Особенности работы совместителей

Многие категории работников достаточно часто работают по совместительству. Как правило, это работы, не требующие постоянного присутствия сотрудника на рабочем месте (нередко со свободным графиком посещения).

В то же время в данном вопросе нередко встречаются ошибки.

Общие сведения

В соответствие со ст. 282 ТК РФ под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Совместительство может быть внутреннем и внешним. При внутреннем совместительстве работник совмещает должности в одной организации, при внешнем – в разных.

Общая положительность рабочего времени совместителя не должна превышать 4 часа в день (ст. 284 ТК РФ).

 

Примечание: в те дни, когда совместитель не исполняет трудовые обязанности по основному месту работу он может работать по совместительству полный рабочий день.

 

При этом месячная продолжительность рабочего времени не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени установленной для данной категории работников.

Ограничения

Для отдельных категорий работников использования совместительства запрещено. К ним относятся:

  • лица в возрасте до 18 лет (ст.282 ТК РФ);
  • сотрудники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ст.282 ТК РФ);
  • работники, непосредственно связанные с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, в соответствие с утвержденным Перечнем (ст. 329 ТК РФ);
  • руководители организаций без согласия собственника (ст. 276 ТК РФ);
  • тренеры и спортсмены без согласия работодателя по основному месту работы (ст. 348.7 ТК РФ);
  • иные случаи, предусмотренные законодательством.

Так же значительные ограничения распространяются на государственных и муниципальных служащих при их трудоустройстве по совместительству (например, из запрещено быть руководителем коммерческой организации).

Прием на работу

В целом порядок приема на работу по совместительству схож с порядком приема сотрудников, принимаемых по основному месту работы, за исключением списка документов необходимых при трудоустройстве.

В соответствие со ст. 283 ТК РФ при приеме на работу совместитель должен предъявить следующие документы:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • документ об образовании или квалификации (если работа требует специальных знаний);
  • справку о характере и условиях труда по основному месту работы (для работ с вредными или опасными условиями труда).

 

Примечание: таким образом для совместителей требуется меньший пакет документов. Например, им не требуется предъявлять трудовую книжку.

 

В тоже в время по сложивший практике работодатели обычно запрашивают и ряд документов не обязательных для совместителей, в том числе документы воинского учета, документ подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета и т.д.

Трудовой договор

После приема на работу с совместителем заключается срочный или бессрочный трудовой договор. В договоре должно быть указано что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ).

Кроме того, в трудовом договоре указываются и другие обязательные условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ, в том числе режим рабочего времени и времени отдыха, условия оплаты труда и т.д.

Оплата труда совместителей обычно зависит от характера выполняемой работы. Это может быть, как оклад согласно штатному расписанию, так и оплата пропорционально отработанному времени.

После приема сотрудника на работу работодатель издает приказ, с которым ознакамливает работника под роспись.

Увольнение

Помимо общих оснований увольнения, трудовой договор, заключенный с совместителем на неопределенный срок, может быть расторгнут в случае приема на работу сотрудника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 288 ТК РФ). О чем совместитель должен быть уведомлен не позднее чем за 2 недели.

 

Примечание: стоит обратить внимание что положения ст. 288 ТК РФ не распространяется на срочные трудовые договора заключение с совместителем.

 

Если в трудовую книжку работника по основному месту работы была внесена запись о совместительстве, то ему должна быть выдана справка или копия приказа об увольнении.

Постоянное трудоустройство

При увольнении с основного место работы совместитель может трудоустроится у работодателя на постоянной основе.

Обычно это производится одним из следующих способов:

  • Расторжение трудового договора по совместительству и заключение нового (как по основному месту работы);
  • Заключение дополнительном соглашения к трудовому договору, с указанием условия о том, что работа по совместительству становится основной.

При заключение дополнительного соглашения в него так же вносятся сведения о режим работе, оплате и другие условия. После чего в трудовую книжку и личную карточку вносится соответствующая запись.