Выбор обоев для кухни

Выбор обои для кухни не простая задача. Обои представлены на рынке не только огромным количеством разнообразных вариантов дизайна и расцветок. Кроме того, обои отличаются материалом изготовления. Каждый из которых имеет свои особенности. Рассмотрим данный вопрос подробнее.

Виниловые обои

Данный вид обоев является очень хорошим вариантом для кухни. Хорошая плотность и влагостойкость являются залогом их долгой службы. Кроме того, виниловые обои обладают доступной ценой.

В настоящий момент наибольшие популярность получили виниловые с рельефной текстурой, имитирующей различные виды покрытий.

Оптимальным выбором будут - виниловые обои на флизелине. Такие обои клеить легко. Они практически не деформируются. Кроме того, они подходят для окраски.

Твердый винил и компакт-винил обладают повышенным сроком службы и более стойки к влажной уборке.

Виниловые обои хорошего качества часто имеют специальные микропоры, позволяющие обои «дышать» и снижают вероятность образования плесени.

Флизелиновые обои

Такие обои создаются из специальных волокон целлюлозы. Они гораздо прочнее традиционных бумажных обоев, не теряют формы при контакте водой, не уседают при высыхании, легко клеются, легко разглаживаются.

Основной недостаток флизилиновых обоев – это высокая цена.

Стеклообои

Обои из стеклонитей – являются уникальным материалом. Они обладают такими преимуществами как: повышенной огнестойкостью, экологичностью, долговечностью, влагостойкостью и прочность.

Стеклообои не только служат до 30 лет, но и могут выдержать до 20 циклов окрашивания, без потери своих внешних свойств.

Шелкография

Шелкография является одной из разновидностей виниловых обоев, верхний стол которых декорирован шелковыми нитями.

Кроме очевидных преимуществ, в виде уникального орнамента и дизайна, обои такого типа отлично выдерживают влажную уборку и долгое время сохраняют свой внешний вид.

Шелкография неприхотлива в уходе, не боится влаги и прекрасно переносит влажную уборку, долго не выцветает и сохраняет прекрасный внешний вид.

Советы специалистов

Не смотря на то что обои с декоративным или рифлёным покрытием обладают лучшими эстетическими качествами, для кухни более предпочтительны моющиеся обои с гладким покрытием, т.е. легче поддаются чистке.

Неплохим выбором будут обои стойкие к окрашиванию, т.к. это позволит менять дизайн кухни, без серьезных затрат времени на ремонт. К таким обоям относятся флизелиновые, виниловые на флизелиновой основе или стеклообои. Как правило такие обои имеют заводскую окраску белого или пастельного цвета.

Большинство дизайнеров не рекомендуют перегружать интерьер кухни. Для гарнитуры яркого оформления рекомендуется использовать нейтральные тона и наоборот.

При комбинировании нескольких видов обоев рекомендуется выбирать обои одной ценовой категории, производства одного производителя.

 Обои с вертикальными полосками визуально приподнимают низкий потолок, c поперечными зрительно «раздвигает» стены.

   

 

Категория: