Способы расчетов при купле-продажи недвижимости

Оплата по договору купли-продажи недвижимости может производится как в наличной, так и в безналичной форме.

Наличный расчет

При заключении сделки между физическими лицами ограничения по использованию наличного расчета отсутствуют.  В тоже время стоит помнить, что если продавцом или покупателем выступает юридическое лицо, то могут присутствовать определенные ограничения на осуществление такой формы расчета.

Если оплата сделки производится наличными, то покупателю обязательно необходимо получить от продавца расписку в их получении. Рекомендуется требовать ее составление непосредственно продавцом в присутствии покупателя в рукописном виде (желательно в присутствие 2-х свидетелей), так как в этом случае будет проще провести почерковедческую экспертизу (одной подписи может быть недостаточно) и доказать, что ее написал конкретный гражданин. Так же рекомендуется сверить подпись, проставленную на расписке с образцом подписи в паспорте.

Расписка составляется в свободной форме. Однако, по общему правилу в расписке указываются Ф.И.О. и паспортные данные лица, которое передает деньги и лица, которое их получает, сумма передаваемых денежных средств (цифрами и прописью), дата составления и подписи сторон.

В тексе расписки следует избегать сокращений, исправлений и помарок. Подпись лучше ставить ближе к тексту (что бы стало невозможно что-либо дописать), а освободившиеся под подписью место и на обороте лучше перечеркнуть крест-накрест.

В заключение хочется отметить что в настоящий момент встречается очень большое количество мошеннических схем и судебных споров, связанных со сделками купли-продажи недвижимости в которых денежные средства передавались наличными. Как правило, оспаривается сам факт передачи денег от покупателя к продавцу, но также встречаются случаи передачи фальшивых банкнот.

Поэтому мы рекомендуем производить расчет только через банковские учреждение. Например, продавец может отрыть банковский счет, а покупатель тут же его пополнить наличными через кассу банка.  В этом случае покупатель будет иметь возможность потвердеть поступление денежных средств на счет продавца даже при утере квитанции (в отличии случая утери расписки), а также будет исключена вероятность передачи поддельных денежных купюр.

Так же широко используется такой способ передачи денежных средств как аренда ячеек в банке. В данном случае арендуются 2 ячейки – одна под деньги, другая под расписку. Денежные средства и расписка помещаются в ячейки в присутствии обеих сторон сделки. Продавец получает возможность получить деньги при предъявлении определенных документов (например, выписки из ЕГРН).

Аренда ячеек имеет 2 разновидности со своими плюсами и минусами:

Обычное хранение. В этом случае банк не знает, что у вас находится в ячейке, поэтому и не может выдать каких-либо документов, подтверждающих наличие в ячейке определенной суммы денег. В данном случае есть риск споров с продавцом о том, что в ячейке была меньшая сумма или их не было вовсе;

Ответственное хранение. В данном варианте при каждой закладке и изъятие вещей из ячейки составляется подробная опись сдаваемого на хранение или изымаемого имущества.  Однако в данном случае стоимость тарифа на хранение будет существенно выше.

Безналичный расчет

Безналичные расчеты гораздо безопаснее и удобнее при совершении сделок по купле-продаже недвижимости. В данном случае главное правильно указать платежные реквизиты (желательно что бы банковский счет принадлежал именно продавцу и был указан в договоре купле-продажи).

При расчетах между сторонами сделки удобнее всего использовать аккредитив.  При данном способе расчета покупатель открывает и пополняет на необходимую сумму специальный счет, денежные средства с которого продавец может получить при предъявление определенных документов (например, выписки из ЕГРН). Важно уточнить что при выполнении условий по договору продавец имеет возможность снять деньги со счета уже без всякого участия покупателя.

Данный способ позволяет обезопасить обе стороны сделки так как с одной стороны продавец видит, что у покупателя действительно есть необходимая сумма денег и нет необходимости в дальнейшем искать покупателя для их получения (соответственно при соблюдение продавцам своих обязательств). С другой стороны, и покупатель будет знать, что продавец выполнит свои обязательства. Например, в настоящий момент существует практика, когда покупатель передает деньги продавцу сразу после подачи документов в Россреестр. В тоже время у покупателя могут быть долги, и на недвижимость может быть наложен арест, а ее оформление на покупателя приостановлено. Так же известны случаи мошенничества в виде продажи одной квартиры нескольким покупателям. В данном случае подать документы на регистрацию перехода прав собственности могут успеть несколько покупателей, но одобрение получит лишь один из них (остальные отказы). При оформлении аккредитива покупатель будет защищен от утраты денег.

Так же стоит обратить внимание что аккредитив открывается на определенный срок, в течение которого продавцом должны быть исполнены оговоренные обязательства (например, перерегистрация прав собственности). Поэтому продавцу не стоит затягивать с их исполнением, так как в противном случае денежные средства со счета будут возвращены покупателю.

Банк взымает за данную услуги небольшое вознаграждение (например, стоимость данной услуги у Сбербанка составляет 2 тыс. руб. независимо от суммы сделки).

Существует похожая банковская услуга – счет эскроу. Которая аналогична по своей сути, но отличается перечнем оформляемых документов.