Получение выплат и компенсаций при несчастном случаи производстве

Очень часто несчастный случай на производстве приводит к утрате работником трудоспособности, и даже к летальному исходу. Пострадавшие работники (или их семьи) имею право на получение ряда выплат и компенсаций.

Оплате подлежит несчастный случай произошедший с работником при исполнении трудовых обязанностей, при следовании к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном работодателем (или на личном транспортном средстве в случае его использования в служебных целях), при следование к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком.

Виды выплат

Законодательством предусмотрено несколько видов выплат:

  1. Пособие по временной нетрудоспособности;
  2. Единовременная и ежемесячные страховые выплаты;
  3. Компенсация дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией работника.

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля его среднего месячного заработка, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности, а также вины потерпевшего работника.  Степень вины работника определяется комиссией по расследованию несчастного случая. Максимальный размер ежемесячный выплаты ограничен и с 01.02.2016 составляет 69 510,00 рублей.

Максимальный размер единовременной страховой выплаты так же ограничен и с 01.02.2016 составляет 90 401,90 рубля * районный коэффициент.

Если в результате несчастного случая произошла гибель работника размер единовременной выплаты по утере кормильца составит 1000000 руб. Если смерть сотрудника стало следствием аварии на опасном производственном объекте (или аварии лифта) размер единовременной выплаты по утери кормильца составит 2000000 руб, а размер страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного здоровью может достигать 2000000 руб.

 

Примечание: Выплата ряда компенсаций за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте производит страховая компания с который владелец ОПО заключил договор. К ним относится компенсация вреда жизни и здоровью пострадавших, компенсация, связанная с утерей кормильца и компенсация вреда, нанесенного имуществу пострадавших.

 

Право на получение данных выплат имеют:

  • Один из родителей, супруг (супруга) или другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет, либо старше, но нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
  • Нетрудоспособные лица, состоявшие на его иждивении или имевшие на момент смерти право на получение от него содержания;
  • Ребенок застрахованного, родившийся после его смерти;
  • Лица, состоявшие на иждивении застрахованного, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

Кроме того, вышеуказанные категории так же имею право на получение ежемесячных страховых выплат.

Работник, с которым произошел несчастный случай или лицо, имеющее право на получение страховых выплат в случае смерти работника, либо их законный или уполномоченный представитель вправе обратиться к страховщику с заявлением на получение страховых выплат независимо от срока давности страхового случая.

 

Примечание: Кроме страховых выплат работник может получить возмещение морального вреда обратившись с соответствующим заявлением в судебную инстанцию.

 

Порядок получение выплат

Рассмотрим рекомендуемый алгоритм действия для получения выплат при несчастном случае.

1. Представите работодателю листок нетрудоспособности для получения пособия по временной нетрудоспособности.

Данное пособие выплачивается по месту работы сотрудника на основание листка нетрудоспособности.

Пособия должно быть назначено работодателем не позднее 10 дней с момента предоставления работником документов. Выплата пособия производится в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы.

2. Обратитесь в ФСС с заявление о получении страховых выплат.

Назначение единовременной и (или) ежемесячных страховые выплат производится на основании заявления. Подать заявление работник может как лично, так и через законного представителя.

Совместно с заявлением должен быть представлен следующий пакет документов:

  • Справка о среднем месячном заработке работника за период, выбранный для расчета ежемесячных страховых выплат.
  • Документ подтверждающий трудовые отношения работника с работодателем (копия трудовой книжки, трудового договора и т.п.)
  • Акт о несчастном случае на производстве (представляется только по инициативе работника);
  • Заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности работника (представляется только по инициативе работника).

Документы могут быть приставлены в виде оригиналов, либо копий, заверенных в порядке, установленном законодательными актами РФ.

3. Получите решение ФСС о назначение страховых выплат.

ФСС должен принять решение о назначение страховых выплат (или об отказе) не позднее 10 дней с момента подачи документов.

Сотрудники ФСС должны письменно уведомить заявителя о принятом решение не позднее 3-х дней с момент принятия решения.

4. Получите страховые выплаты.

Начисление ежемесячных страховых выплат осуществляется со дня подтверждение факта учреждением медико-социальной экспертизы (за исключением периодов в которые работнику производилась выплата пособия по временной нетрудоспособности).

5. Обратитесь в ФСС с заявлением об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Решение о оплате дополнительных расходов принимается на основание поданного работником заявлением или его законным представителем в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие соответствующие расходы.

Представлять программу реабилитации не требуется.

 

Примечание: Незаверенные копии документов рассматриваются работниками ФСС только при предъявление заявителем подлинников указанных документов.

 

6. Получите решение ФСС о оплате дополнительных расходов.

Письменное уведомление о принятом решение направляется заявителю не позднее 3-х дней с момента принятия решения. Оплата дополнительных расходов производится не позднее 20 дней с момента принятия ФСС положительного решения. По отдельным видом расходам перечисление может производится ежемесячно или ежеквартально.

Перечислением денежных средств ФСС производится либо на лицевой счет, указанный в заявление, либо с помощью почтового перевода по месту жительства заявителя.

 

Категория: