Положение об оплате труда работников

Утверждаю

[организационно-правовая форма, наименование организации, предприятия]

[должность, подпись, Ф. И. О.]

[число, месяц, год]

М. П.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об оплате труда (далее по тексту Положение) регулирует вопросы, связанные с оплатой труда работников [наименование юридического лица] (далее по тексту - Компания, работодатель), в том числе понятие оплаты труда, виды оплаты труда работников Компании.

1.2. Положение разработано в целях совершенствования оплаты труда работников Компании, сохранения и закрепления квалифицированных кадров.

1.3. Правовой основой настоящего Положения являются Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие трудовые правоотношения.

1.4. Настоящее Положение распространяется на всех лиц, осуществляющих в организации трудовую деятельность на основании трудовых договоров.

1.5. Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

1.6. Ответственность за своевременность и правильность начисления и выплаты заработной платы несет главный бухгалтер Компании.

1.7. Ответственность за своевременность выплаты работникам заработной платы несет руководитель Компании.

1.8. При выплате заработной платы работодатель предоставляет каждому работнику расчетный листок, в котором указываются сведения о составных частях заработной платы, причитающейся работнику за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

1.9. Базовыми принципами формирования системы оплаты труда работников Компании являются:

1.9.1. соблюдение дифференциации оплаты труда в зависимости от его сложности (квалификации работника);

1.9.2. отсутствие дискриминации по полу, возрасту, национальности при оплате труда;

19.3. стимулирование работников к раскрытию и реализации своих способностей в процессе трудовой деятельности;

1.9.4. равенство работников относительно норм труда (трудовых обязанностей) и возможностей увеличения заработка за счет проявления инициативы, творческой активности;

1.9.5. нацеленность системы оплаты на достижение необходимых конечных результатов работы, при этом заработная плата работника не должна зависеть от результатов труда других работников или Компании в целом;

1.9.6. заработная плата - это результат оценки индивидуального труда.

1.10. Работодатель обеспечивает работу системы учета результатов труда и показателей трудового вклада, основное назначение которой состоит в учете индивидуальных результатов труда и установлении для каждого работника таких показателей работы, которые в совокупности обеспечивали бы достижение конечных результатов подразделений и организации в целом.

2. Оплата труда работников Компании

2.1. Заработная плата работников Компании состоит из:

- тарифной ставки (оклада);

- компенсационных выплат - [указать конкретные доплаты и надбавки компенсационного характера];

- стимулирующих выплат - стимулирующие надбавки и премии;

- иных выплат, которые могут быть установлены локальными актами Компании, коллективным договором, трудовым договором с конкретным работником.

2.2. Размер тарифной ставки (оклада) устанавливается в соответствии с занимаемой должностью работника согласно [штатному расписанию, трудовому договору и др.].

Размер тарифной ставки (оклада) не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ.

2.3. В Компании устанавливаются следующие компенсационные выплаты: [например, надбавка за выполнение работ в условиях, отклоняющихся от нормальных - выполнение работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочная работа и др.]

2.3.1. Надбавка за [вписать нужное] выплачивается ежемесячно в размере [значение] % должностного оклада;

2.3.2. Надбавка за [вписать нужное] выплачивается ежемесячно в размере [значение] % должностного оклада;

2.4. В Компании устанавливаются следующие стимулирующие надбавки: [например, надбавка за увеличение объема работы и интенсивности труда, надбавка за выслугу лет, надбавка за ненормированный рабочий день и др.].

2.4.1. Надбавка за [вписать нужное] выплачивается ежемесячно в размере до [значение] % должностного оклада.

2.4.2. Надбавка за [вписать нужное] выплачивается ежемесячно в следующих размерах: [указать в каком порядке, в каких размерах, какой категории работников и т. п.].

2.5. Премия по результатам работы работникам Компании выплачивается ежемесячно в размере от [значение] до [значение] процентов должностного оклада в соответствии с Положением о премировании, принятым в Компании.

2.6. Заработная плата выплачивается два раза в месяц: аванс - не позднее [вписать нужное] числа месяца, за который начисляется заработная плата, основная часть заработной платы - не позднее [вписать нужное] числа месяца следующего за расчетным.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

2.7. Заработная плата выплачивается работникам [в месте выполнения им работы либо перечисляется на банковский счет].

3. Заключительные положения

3.1. Конкретный размер оклада работника, а также размеры ежемесячных дополнительных выплат устанавливаются работодателем в соответствии с настоящим Положением по представлению непосредственного руководителя.

3.2. Работодатель производит индексацию заработной платы в порядке, установленном [коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами].

3.3. Все виды выплат производятся в пределах фонда оплаты труда, в соответствии со сметой доходов и расходов на соответствующий год.