Сексуальные домогательства на работе

Нынешняя система рыночных отношений вселила в умы многих индивидуальных предпринимателей чувство вседозволенности . Многие работодатели считают нормой открытое проявление неуважения к нанимаемым работников . Большинство действующих норм Трудового законодательства РФ в различных отраслях малого бизнеса (особенно в сфере торговли) попрежнему не выполняются. Наименее защищенной категорией в данном случае являются женщины.  В ряде случаев решение а найме на работу работодатель принимает исходя из внешних данных претендента, отодвигая на второй план уровень образования и  трудовой стаж. Очень часто, к женщинам по прошествии некоторого времени от руководителя начинают поступать предложения сексуального характера. И в случае отказа начинается шантаж и угрозы увольнения (в розничной торговле по прежнему распространены случаи искусственного создания недостач и принуждение работника к бесплатному труду в течение нескольких месяцев) . Москве и других крупных городах России очень распространено получение от женщин сексуальных услуг в обмен на повышение или получение работы.

Сек­суальных домогательства для многих женщин имеют последствия. И то что для одной женщины лишь неприятный эпизод из жизни, а для другой – психологическая травма на всю ос­тавшуюся жизнь.

Сексуальные домогательства также от­рицательно сказываются и  трудовую де­ятельность работника. Женщина находясь в постоянном стресс (из-за приставаний начальника) теряет интерес к работе, задумываясь о увольнее.

Наиболее уязвимы для сексуаль­ного преследования являются молодые де­вушки, только начинающие работать. Многие из которых не знают о существование Трудового законодательства как такового.

В настоящее время  разрабатывается за­конопроект, которые должен будет добавить в Ко­дексе об административных правона­рушениях статью о сексуальных домогательствах. Остается надеяться что появление такой статьи положительно скажется на борьбу с сексуальными домогательствами во всех сферах трудовой деятельности.

 

Категория: