Средства экстренной эвакуации

В результате стихийных бедствий, террористических актов, техногенных катастроф часто гибнет много людей, и в частности потому, что у многих из них не было возможности вовремя покинуть опасное место. Кроме того, в связи с развернувшимся в последнее время в крупных городах России активным строительством высотных зданий периодически возникают чрезвычайные ситуации, в которых жители таких зданий либо люди, работающие на высоте, оказываются предоставленными самим себе из-за отсутствия у них средств спасения. Вообще любой человек, живущий выше третьего этажа, рискует жизнью, ведь, в случае пожара, задымление и высокая температура часто делают самостоятельную эвакуацию невозможной, а помощи можно и не дождаться. Люди гибнут, прыгая с высоты, не выдерживая высокой температуры, или задыхаются. Рассматривая, например, ситуацию при пожаре в цехе завода, где работает мостовой кран, можно предположить, что машинист крана почти наверняка пострадает, так как при пожаре электричество отключается, кран останавливается, не доехав до площадки, и машинист остается наверху, там, где самая высокая температура и задымление, и не имеет возможности спастись.

Что интересно, способов спасения и различного оборудования у специальных служб достаточно, проблема в том, что далеко не всегда эти службы успевают вовремя оказать помощь.

Тем не менее эвакуация порой является единственным способом спасения человека, оказавшегося в опасной для жизни ситуации. К сожалению, устройств эвакуации, которые помогли бы людям при стихийных бедствиях, техногенных катастрофах или в чрезвычайных ситуациях быстро и безопасно покинуть находящиеся в зоне бедствия сооружения самостоятельно, пока еще недостаточно.

В этой статье сделан обзор имеющихся на рынке средств спасения и эвакуации с высотных сооружений и проанализированы положительные и отрицательные стороны таких устройств.

Рукав спасательный представляет собой гибкую эластичную трубу, верхний конец которой закреплен на высоте, а нижний - на уровне земли. Диаметр рукава позволяет спуститься по нему человеку средних размеров. Скорость спуска снижается за счет трения эвакуируемого о внутреннюю поверхность рукава. Вообще, если тормозить собственным телом, то почти наверняка можно получить повреждения. Ребенок через рукав просто пролетит, а человек крупный может и застрять. Крепление должно быть стационарным, при этом невозможно обеспечить эвакуацию с нескольких этажей одновременно, придется крепить рукава так, чтобы они не были друг над другом. Для обеспечения эвакуации необходимо участие специалистов, причем и наверху и внизу.

Натяжное спасательное полотно (НСП) - плоская ткань в форме круга с нашитыми по периметру рукоятками для натягивания. При этом понадобятся как минимум 12 физически развитых человек. Позволяет эвакуировать людей с высоты до 8 м (ниже 3-го этажа). Требует ровной площадки размером не менее 8x8 м точно под тем местом, откуда проводится эвакуация. На льду растянуть НСП невозможно. При падении человека на край полотна, а также ногами или головой возможны увечья.

Комплект спасательный специальный (КОС) может применяться для оперативного спуска и кратковременной работы на высоте. КСС позволяет перемещаться в условиях ограниченного пространства - колодцах, гротах и т.д. Чтобы подготовить КСС к спуску, необходимо прикрепить конец спасательной веревки к силовому элементу объекта, сбросить чехол с веревкой на землю, надеть подвесную систему и прикрепить ее карабином к тормозному устройству, установленному на веревке. Для спуска требуется прижать рычаг к корпусу тормозного устройства (сжать их в ладони). Для остановки достаточно отпустить рычаг. При эвакуации неподготовленного человека необходимо участие спасателя, который регулирует скорость спуска, не видя спасаемого. В случае если неподготовленный человек закрепит веревку и разберется, как пользоваться устройством, то в стрессовой ситуации он может или слишком сильно прижать рычаг и разбиться, или отпустить его и повиснуть. Даже если ему удастся спуститься, то больше никто другой этим устройством воспользоваться уже не сможет, так как оно будет внизу. Недостаток - неподвижная веревка, которая может прогореть. Достоинства - небольшая масса, надежность, низкая стоимость.

Лестницы навесные спасательные теоретически позволяют эвакуироваться с любой высоты. На практике же далеко не каждый способен воспользоваться этим приспособлением. Требует более или менее ровной вертикальной поверхности, занимает значительный объем при хранении. Низкая стоимость и простота конструкции - основные достоинства. Необходимые качества для успешного спуска - хорошая физическая форма, отсутствие страха высоты, смелость и решительность. К сожалению, далеко не все обладают этими качествами.

Куб жизни представляет собой надувную конструкцию из прочной воздухонепроницаемой ткани, как правило, квадрат, иногда многоугольник (раньше изготовлялся в форме куба, отсюда и название). Высота 2 м и выше. Эффективно при спасении с высоты не более 12 м (4-й этаж). Для установки требуется ровная площадка. Время установки, не считая времени подвоза - больше 10 мин. Кроме решительности, требует от спасаемого точности прыжка. Недостатки те же, что и у НСП.

Раздвижные пожарные лестницы и подъемники размещаются на автомобилях. Требуются свободный подъезд и ровная площадка для установки. Ограничение по высоте - 8-й этаж. Есть незначительное количество машин с лестницей, достигающей 12-го этажа. При работе лестница раскачивается, что делает эвакуацию довольно сложной. Не является индивидуальным спасательным средством, имеет высокую стоимость.

Слип-эвакуаторы - устройства, применяемые для эвакуации по веревке, рассчитаны на подготовленного специалиста, хотя рекламируется как индивидуальное средство спасения. Высота спуска обычно ограничивается 15-30 м. Торможение происходит за счет трения веревки о неподвижные детали устройства, при этом чем больше масса спасаемого, тем выше сила трения. Это теоретически. На практике на скорость спуска дополнительно влияют: температура, влажность веревки, натяжение ее нижнего конца. Веревка неподвижна, что делает возможным ее прогорание; преодоление подоконников, балконов и т.п. может стать помехой для неподготовленного человека; предназначена для спасения одного человека.

Тормозные управляемые устройства конструктивно подобны слип-эвакуаторам. Управляются устройством, изменяющим силу зажимания веревки, как правило, это эксцентрик. На практике неподготовленный человек в стрессовой ситуации или намертво зажимает эксцентрик и зависает, или отпускает его и опускается с максимальной скоростью, что приводит к увечью. К достоинствам как слип-эвакуаторов, так и тормозных управляемых устройств относятся:

  • конструктивная простота;

  • высокая надежность;

  • небольшие масса;

  • стоимость.

Главные недостатки - необходимость предварительного обучения и хорошая физическая форма спасаемого, неподвижная веревка. Позволяют эвакуировать только одного человека.

Надувное тормозное устройство представляет собой надувной волан большого диаметра, внутри которого находится человек. Позволяет обеспечить безопасную и надежную эвакуацию с любой высоты. Не требует особых физических качеств и квалификаций. Имеются всего три недостатка:

  • высокая стоимость (5 тыс. долл. США);

  • необходимость частого обслуживания при хранении;

  • спасение только одного человека.

Первоначально - один из проектов эвакуации космонавтов с орбиты.

Комплект группового спасения с высоты представляет собой закольцованный трос, пропущенный через РОЛИК наверху и через тормозное устройство внизу (или наоборот). Эвакуируемых поочередно с помощью спецприспособления прикрепляют к тросу в момент его остановки. Надежное и простое устройство. Позволяет эвакуировать неограниченное количество человек. Главный недостаток - необходимо участие специалистов, обслуживающих и управляющих эвакуацией.

Лебедки имеют практически те же достоинства и недостатки, что и комплекты группового спасения с высоты. Конструктивно схожи, только роль тормозного устройства играет лебедка, скорость спуска регулируется оператором, использование лебедки для эвакуации - это импровизация на случай, если других способов нет.