Выезд на автомобиле за границу

В последние годы количество личного транспорта у жителей России значительно возросло, поэтому многие граждане предпочитают совершать деловые и туристические поездке в зарубежные страны на собственном автомобиле.

Однако такие путешествия могут таить не мало трудностей, т.к. порядок въезда и временного пребывания в иностранных государствах регулируется их законодательством. Поэтому перед поездкой в конкретную страну рекомендуется уточнить специфические требования к передвижению транспортного средства, его техническому состоянию и оборудованию (например, это можно сделать на официальном сайте Консульского департамента РФ).

Так же водителю, планирующему выезд за границу следует подготовить пакет необходимых документов.

Необходимые документы

Для выезда за границу вам необходимо подготовить следующий пакет документов:

1. Заграничный паспорт. В соответствие с положениями ст. 7 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ при выезде за границу, являются заграничный паспорт, дипломатический паспорт или служебный паспорт.

2. Водительское удостоверение. В зависимости от страны въезда будет несколько отличаться тип удостоверения. Так в одни страны достаточного наличие лишь национального удостоверения, в другие может потребоваться наличие международного водительского удостоверения. Встречаются случаи, когда необходимо наличие обоих типов удостоверений (и национального и международного).

3. Пассажирская таможенная декларация. Водители, временно выезжающие за границу на автомобиле для личного пользования, зарегистрированного на территории РФ, обязаны заполнить пассажирскую таможенную декларацию на автомобиль. Данная декларация предъявляется таможенным органам.

3. Документы на автомобиль.

4. Нотариальная доверенность. Если выезд за границу на автомобиле совершается без личного присутствия его собственника.

 

Примечание: в отдельных странах может быть запрещено управление автомобилем по доверенности оформленной на территории РФ. В этом случае вам потребуется легализовать доверенность на территории этих стран.

 

4. Виза для въезда. Для въезда в страну назначения вам потребуется оформить соответствующею визу.

 

Примечание: в отдельных странах может быть запрещен безвизовый транзит. Для транзитного проезда по территории этих стран может потребоваться получение транзитной визы данной страны.

 

5. Полис медицинского страхования. Для въезда во многие страны так же понадобится полис медицинского страхования, действующий в стране въезда.

Кроме того, полис медицинского страхования может понадобится для оформления въездных виз в некоторые страны.

6. Green Card. В 48-ми зарубежных странах действует система обязательного страхования гражданское ответственности владельца автомобиля перед третьими лицами. Иностранные граждане, пересекающие границу данных стран на автомобиле обязаны оформить страховой полис «Зеленая карта». Порядок возмещения по страховому полюсу «Зеленая карта» и максимальный размер выплат определяется законодательством той страны в которой произошла авария.

 

Примечания: на территории отдельных стран Африки и Азии существуют аналоги «Зеленой карты» («Оранжевая», «Коричневая» и «Розовая» карты).

 

Оформить страховой полис «Зеленая карта» можно как в некоторых российских страховых компаниях, так и непосредственно на границе. Стоимость страхового полиса будет зависеть от срока его действия, страны пребывания и типа транспортного средства.

Для получения полиса «Зеленая карта» вам потребуется подготовить следующий пакет документов:

  • Копия водительских прав;
  • Копия доверенности на управление автомобиля (если транспортным средством управляет не его владелец);
  • Сроки и маршрут поездки;
  • Необходимая территория действия полиса.

ПДД в европейский странах

В большинстве случаев правила дорожного движения в европейских странах соответствует российским. Однако, имеется и ряд отличий. Например, передвигаться по городу на автомобиле допускается со скоростью не более 50 км/ч. На загородных трассах установлено ограничение максимальной скорости в 80-90 км/ч, на магистралях. Легендарные автобаны без ограничения скорости встречаются достаточно редко (преимущественно в Германии).

Перед поездкой водителю так же стоит подготовить комплект обязательного оборудования:

  • Огнетушитель;
  • Аптечка, отвечающая международным стандартам;
  • Знак аварийной остановки;
  • Светоотражающий жилет;
  • Наклейка с обозначением страны.

На лобовом или на передних боковых стеклах должна отсутствовать тонировочная пленка.

Перевозить ребенка до 12 лет допускается только в детском кресле.

В европейских странах существенно отличаются и требования к шипованной резине. В одних странах она может быть полностью запрещена, в других обязательна в зимнее время. По этой причине вас следует уточнить заранее какие требования в выбранной для посещения страны.

Так же водителям стоит помнить, что размер штрафов в европейских странах существенно выше.

Например, штрафы за превышение скорости могут достигать 200 – 400 евро.

Кроме того, от владельца автомобиля с российскими номерами могут потребовать оплатить штраф наличными на месте правонарушения.