Салоны красоты и парикмахерские. Требования законодательства

Услуги, оказываемые в салонах красоты и парикмахерских, при несоблюдении санитарно-противоэпидемического режима и мер безопасности могут представлять потенциальную опасность в распространении и передаче инфекционных и паразитарных заболеваний (ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В, С и др., грибковых заболеваний кожи, волос, ногтей). Из-за использования косметических средств и химических материалов могут возникать и аллергические заболевания.

В соответствии с Федеральным законом от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на безопасность для жизни и здоровья оказываемой услуги. Исполнители услуг несут ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью, в связи с использованием материалов, инструментов для оказания услуг, не обеспечивающих безопасность проводимой услуги. Моральный вред, причиненный потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом. Иски могут быть предъявлены по месту размещения организации (индивидуального предпринимателя), оказывающей парикмахерские услуги, либо по месту регистрации истца.

Потребители по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Исполнитель должен довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, его организационно-правовую форму, место нахождения, адрес и режим работы. Информация размещается на вывеске. По требованию потребителя исполнитель обязан предоставить информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа (копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), копию свидетельства о постановке на учет в налоговых органах).

К исполнителям парикмахерских услуг в целях обеспечения безопасности потребителей при оказании услуг предъявляются следующие требования.

Объем услуг, оказываемых в парикмахерских вне зависимости от ведомственной принадлежности, регламентируется ГОСТ 51142 и включает услуги по удовлетворению эстетических и гигиенических потребностей потребителя (клиента): по уходу за волосами; по уходу за кожей лица и тела; по уходу за ногтями рук и ног; в проведении постижерных работ (изготовление накладных париков, усов, бороды из натуральных и искусственных волос).

Исполнители парикмахерских услуг должны иметь специальное профессиональное образование, а при оказании услуг по уходу за ногтями и кожей лица и тела - не ниже среднего медицинского, быть аттестованными в соответствии с квалификацией. Уровень профессиональной подготовки и мастерства должен быть подтвержден документально. Наличие диплома о профессиональном образовании, сертификата специалиста, документа о гигиенической подготовке подразумевает знание требований безопасности, санитарных норм и правил.

В парикмахерской должно быть технологическое оборудование - в соответствии с видом и объемом оказываемых услуг, в том числе - для проведения дезинфекции и стерилизации инструментов и материалов (воздушный, паровой стерилизаторы,

камера с ультрафиолетовым облучением); месячный неснижаемый запас дезинфицирующих средств.

В парикмахерских залах, кабинетах маникюра, педикюра, косметическом кабинете необходимо иметь по три типовых набора инструментов на каждого исполнителя, а также запас белья для смены после каждого посетителя. Повторное использование белья для другого посетителя не допускается. Использованный инструмент по окончании выполнения услуги подлежит дезинфекции, пред-стерилизационной очистке и стерилизации, регламент процедур - от 30 мин до 1,5 ч.

Нельзя допускать использования косметических средств и материалов, не имеющих свидетельства о государственной регистрации и декларации о безопасности. Свидетельство о государственной регистрации выдается Роспотребнадзором, декларация о безопасности - одним из аккредитованных Росстандартом органов по сертификации продукции. Копии документов выдаются продавцом (изготовителем) при закупке материалов и косметических средств.

Оказание парикмахерских услуг строго регламентировано и должно соответствовать нормативно-техническим документам на выполняемые услуги, в том числе с использованием утвержденной технологии и рецептур химических материалов. Реализация, применение, хранение материалов, составленных по индивидуальному рецепту, не допускаются.

Проведение массажа лица и тела должно осуществляться в соответ-ствии с инструкцией на применяемые косметические материалы. Недопустимо использовать материалы и косметические средства с истекшим сроком годности.

Проведение химической завивки волос, окраски бровей, ресниц и волос допускается после проведения пробы на чувствительность кожи потребителя на применяемый химический состав.

После оказания услуг по проведению маникюра, педикюра, косметических процедур необходимы дезинфекция, предстерилизационная очистка, стерилизация инструментов. На рабочем столе специалиста размещается промаркированная емкость с дезраствором с указанием его названия, концентрации, даты приготовления, срока годности, предназначения. После использования инструмент сбрасывают в емкость на время, указанное в инструкции на применяемое дезсредство.

По окончании дезинфекции и пред-стерилизационной очистки инструменты извлекают из емкости, промывают проточной водой, просушивают, укладывают в специальные пакеты. Пакеты с инструментами на лотках размещают в стерилизаторе на 1 ч при температуре 180 °С. По окончании стерилизации лоток со стерильным инструментом выставляют на рабочий столик для обслуживания клиента либо в камеру с ультрафиолетовым облучателем.

Парикмахерский инструмент (ножницы, машинки для стрижки волос, сменные ножи к ним) после использования промывают проточной водой с использованием моющих средств, подвергают дезинфекции в соответствии с инструкцией на используемое дезсредство и помещают в камеру с ультрафиолетовым излучателем. Не допускается совместное нахождение в камере инструментов после стерилизации и парикмахерских инструментов после проведения дезинфекции.

Бигуди и сеточки для волос после использования подвергают стирке с использованием моющих средств и сушке. В кабинетах для проведения маникюра и педикюра на каждое рабочее место должны быть по две емкости, заполненные водой с моющим средством для обработки и подготовки ногтей. По окончании процедуры воду сливают, после каждого клиента емкость подвергается дезинфекции.

Исполнители парикмахерских услуг обязаны обслуживать клиентов в специальной одежде. Смена ее проводится один раз в неделю и по мере загрязнения, стирка - централизованная. Одежда должна храниться в гардеробной для персонала в индивидуальных шкафах.

Исполнители парикмахерских услуг могут быть допущены к обслуживанию клиентов после прохождения предварительных, при поступлении на работу, и периодических медосмотров. Результаты осмотров, лабораторных исследований и гигиенического обучения вносят в медицинскую книжку. Периодические медицинские осмотры должны проводиться ежегодно, гигиеническое обучение - каждые два года.

Посетители с изменением кожных покровов, волос и ногтей, а также зараженные педикулезом, не должны обслуживаться.

Для справки.

При оказании услуг в салонах красоты и парикмахерских необходимо руководствоваться следующими нормативными документами:

  • Закон РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 29, гл. V, П. 21;
  • ГОСТ Р 51142-98 «Услуги бытовые. Услуги парикмахерских. Общие технические условия»;
  • ГОСТ Р 51391-99 «Изделия пар-фюмерно-косметические. Информация для потребителя. Общие требования»;
  • СанПиН 2.1.2.2631 -10 «Санитарно-эпидемиологические требования к
  • размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги»;
  • МУ 3.5.2644-10.3.5 «Организация и проведение дезинфекционных мероприятий при дерматомикозах. Методические указания»;
  • СП 3.1.958-00 «Профилактика вирусных гепатитов. Общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами. Санитарно-эпидемиологические правила»;
  • СП 3.1.1.2341-08 «Профилактика вирусного гепатита В».