Перевозимый багаж признан коммерческой партией

Многих граждан возвращающихся из-за границы с большим количеством покупок часто поджидает неприятный сюрприз на таможне, в виде пошлины в размере 30% от стоимости товаров.

Гражданин обязан уплатить пошлину в том случае если перевозимые им товары будут признаны коммерческой партией (т.е. предназначенные для перепродажи).  Кроме того, гражданин будет обязан так же заполнить таможенную декларацию.

Форма декларации и разрешительных документов будет отличатся у товаров, предназначенных для личного пользования и коммерческой партии.

 

Примечание: за ввоз предметов, подлежащих обязательному таможенному декларированию гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ предусматривающей наложение штрафа в размере от 1/2 до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

 

Согласно действующему законодательству граждане могут беспошлинно ввезти товары, предназначенные для личного пользования массой не более 50 кг и общей суммой не более 10 тыс. EUR, перевозимые воздушным транспортом. Для товаров, перевозимых иным способом установлен лимит в 1500 EUR. При превышении указанных лимитов таможенная пошлина уплачивается в размере 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.

Это касается как багажа, перевозимого лично, так и международных пересылок.

 

Примечание: в большинстве случаев гражданин оплачивает пошлину только за ту часть товара которая превышает лимиты по стоимости или весу. Однако существуют и так называемые «неделимые товары», для которых пошлина начисляется на их полную стоимость не зависимо от того на сколько превышен лимит. К таким товарам относятся крупногабаритные вещи тяжелее 35 кг.

 

Как правило, коммерческой партией признаются однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п.) в количестве, явно превышающем потребность одного лица, получающего(перевозящего) товары. Например, коммерческой партией скорее всего будут признаны семь футболок одинаковых моделей, цветов и размеров.

При отнесении товаров к коммерческой партии учитываются следующие обстоятельства:

  • Перевозимые товары не могут быть использованы в быту;
  • В багаже (или посылке) находится однотипный товар в количестве, превышающем потребности одного человека и членов его семьи;
  • Данный товар систематически перевозится лицом, пересекающим границу;
  • У гражданина есть статус ИП.

Получение задержанной посылки

Если вы не согласны с тем что таможня не признает перевозимые предметы товарами, предназначенными для личного пользования, то рекомендуется придерживаться следующей последовательности действий.

1. Подайте таможенную декларацию.

Необходимо составить и подать таможенную декларацию на товары, не признанные таможенным органом товарами для личного пользования.

Должностной лицо таможенного органа должно проставить в декларации соответствующею отметку с указанием мотивированной причины отказа, заваренную оттиском личной номерной печати.

2. Поместите товар на временное хранение.

Если товары не были изъяты должностными лицами таможенного органа как предмет административного правонарушения, то вам необходимо не позднее 3-х часов переместить их на временное хранение.

3. Подготовите разрешительные документы.

Подготовить необходимые документы вы можете как лично, так и заключив договор с таможенным представителем (таможенным брокером), который подготовит пакет необходимых документов.

После чего вам скорее всего потребуется выполнить одно из следующих действий:

  • Переоформить товар на юридическое лицо или ИП, т.к. физические лица не вправе получать разрешительные документы;
  • Произвести реэкспорт товара, т.е. отправить его обратно;
  • Отказаться от получения товара.

 

Примечание: как показывает практика, от посылок, заказанных в популярных зарубежных интернет-магазинах (Aliexpress, Ebay и т.п.)  и задержанных таможней проще всего отказаться, т.к. услуги таможенных брокеров стоят дорого (от 20 тыс. руб.). При возврате посылки отправителю вам стоит попросить у продавца переслать товар по другому адресу или на другого получателя, либо затребовать возврат стоимости товара за вычетом стоимости пересылки.

 

После сбора необходимых разрешительных документов на товары, вам скорее всего потребуется повторно подать таможенную декларацию и оплатить таможенные сборы.

4. Заберите товар с временного хранения.

После выпуска товара таможенном органом, вам необходимо забрать его с временного хранения, оплатив сборы за хранение.