Положение об оплате труда работников, занятых оказанием платных медицинских услуг

Утверждаю

[организационно-правовая форма, наименование медицинского учреждения]

[должность, подпись, Ф. И. О. лица, утверждающего положение]

[число, месяц, год]

М. П.

1. Положение об оплате труда работников, занятых оказанием платных медицинских услуг (далее - Положение) разработано в соответствии с законодательством РФ.

2. Термины, используемые в Положении:

Платные медицинские услуги - это медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования.

Медицинская услуга - мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику, лечение и реабилитацию, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость.

3. Настоящее Положение предусматривает общие и специальные правовые нормы и вводится в целях улучшения организации труда, рационального использования полученных в результате оказания платных медицинских услуг денежных средств, укрепления трудовой дисциплины.

4. Оплата труда работников, занятых оказанием платных медицинских услуг, состоит из:

- должностного оклада;

- выплат за оказание платных медицинских услуг;

- иных выплат компенсационного и стимулирующего характера.

5. Выплаты медицинским работникам за оказание платных услуг осуществляются ежемесячно за счет сумм, полученных от оказания платных услуг, поступивших в отчетном периоде.

6. Оплата труда медицинских работников, непосредственно задействованных в оказании платных услуг, производится в зависимости от личного трудового вклада в процесс оказания платных медицинских услуг.

7. Платные медицинские услуги оказываются в свободное от основной работы время с обязательным ведением раздельных табелей по основной работе и работе по оказанию платных услуг.

8. Руководители отделений медицинского учреждения не позднее 3 числа месяца, следующего за отчетным, подают данные об объемах выполненных услуг и о доходах соответствующего отделения в бухгалтерию.

9. К работникам, оказывающим или принимающим участие в организации платных медицинских услуг, относятся: [наименование должностей].

10. Главный врач не может принимать непосредственное участие в оказании платных медицинских услуг.

Размер материального поощрения главному врачу за организацию работы по оказанию платных медицинских услуг устанавливается в соответствии с [наименование нормативного акта органа управления здравоохранением].

11. Размер вознаграждения работников, отвечающих за направления работы, связанные с оказанием платных медицинских услуг, составляет: [вписать нужное, например, заведующий хирургическим отделением - [значение] % от суммы платных медицинских услуг, полученной отделением хирургии; главный бухгалтер - [значение] % от суммы платных медицинских услуг в целом по учреждению].

12. Общая сумма выплат работникам, оказывающим платные медицинские услуги, не должна превышать [значение] % доходов, полученных от оказания платных медицинских услуг за соответствующий отчетный период.

13. Настоящее Положение вводится в действие с момента утверждения [наименование должности или органа управления].

Согласовано:

[должность, инициалы, фамилия, подпись]

[число, месяц, год]