Перевод работников к новому работодателю при продаже бизнеса ИП

Предприниматели нередко продают свой бизнес или его часть. И часто в штате ИП находятся и сотрудники. Из-за чего у предпринимателя возникает вопрос: «что с ними делать?».

Фактически в данном случае есть всего 2 выхода:

  • Оформить перевод сотрудников к новому работодателю;
  • Уволить сотрудников по соглашению сторон, сокращению штата или в связи с ликвидацией ИП.

Рассмотрим указанные варианты более подробно.

Перевод сотрудников к новому работодателю

В соответствие положениями ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ работники могут быть переведены к новому работодателю по их письменной просьбе или с их письменного согласия. В этом случае трудовые отношения с прежним работодателем прекращаются (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

В сравнение с увольнением по другим основаниям, при переводе работнике получает ряд преимуществ:

  • Гарантированное трудоустройство у нового работодателя в течение месяца с момента увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ);
  • Отсутствие испытательного периода у нового работодателя (ст. 70 ТК РФ).

Сама процедура перевода работников состоит из следующих этапов:

1. Получение согласия всех сторон трудовых отношений.

Для инициации перевода должны быть получено согласие работника, нового и текущего работодателя.

Для получения согласия нового работодателя ИП, продающий бизнес, направляет ему письмо с предложением о переводе работников (с указанием фамилий работников, их должностей или профессий).

После чего текущий работодатель должен в письменной форме предложить перевод к новому работодателю каждому сотруднику, указав наименование работодателя, предлагаемую должность и заработную плату.

Свое согласие с переводом работник оформляет с помощью соответствующего заявления.

 

Примечание: если кто-то из сотрудников не согласен с переводом, то об этом рекомендуется уведомить нового работодателя с помощью письма.

 

2. Оформление увольнения работников по текущему месту работы. После проведения согласований с работниками и новым работодателем, ИП должен издать указ о расторжение трудовых договоров с переводимыми сотрудниками (по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). В приказе необходимо указать на каком основание производится увольнение, т.е. по перевод по просьбе работника или с его согласия.

С приказом (или его копией) увольняемые работники должны быть ознакомлены под роспись.

В последний рабочий день в трудовую книжку и личную карточку вносятся соответствующая запись.

 

Примечание: в трудовой книжке в графе 3 раздела сведения «Сведения о работе» необходимо указать в каком порядке осуществляется перевод, т.е. по просьбе работника или с его согласия.

 

После чего трудовая книжка выдается на руки работнику. Так же с работником должен быть произведен окончательный расчет.

3.Оформление работника у нового работодателя.

Новый работодатель должен заключить с работниками трудовые договора, условия которых должны соответствовать ранее достигнутым договоренностям. После чего новый работодатель издает приказ о приеме сотрудников на работу. Так же работодатель должен завести на работников личные карточки и внести в трудовые книжки соответствующие записи.

 

Примечание: не редко встречается ситуация, когда новый работодатель не имеет возможности сразу приступить к производственной деятельности (например, из-за необходимости переоформления документов), из-за чего затягивает с приемом работников на работу. Что является незаконным в силу положений ст. 64 ТК РФ. В данном случае работодатель обязан принять работников на работу и при необходимости отправить работников в простой, оплатив им этот период согласно нормам трудового законодательства.

 

Увольнение работников в связи с сокращением штата

Как правило данный вариант актуален если работники отказываются от перевода, либо если новый работодатель отказывается принимать сотрудников.

Процедура увольнения работников будет состоять из следующих этапов:

1. Распорядительный акт о сокращение. Работодатель должен издать приказ о сокращение работников. В нем необходимо указать перечень должностей, подлежащих сокращению (согласно штатному расписанию), даты их исключения из штатного расписания, а также перечень лиц ответственных за осуществление мероприятий, предусмотренных трудовым законодательством (в том числе уведомление цента занятости).

2. Согласование сокращения с профсоюзом. Данное согласование должно осуществляется в порядке установленным ст.373 ТК РФ в отношение всех работников являющимися членами профсоюза.

 

Примечание: перед составление списка сокращаемых работников рекомендуется проверить не находятся ли в нем работники чье сокращение по инициативе работодателя ограничено законом (например, беременные сотрудницы).

 

3. Уведомление работников о сокращении. В соответствие с положениями ст. 180 ТК РФ работники увольняемыми в связи сокращением штата должны быть письменно уведомлены об этом не менее чем за 2 месяца до даты планируемого увольнения под роспись. Исключение составляют сезонные работники (допускается уведомление за 7 календарных дней до увольнения) и сотрудники с которыми трудовой договор заключен на срок до 2-х месяцев (допускается уведомление за 3 дня до увольнения).

4. Уведомление центра занятости. ИП должен в письменной форме уведомить службу занятости о предстоящем сокращение работников не менее чем за 2 недели.

 

Примечание: организации должны уведомлять службу занятости не менее чем за 2 месяца до начала осуществления мероприятий по сокращению работников. 

 

5. Оформление увольнения. В день панируемого увольнения работников работодатель издает соответствующий приказ о увольнении и вносит соответствующие записи в трудовые книжки. После чего с работниками производится окончательный расчет.

 

Примечание: в сумму выплат должно быть включено выходное пособие в размере среднего заработка. Кроме того, за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

 

Увольнение работников по соглашению сторон

Данный вариант имеет определенные преимущества для работника и работодателя. Так позволяет работнику договорится о индивидуальных условиях увольнения (например, о выплате дополнительной компенсации за расторжение трудового договора), а работодателю провести увольнение работников в более сжатые сроки. Кроме того, работодатель получает возможность уволить сотрудников, чье увольнение по другим основаниям ограничено законом.

Одно из главных условий такого увольнения – это заключение письменного соглашения между работником и работодателем. На основание которого издается приказ о увольнении работника, вносится запись в трудовую книжку и личную карточку, а также осуществляются другие мероприятия, предусмотренные трудовым законодательством.

 

Примечание: более подробно данный вопрос рассмотрен в статье «Порядок увольнения работников по соглашению сторон».

 

Увольнение работников в связи с прекращением деятельности ИП

Данный вариант возможен только в этом случае, если ИП полностью прекращает предпринимательскую деятельность. Процедура увольнения работников полностью аналогична увольнению по сокращению штата, за исключением одного момента. В данном случае увольнению полежат абсолютно все сотрудники, состоящие в штате предпринимателей (включая беременных сотрудниц).