Трудовой договор с официантом 5-го разряда

[указать место заключения договора]

[число, месяц, год]

[Полное наименование организации, предприятия с указанием организационно-правовой формы], в лице [должность, Ф. И. О. руководителя организации, предприятия], действующего на основании [наименование документа, подтверждающего полномочия], именуемого в дальнейшем "Работодатель", с одной стороны, и гражданин [Ф. И. О. полностью], именуемый в дальнейшем "Работник", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Работодатель принимает в организацию [наименование организации] Работника на должность официанта 5-го разряда с окладом [цифрами и прописью] рублей в месяц.

1.2. В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса Российской Федерации Работнику устанавливается испытательный срок [значение] месяца.

1.3. Согласно статье 71 Трудового кодекса Российской Федерации при неудовлетворительном результате испытания Работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с Работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания Работника не выдержавшим испытание. Если срок испытания истек, а Работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

1.4. Если в период испытания Работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом Работодателя в письменной форме за три дня.

1.5. Работник обязан приступить к работе с [число, месяц, год].

1.6. Настоящий трудовой договор вступает в силу со дня его подписания Работодателем и Работником.

1.7. Договор заключен на неопределенный срок.

1.8. С учетом специфики работы Работник представил санитарную книжку и обязуется в дальнейшем своевременно проходить медицинское переосвидетельствование в сроки и в порядке, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

1.9. Работа у Работодателя является для Работника основным местом работы.

1.10. Работник имеет среднее специальное образование и стаж работы по данной специальности не менее [значение] лет.

2. Права и обязанности Работника

2.1. Работник обязан добросовестно исполнять следующие трудовые обязанности:

2.1.1. своевременно принимать заказы от посетителей;

2.1.2. консультировать посетителей по вопросам заказа блюд (должен знать состав приготавливаемых блюд, их наличие, вкусовые качества);

2.1.3. осуществлять сервировку столов в зале (скатерть, приборы, бокалы, специи, салфетки и т. п.);

2.1.4. приносить готовые блюда посетителям;

2.1.5. убирать со стола посуду и столовые приборы перед подачей следующего блюда, а также после ухода посетителей;

2.1.6. вносить в программу заказанные посетителями блюда и распечатывать счет;

2.1.7. Принимать деньги от посетителей, выдавать счет и сдачу.

2.2. Работник обязан:

2.2.1. соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка организации и иные локальные нормативные акты Работодателя;

2.2.2. соблюдать трудовую дисциплину;

2.2.3. Выполнять нормы труда в случае их установления Работодателем.

2.2.4. соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

2.2.5. бережно относиться к имуществу Работодателя и других работников;

2.2.6. незамедлительно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества Работодателя;

2.2.7. не давать интервью, не проводить встреч и переговоров, касающихся деятельности Работодателя, без предварительного разрешения руководства;

2.2.8. не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну Работодателя. Сведения, являющиеся коммерческой тайной Работодателя, определены в Положении о коммерческой тайне "[наименование организации]";

2.2.9. по распоряжению Работодателя отправляться в служебные командировки по территории России и за рубеж.

2.2.10. отработать после обучения не менее [цифрами и прописью] лет, если обучение производилось за счет Работодателя.

2.3. Работник имеет право на:

2.3.1. предоставление ему работы, обусловленной настоящим договором;

2.3.2. своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

2.3.3. отдых, в том числе на оплачиваемый ежегодный отпуск, еженедельные выходные дни, нерабочие праздничные дни;

2.3.4. Обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами;

2.3.5. иные права, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

3. Права и обязанности Работодателя

3.1. Работодатель обязан:

3.1.1. соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия настоящего договора;

3.1.2. предоставить Работнику работу, обусловленную настоящим договором;

3.1.3. Обеспечивать Работника оборудованием, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей;

3.1.4. выплачивать в полном размере причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные Правилами внутреннего трудового распорядка;

3.1.5. обеспечивать бытовые нужды Работника, связанные с исполнением им трудовых обязанностей;

3.1.6. осуществлять обязательное социальное страхование Работника в порядке, установленном федеральными законами;

3.1.7. Исполнять иные обязанности, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

3.2. Работодатель имеет право:

3.2.1. поощрять Работника за добросовестный эффективный труд;

3.2.2. требовать от Работника исполнения трудовых обязанностей, определенных в должностной инструкции, бережного отношения к имуществу Работодателя и других работников, соблюдения Правил внутреннего трудового распорядка;

3.2.3. привлекать Работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации;

3.2.4. принимать локальные нормативные акты.

3.2.5. Осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством РФ, локальными нормативными актами.

3.3. Согласно статье 60 Трудового кодекса Российской Федерации Работодателю запрещается требовать от Работника выполнения работ, не обусловленных настоящим трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

4. Режим рабочего времени

4.1. Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 (сорок) часов. Выходными днями являются суббота и воскресенье.

4.2. Труд Работника по должности, указанной в пункте 1.1. настоящего договора, осуществляется в нормальных условиях.

4.3. Работнику ежегодно предоставляется отпуск продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы и среднего заработка. Отпуск за первый год работы предоставляется по истечении шести месяцев непрерывной работы у Работодателя.

В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, по просьбе Работника отпуск может быть предоставлен до истечения шести месяцев непрерывной работы у Работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у Работодателя.

4.4. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику по его заявлению может быть предоставлен кратковременный отпуск без сохранения заработной платы.

4.5. Привлечение Работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с его письменного согласия и по письменному распоряжению Работодателя в случаях, указанных в статье 113 Трудового кодекса Российской Федерации, и оплачивается в двойном размере или по желанию Работника ему может быть предоставлен другой день отдыха.

4.6. При выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время Работнику производятся соответствующие доплаты в соответствии со статьями 150, 151, 152, 154 Трудового кодекса Российской Федерации.

4.7. При исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы производится доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

4.8. Время простоя по вине Работодателя, если Работник в письменной форме предупредил Работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы Работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от Работодателя и Работника, если Работник в письменной форме предупредил Работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей оклада.

Время простоя по вине Работника не оплачивается.

4.9. Условия и размеры поощрительных выплат Работодателем Работнику устанавливаются в Положении о премировании работников предприятия Работодателя.

5. Ответственность сторон

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в настоящем договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка, а также причинения Работодателю материального ущерба он несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации.

5.2. Работодатель несет материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству в случаях:

- причинения Работнику ущерба в результате увечья или иного повреждения здоровья, связанного с исполнением им своих трудовых обязанностей;

- причинения ущерба имуществу Работника;

- задержки выплаты заработной платы;

- в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

6. Прекращение трудового договора

6.1. Настоящий трудовой договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

6.2. Днем увольнения Работника является последний день его работы.

7. Гарантии и компенсации

7.1. На период действия настоящего трудового договора на Работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные действующим Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

7.2. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации Работодателя (пункт 1 статьи 81 ТК РФ) или сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81 ТК РФ) Работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Средний месячный заработок сохраняется за Работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения Работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

7.3. Работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка при расторжении трудового договора по нижеперечисленным причинам:

- призыва Работника на военную службу или направления его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 статьи 83 ТК РФ);

- восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 статьи 83 ТК РФ);

- признания работника полностью не способным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 статьи 83 ТК РФ);

- отказа Работника от перевода в связи с перемещением Работодателя в другую местность (пункт 9 статьи 77 ТК РФ).

8. Виды и условия социального страхования

8.1. Работодатель обязан осуществлять социальное страхование Работника, предусмотренное действующим законодательством Российской Федерации.

8.2. Виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью: [вписать нужное].

8.3. Настоящим договором устанавливается обязанность Работодателя осуществлять также следующие виды дополнительного страхования Работника: [вписать нужное].

9. Особые условия

9.1. Настоящий трудовой договор заключен на неопределенный срок.

9.2. Все изменения и дополнения к настоящему трудовому договору оформляются двусторонним письменным соглашением.

9.3. Споры между сторонами, возникающие при исполнении трудового договора, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

9.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим трудовым договором, стороны руководствуются законодательством Российской Федерации, регулирующим трудовые отношения.

9.5. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится у Работодателя, а другой - у Работника.

10. Адреса и реквизиты сторон

10.1. Работодатель:

Адрес: [вписать нужное]

ИНН: [вписать нужное] КПП: [вписать нужное]

Р/с: [вписать нужное] банк: [вписать нужное]

К/с: [вписать нужное] БИК: [вписать нужное]

ОГРН: [вписать нужное]

10.2. Работник: [вписать нужное], паспорт серия [вписать нужное], N [вписать нужное], выдан [вписать нужное] [число, месяц, год], зарегистрирован по месту жительства по адресу: [вписать нужное].

11. Подписи сторон

Работодатель: [должность] [Ф. И. О.] [подпись]

М. П.

Работник: [Ф. И. О.] [подпись]

Экземпляр трудового договора получил(а)

[число, месяц, год]

[подпись] [инициалы, фамилия Работника]