Разработка инструкций по охране труда

 Существует большой перечень профессий и видов работ для которых работодатель обязан разрабатывать инструкции по охране труда. Однако не редко такие инструкции отсутствуют, либо не соответствуют требованиям трудового законодательства. Рассмотрим в данной статье основные требования к содержанию инструкции по охране труда, порядок ее утверждения и хранения.

Согласно требованиям, указанным в статьях 212 и 225 Трудового Кодекса работодатель обязан обеспечить проведение инструктажей по охране труда, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим, а также разработать и утвердить инструкции по охране труда.

Разработка инструкции

Инструкции по охране труда разрабатывается не для конкретного работника, а для профессий, должностей или видов выполняемых работ. Например, "Инструкция по охране труда для слесаря-ремонтника", "Инструкция по охране труда при работе на высоте" и т.д.

Так же могут быть разработаны инструкции описывающие общие требования безопасности для определённых категорий работников (вне зависимости от профессии или занимаемой должности). Например, "Инструкция по охране труда для всех работающих на предприятии", "Инструкция по охране труда для всех работающих в термическом цехе" и т.д.

При разработке инструкции можно использовать следующие документы:

При разработке инструкций работодатель должен учитывать специфику производства, эксплуатируемое оборудование, требования технологической документации и т.д.

Как привило работодатель самостоятельно не разрабатывает, а делегирует эту функцию отдельному работнику (или группе работников). В большинстве случаев эти обязанности возлагаются на специалиста по охране труда или начальника отдела охраны труда. Однако эти обязанности могут быть возложены и на руководителей структурных подразделений.

Примечание: Работнику ответственному за разработку инструкций целесообразно вменить эту функцию в должностные обязанности, зафиксировав это в трудовом договоре или должностной инструкции.

Разделы инструкции

Инструкция по охране труда должна включать следующие разделы:

1. Общие требования охраны труда. Как правила это раздел включает:

  • Требования к возрасту и здоровью работников;
  • Режимы труда и отдыха;
  • Перечень и нормы выдачи спецобежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты;
  • Перечень опасных и вредных факторов.

2. Требования охраны труда перед началом работы. В данный раздел можно включить следующие пункты:

  • Порядок подготовки рабочего места;
  • Порядок осмотра инструмента и средств индивидуальной защиты;
  • Порядок проверки исправности оборудования, ограждений, сигнализации, защитного заземления, вентиляции, местного освещения и т.д.;
  • Порядок приема и передачи смены.

3. Требования охраны труда во время работы. В данном разделе рекомендуется указать:

  • Приемы и способы безопасного производства работ;
  • Указание о содержание рабочего места в течение рабочего дня.

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях. Здесь следует указать:

  • Перечень возможных аварийных ситуаций и причины их возникновения;
  • Порядок действия работника при пожаре или аварии;
  • Порядок уведомления вышестоящего руководства, пожарной и медицинской службы;
  • Порядок оказаний первой помощи пострадавшим.

5. Требования охраны труда по окончании работы. Тут можно указать:

  • Порядок остановки оборудования;
  • Порядок уборки рабочего места и отходов;
  • Порядок уведомления ответственных лиц о обнаруженных недостатках;
  • Требования к личной гигиене.

При необходимости в инструкцию могут быть включены и дополнительные разделы.

Примечание: Для работников опасных производственных объектов правилами безопасности предусматривается разработка производственных инструкций. Такие инструкции целесообразно объединять с инструкциями по охране труда. Например, “Инструкция по охране труда и производственная для машиниста башенного крана”.

Утверждение и хранение инструкций

Инструкции согласуются с профсоюзом и другими службами (например, с юридическим отделом, службой охраны труда, руководителями структурных подразделений и т.п.). После чего инструкции по охране труда утверждаются и вводятся в действие приказом работодателя.

Примечание: На титульном листе должны присутствовать глиф "Утверждаю", дату и подпись работодателя. А также отметки о согласовании с первичной профсозной организацией, а при его отсутствии с уполномоченным по охране труда.

Инструкции по охране труда регистрируются в специальном журнале уполномоченным работником службы охраны труда.

Контрольный экземпляр инструкции хранится в службе охраны труда, а в структурные подразделения выдается необходимое количество копий.

Факт выдачи инструкций должен быть зафиксирован в специальном журнале.

Все работники, инструктируемые по инструкции должны быть ознакомленные с ней под роспись.

Отметки о ознакомление с инструкции рекомендуется фиксировать на экземпляре лица проводившего инструктаж, либо в специальном журнале.

Так же рекомендуется вывешивать копии инструкции на рабочих местах (например, на специальном стенде).

Срок действия инструкций

Срок действия инструкции по охране труда составляет пять лет. По окончанию этого срока инструкции пересматриваются.

Продление срока действия инструкций по охране труда производится приказом работодателя. На титульной стороне проставляется отметка "Пересмотрено", реквизиты и подпись лица, ответственного за пересмотр инструкции, а также срок действия инструкции.

В отдельный случай инструкции должны быть пересмотрены досрочно:

Примечание: За отсутствие разработанных инструкций по охране труда работодатель может быть привлечен к административно ответственности.

 

Категория: