Преимущества и недостатки покупки жилья на первичном рынке

Каждый год все больше россиян выбирают покупку недвижимости на первичном рынке. Это обусловлено рядом преимуществ в сравнении с покупкой жилья на вторичном рынке.
Рассмотрим подробнее преимущества и недостатки данного способа приобретения жилья.

Основные преимущества

Меньший риск возникновения юридических проблем. На вторичном рынке недвижимости довольно часто встречаются проблемы с правами третьи на приобретенную недвижимость. Не редко даже по прошествии нескольких лет объявляются лица обладающими правами и претензиями на приобретенную вами недвижимость. Которые при наличии законных оснований добиваются аннулирования сделки купли продажи, получение доли в вашей недвижимости или права бессрочного проживания. Любой из вариантов мало устроит покупателя. Основную группу риска составляет когда-либо приватизированное жилье, купленное в браке или наследуемое (подробнее в статье «Права третьих лиц при купле-продаже квартиры»). Так же на вторичном рынке недвижимости нередко встречаются квартиры с незаконными перепланировками или огромными долгами по ЖКХ. При покупке жилья в новостройках риск возникновение таких последствий минимален.

Цена. Жилье, приобретенное на этапе строительства нередко дешевле на 30-40% в сравнение с имеющимся в наличии.

Кроме того, даже в сданных в эксплуатацию новостройках стоимость квартир часто оказывается ниже чем во вторичном рынке (при равном метраже).

Новые коммуникации. Часто в старых домах на вторичном рынке присутствуют изношенные коммуникации требующие замены. Что в свою очередь влечет для покупателя дополнительные расходы.

Современные технологии строительства.  Дома, построенные по новым технологиям, имеют улучшенную тепло- и звукоизоляцию (соответственно при соблюдении проекта).   Кроме того, большинство строящихся домов имеют системы индивидуального отопления, современные лифты и чистые подъезды.

Больше вариантов расположение квартиры и планировок. Даже на этапе сдачи в эксплуатацию в новостройках присутствует большой выбор жилых помещений. Кроме того, многие застройщики предлагают свободную планировку покупаемой квартире. Что позволяет покупателю реализовать любые своя пожелания.

Гарантия застройщика. При выявлении дефектов в приобретенном жилье застройщик будет обязан их устранить за свой счет.

Основные недостатки

Сроки ожидания жилья. При покупке жилья на этапе котлована средний срок ожидания составляет 3 года. При этом существует риск что у застройщика могут возникнуть финансовые трудности и сроки сдачи будут сдвинуты. А при банкротстве закройщика строительство может быть и вовсе приостановлено.

Однако количество таких случаев в последние годы неуклонно снижается и в основном касается мелких застройщиков.

Поэтому для снижение возможных рисков рекомендуется тщательно изучить всю информацию о застройщике и проекте. Почитать отзыва о ранее возведенных объектах, а лучше самостоятельно их посетить.

Положительным моментом будет наличие у застройщика ипотечной аккредитации в крупных банках, которые достаточно тщательно изучают всю документацию застройщика.

Изначально покупатель получает не право собственности, а право требования. Основную опасность в данном случае представляют так называемые двойные продажи квартир. Однако данное мошенничество характерно только для купли-продажи недвижимости у посредников.

Так же существует вероятность того что у застройщика не согласованы все необходимые документы, либо строительство осуществляется на земельном участке не предназначенном для этого. Как следствие дом не принимается в эксплуатацию, в результате чего покупатель теряет возможность зарегистрировать право собственности на квартиру.

Шум и строительный мусор. Покупателю придется не один год мирится с постоянным шумом от строительных работ.

Неразвитая инфраструктура. Как правило самое доступное жилье продается в больших жилых комплексах, состоящих из нескольких корпусов. И обещанные застройщиком парки, детские сады и школы покупатель часто видит только через несколько лет. Кроме того, даже возведенные детские учреждения обычно начинаю работать только при сдаче всего жилого комплекса.

На начальных этапах нередко встречается проблема с транспортом. Что довольно критично для отдаленных районов.

Затраты на ремонт. В большинстве случаев недорогие квартиры в новостройках продаются с черновой отделкой. Что потребует затрат на ремонт (в среднем до 30-50% от стоимости недвижимости). С другой стороны, дешевое жилье на вторичном рынке обычно сильно изношено и покупателю так же потребуется произвести ремонт. А сумма затрат в этом случае может быть даже выше, так как может понадобится демонтаж старых строительных материалов и замена коммуникаций.

Ограниченное количество местоположений жилья. В крупных городах почти все площадки близкие к центру города давно застроены. А оставшиеся обычно используются для строительства дорогого элитного жилья. Самое доступное жилье строиться только на окраинах города. Что одновременно является и преимуществом. Так как такие районы обычно являются экологически чистыми, с живописными видами природы.