывающие средства, защитные пасты (мази, кремы и т.п.), очищающие и защищающие кожу человека от воздействия вредных веществ и биологических объектов.

Выдача средств гигиены уборщика регламентируется согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.12.2010 № 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами» В «Типовых нормах бесплатной выдачи работникам смывающих и обеззараживающих средств» (приложение 1 к Приказу № 1122н) содержится исчерпывающий перечень работ и производственных факторов при наличии которых работодатель обязан обеспечить наличие . смывающих и обезвреживающих средств.

Работники не выполняющие работы указанные в Перечне (например бухгалтер), не включаются в нормативы выдачи смывающих и обеззараживающих средств.

 

Категория: