Письмо Ростехнадзора от 19 сентября 2019 г. N 08-00-13/440

Утвержден: 
Дата утверждения: 
19.09.2019

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

 

ПИСЬМО

от 19 сентября 2019 г. N 08-00-13/440

 

О ТРЕБОВАНИЯХ

ПРАВИЛ УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТАЦИОНАРНЫХ

КОМПРЕССОРНЫХ УСТАНОВОК, ВОЗДУХОВОДОВ

И ГАЗОПРОВОДОВ (ПБ 03-581-03)

 

Управление общепромышленного надзора в связи с обращением, касающимся разъяснения требований пункта 2.6 Правил устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов (ПБ 03-581-03), в части его применения в отношении помещения машинно-аппаратного помещения здания, в котором установлено технологическое оборудование, включая компрессоры, сообщает.

Согласно требованиям п. 2.1 и п. 2.6 правил ПБ 03-581-03 в помещениях компрессорных установок не допускается размещать аппаратуру и оборудование, технологически и конструктивно не связанные с компрессорами.

Двери и окна помещения компрессорной установки должны открываться наружу.

Тем самым данное требование распространяется на все помещения компрессорных установок, подпадающих под область действия правил ПБ 03-581-03.

Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что основные требования к объектам и к техническим устройствам, на них применяемым, обосновываются и определяются, с учетом особенностей технологических процессов, факторов опасностей и анализа рисков при эксплуатации объектов, в проектной и проектно-конструкторской документации, с подтверждением принятых решений, в установленных случаях, результатами соответствующих испытаний, расчетов, экспертиз, процедур сертификации, и иных необходимых и достаточных по условиям безопасности мероприятий.

 

Врио начальника Управления

общепромышленного надзора

И.С.ЯСИНСКИЙ