Уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда

Не многим предпринимателям известно что статьей 143 Уголовного Кодекса России предусматривается наказание за нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Это могут быть как лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил охраны труда на определенном участке работ, так и руководители предприятий и их заместители, главные специалисты организаций, в том случаи если они не приняли мер к устранению заведомо известного им нарушения правил охраны труда и техники безопасности либо дали указания, нарушающие требования нормативных документов по охране труда.

Таким образом, винновым будет является должностное лицо на кого возложены обязанности по соблюдению правил охраны труда.

Если таковых нет, то ответственность несет руководитель предприятия.

В данном случае руководитель может быть привлечен к ответственности даже при наличии на предприятие инженера по охране труда.

Как показывает  практика , в большинстве случаев при расследование  несчастного случая на предприятие с участием инспекторов федеральных органов исполнительной власти помимо осмотра места происшествия, так же проводится проверка локальных нормативных актов по охране труда.

В уголовном кодексе РФ предусмотрены и другие виды ответствености:

За нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики (статья. 215 УК РФ);
Легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (статья 218 УК РФ);
нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ (ст. 216 УК РФ);
Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых;
Нарушение правил пожарной безопасности (статья 219 УК РФ);
прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения (статья 215.1 УК РФ);
Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах (статья 217 УК РФ).