Письмо Ростехнадзора РФ от 21 апреля 2020 г. N 09-01-04/2680

Утвержден: 
Дата утверждения: 
21.04.2020

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

 

ПИСЬМО

от 21 апреля 2020 г. N 09-01-04/2680

 

О разъяснении требований законодательства

 

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело обращение и в рамках своей компетенции сообщает.

Саморегулируемая организация в целях обеспечения доступа к информации о своей деятельности и деятельности своих членов обязана размещать на своем официальном сайте информацию в соответствии с требованиями статьи 7 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Федеральный закон N 315-ФЗ) и статьи 55.9 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Порядок размещения и состав информации устанавливаются внутренними документами саморегулируемой организации, разработанными согласно части 3 статьи 55.5 Кодекса в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона N 315-ФЗ документы и информация, предусмотренные пунктами 1 - 3, 6, 8 - 9, 12 части 2 настоящей статьи, в том числе бухгалтерская отчетность и аудиторское заключение, размещаются саморегулируемой организацией на официальном сайте не позднее чем в течение десяти рабочих дней с даты приобретения ею в установленном порядке статуса саморегулируемой организации и должны быть доступны для ознакомления без взимания платы. Иные документы и информация, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, размещаются на официальном сайте в порядке, установленном частью 4 настоящей статьи.

Согласно части 4 статьи 7 Федерального закона N 315-ФЗ любые изменения, внесенные в документы и информацию, указанные в пунктах 1 - 7 и 9 - 12 части 2 настоящей статьи, должны быть размещены на официальном сайте в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем наступления события, повлекшего за собой такие изменения, если иной срок размещения таких изменений не установлен федеральным законом.

Таким образом, согласно пункту 11 части 2 статьи 7 Федерального закона N 315-ФЗ саморегулируемая организация обязана размещать на официальном сайте годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность и аудиторское заключение в отношении указанной отчетности (при его наличии) за отчетный и предшествующие периоды деятельности саморегулируемой организации.

 

Начальник

Управления государственного

строительного надзора

А.Н.ГОРЛОВ