Получение выписки из ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся систематизированные сведения о зарегистрированных правах на недвижимые имущество, сведения о характеристиках объектов недвижимости, наложенных обременениях, а также другие сведения, предусмотренные ст. 8, 9 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 N 218-ФЗ.

Поэтому при осуществление юридически значимых действий с объектами недвижимости часто возникает необходимость в получение сведений из данного реестра. В частности, выписка из ЕГРН может потребоваться при приобретении, аренде или наследовании объектов недвижимости, приватизации квартиры, при постановке на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Ограничения на получение сведений из ЕГРН

Большинство сведений, содержащих в ЕГРН являются общедоступными и могут быть представлены уполномоченными органами по запросу любых лиц.

Однако, доступ к отдельным сведениям, содержащимся в реестре ограничен законом, и получить их могут только лица, перечисленные в ч. 13 ст. 62 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 N 218-ФЗ. В частности, к таким лицам относятся правообладатели и их законные представители, наследники объектов недвижимого имущества, залогодержатели (в отношение недвижимости представленной им в залог), арбитражные или конкурсные управляющие в деле о банкротстве. Так же данные сведения могут быть представлены по запросу правоохранительных органов, судебных приставов или судебных инстанций.

Сведения, ограниченного доступа являются:

  • Сведения о содержании правоустанавливающих документов на недвижимость;
  • Обобщение сведения о правах отдельных лиц на имеющиеся у них объекты недвижимости;
  • Сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • Сведения виде копии документа, на основании которого сведения внесены в реестр;
  • Сведения о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и/или государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.

Порядок получения выписки из ЕГРН

Запрос на получение выписки из ЕГРП может быть подан при личном обращение в отделение Росреестра (кадастровую палату) или в МФЦ. Территориальное расположение объектов недвижимости, на которые запрашиваются сведения не имеет значения.

 

Примечание: адреса и телефоны для записи на прием в территориальное отделение Росреестра осуществляющего выдачу выписок из ЕГРН рекомендуется уточнять телефону по горячей линии 8 (800) 100-34-34 (звонок бесплатный).

 

Так же оформить запрос на получение данных сведений из ЕГРН можно на официальном сайте Росреестра. Однако для получения сведений таким способом вам скорее придется получить усиленную электронную квалифицированную подпись в Удостоверяющем центре вашего субъекта РФ и зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг.

Выписка из ЕГРН может быть представлена на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Если выписку из реестра необходимо представить в суд, государственные или муниципальные органы то рекомендуется ее получать только на бумажном носителе.

Предоставление сведений из ЕГРН является платной услугой. Размер платы за преставление сведений и ЕГРН установлен Приказом Минэкономразвития России от 10 мая 2016 N 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

 

Примечание: перед подачей заявки рекомендуется уточнять актуальную стоимость предоставления сведений из ЕГРН по телефону горячей линии 8 (800) 100-34-34 (звонок бесплатный), либо в территориальном отделении Росреестра.

 

Порядок возраста излишне уплаченных сумм установлен п. 10 Приказа Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 967 «Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации».

Срок изготовления выписки из ЕГРН не должен превышать 3 рабочих дней со дня получения запроса (п.9 ст. 62 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 N 218-ФЗ).

 

Примечание: сроки изготовление выписки из ЕГРН при обращении оформление в МФЦ будут существенно больше (до 7 рабочих дней), т.к. МФЦ выполняет лишь посредническую роль.

 

При подаче заявке заявитель может выбрать способ получения выписки:

  • Лично в уполномоченном органе (отделение Росреестра) или в МФЦ;
  • По почте;
  • По электронной почте (при оформлении запроса на получение выписки в электронном виде).

Выписка получена на бумажном носителе заверяется оттиском печати Росреестра.

Выписка получена в электронном виде заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица Росреестра.

 

Нормативные документы по теме: