Положение о филиале казенного образовательного учреждения

[организационно-правовая форма,
наименование организации, предприятия]

Утверждаю

[подпись, Ф. И. О. должностного лица,
утверждающего положение]

[число, месяц, год]

М. П.

[наименование учреждения]

1. Общие положения

1.1. Филиал [наименование казенного образовательного учреждения] (далее - Филиал) создан в соответствии с Уставом [наименование казенного образовательного учреждения], утвержденным приказом [наименование, реквизиты нормативного правового акта] (далее - Устав, Учреждение), и осуществляет свою деятельность на территории [вписать нужное].

1.2. Филиал является территориально обособленным структурным подразделением Учреждения, осуществляющим все его функции (часть их), не является юридическим лицом, имеет круглую печать с изображением Государственного герба РФ и со своим полным наименованием, а также иные необходимые для деятельности печати, штампы и бланки.

1.3. Место нахождения Филиала: [указать адрес].

1.4. Филиал осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом и настоящим Положением.

1.5. Филиал реализует образовательные программы при наличии у него соответствующей лицензии.

1.6 Лицензирование образовательной деятельности Филиала осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

По Филиалу оформляется отдельное приложение к лицензии Учреждения с указанием наименования и места нахождения Филиала.

1.7. Филиал осуществляет образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

1.8. Государственная аккредитация в отношении образовательных программ, реализуемых в Филиале проводится органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, к компетенции которого отнесена государственная аккредитация в отношении образовательных программ, реализуемых в Учреждении во взаимодействии с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен Филиал.

2. Цели и предмет деятельности филиала

2.1. Филиал создан в целях обеспечения государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования, создания условий для реализации права на образование, предоставления общедоступного образования по образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

2.2. Для достижения указанных целей Филиал осуществляет следующие основные виды деятельности: [вписать нужное].

2.3. Филиал самостоятелен в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров.

2.4. Использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается.

2.5. Филиал обеспечивает выполнение государственного/муниципального задания, сформированного и утвержденного [наименование органа власти].

2.6. Филиал не вправе отказаться от выполнения государственного/муниципального задания.

3. Организация деятельности и управление филиалом

3.1. Общее руководство и контроль за деятельностью Филиала осуществляет [наименование должности руководителя Учреждения].

3.2. Непосредственное руководство деятельностью Филиала осуществляет [наименование должности руководителя Филиала], который назначается на должность и освобождается от должности [наименование должности руководителя Учреждения].

3.3. [Наименование должности руководителя Филиала]:

3.3.1. Действует на основании доверенности, выданной [наименование должности руководителя Учреждения], осуществляет текущее руководство деятельностью Филиала.

3.3.2. Утверждает и представляет в Учреждение статистическую отчетность, отчет о результатах деятельности Филиала.

3.3.3. В пределах своей компетенции распределяет обязанности между сотрудниками Филиала, дает указания, обязательные для всех работников Филиала.

3.3.4. Обеспечивает выполнение утвержденных [наименование органа власти] заданий, представляет на утверждение в Учреждение отчеты об их исполнении.

3.3.5. Заключает договоры с юридическими и физическими лицами для обеспечения деятельности Филиала в пределах полномочий, указанных в доверенности.

3.3.6. Планирует деятельность Филиала по согласованию с Учреждением.

3.3.7. Организует и координирует работу Филиала.

3.3.8. Представляет все запрашиваемые материалы, необходимые Учреждению для оценки работы Филиала и контроля за его деятельностью.

3.3.9. Несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных и др.).

3.3.10. Обеспечивает работникам Филиала условия труда и социальные гарантии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.3.11. Решает иные вопросы, относящиеся к деятельности Филиала в пределах своей компетенции.

3.4. [Наименование должности руководителя Филиала] несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Имущество и финансовое обеспечение филиала

4.1. Учреждение наделяет Филиал имуществом в целях выполнения последним возложенных на него функций.

4.2. Финансовое обеспечение деятельности Филиала осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и на основании бюджетной сметы. Главным распорядителем бюджетных средств в отношении Филиала является [вписать нужное].

4.3. Филиал осуществляет операции с бюджетными средствами через лицевые счета, открытые ему в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

4.4. Филиал вправе осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии с Уставом Учреждения. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.

4.5. Полученные Филиалом средства используются исключительно для выполнения возложенных на него функций, в том числе на расходы по содержанию работников, материально-техническое обеспечение его деятельности, а также формирование информационного банка данных.

5. Ликвидация и реорганизация филиала

5.1. Ликвидация или реорганизация Филиала осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5.2. Решение о ликвидации или реорганизации Филиала принимается [наименование должности руководителя Учреждения] по согласованию с руководителем [наименование органа власти].

5.3. При ликвидации или реорганизации Филиала его работникам гарантируется соблюдение их прав в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

5.4. Имущество ликвидируемого Филиала передается Учреждению.

5.5. При ликвидации Филиала или прекращении деятельности, связанной с использованием сведений, составляющих государственную, служебную или коммерческую тайну, Филиал обязан обеспечить защиту и сохранность этих сведений и их носителей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.6. Архивные материалы ликвидируемого Филиала подлежат передаче в архив Учреждения.