Приказ Минтруда от 9 декабря 2014 г. N 996н

Утвержден: 
Дата утверждения: 
09.12.2014

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 9 декабря 2014 г. N 996н

 

Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников, занятых на подземных работах

 

В соответствии с частью 7 статьи 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6991; 2014, N 26, ст. 3366) и пунктом 13 перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2014 г. N 290 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 17, ст. 2056), приказываю:

Утвердить по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством энергетики Российской Федерации особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников, занятых на подземных работах, согласно приложению.

 

Министр

М.А.ТОПИЛИН

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 9 декабря 2014 г. N 996н

 

Особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников, занятых на подземных работах

 

1. Специальная оценка условий труда на рабочих местах работников, занятых на подземных работах (далее соответственно - работники, рабочие места), осуществляется в соответствии с Методикой проведения специальной оценки условий труда с учетом настоящих Особенностей.

2. Эксперты и иные работники организации, проводящей специальную оценку условий труда, непосредственно участвующие в идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, проведении исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах должны соблюдать следующие обязательные для допуска на данные рабочие места требования и условия:

а) проходить обязательный медицинский осмотр в соответствии с пунктом 12 перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, с получением заключительного акта об отсутствии противопоказаний для работы на подземных работах;

б) проходить специальный инструктаж, обязательный перед спуском в шахту, с проверкой навыков применения самоспасателей и других средств индивидуальной защиты;

в) спускаться в шахту и перемещаться по горным выработкам только в сопровождении уполномоченного лица работодателя (заказчика);

г) осуществлять деятельность по идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, проведению исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов под контролем уполномоченного лица работодателя (заказчика).

3. При проведении исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов в подземных выработках шахт, опасных по газу, должны применяться средства измерений в рудничном искробезопасном исполнении.

В случае невозможности применения средств измерений в рудничном искробезопасном исполнении при проведении исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов в подземных выработках шахт, опасных по газу, необходимо обеспечить контроль содержания метана в воздухе, максимальная концентрация которого не должна превышать 1%, с использованием индивидуальных автоматических приборов.