Охрана труда беременных женщин

Распространенной проблемой большинства беременных женщин является незнание своих прав. Многих не добросовестные работодатели заставляют работать беременных женщин на тяжёлой работе и в ночные смены. Однако законодательством РФ предусмотрело ряд мер для облегчения труда беременных.

1) Условия труда беременных женщин регламентируется СанПиН 2.2.0.555-96 п.4 . Требования этих норм обязывает работодателя создать на предприятие специальные рабочие места для беременных. В случае если такие рабочие места не будут созданы то беременная женщина имеет право не выходить на работу. Оплата этих дней должна производится по  среднему заработку..

2) Очевидно, что беременные женщины нуждаются в более щадящем режиме работы. Трудовое законодательство предусматривает для беременных женщин снижение нормы выработки, нормы обслуживания или перевод на другую работу, а так же исключение вредных и опасных производственных факторов. На этот период за женщинами должен быть сохранен средний заработок. Для получение льгот женщине необходимо предоставить в отдел кадров медицинское заключение и написать соответствующие заявление. В медицинском заключении должно быть заполнено по форме  N 084/у , в которой указывается срок беременности, основания для перевода, а также рекомендуемая работа.

Список других нормативных документов регламентирующим труд беременных женщин

  • «Гигиенические требования к организации работы на копировально-множительной технике» (СанПиН 2.2.2.1332-03)
  • «Гигиенические требования к производству пестицидов и агрохимикатов» (СанПиН 1.2.1330-03)
  • «Гигиенические требования к организациям химической чистки бытовых изделий» (СП 2.2.1289-03)
  • «Санитарные правила по организации грузовых перевозок на железнодорожном транспорте» (СП 2.5.1250-03)
  • «Гигиенические требования к условиям труда женщин» (СанПиН 2.2.0.555-96)
  • «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин»
Категория: