Выезд ребенка за границу с одним из родителей

Вопросы по данной теме часто возникает у разведенных родителей, один из которых собирается вывезти ребенка за границу.

Как правило, оформление документов на выезд ребенка за границу не вызывает каких-либо проблем, за исключение случаев, когда второй родитель провоцирует конфликт и выражает свое несогласие с выездом ребенка за границу.

Рассмотрим данный вопрос подробнее.

Общие сведения

В соответствие со ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» дополнительно оформлять соглашение второго родителя на выезд ребенка не требуется. Однако, его скорее всего вам потребуется его оформить из-за требований законодательства страны куда вы собираетесь выехать с ребенком.

Если второй родитель не согласен с выездом ребенка и подал соответствующие заявление в уполномоченный орган (МВД, Пограничный контроль или Консульство), то выехать с ребенком у вас не получится, т.к. на пропускных пунктах пограничного контроля предусмотрены соответствующие стоп-листы. Решать данный вопрос вам придется в суде.

Документы необходимые для выезда ребенка за границу

Из-за того, что законодательство каждой страны существенно отличается, перечень необходимые документов, а также возможные требования и ограничения на въезд в интересующую вас страну рекомендуется уточнять в каждом конкретном случае в консульстве этой страны.

В большинстве случаев вам потребуется:

  • Загранпаспорт или свидетельство о рождении ребенка (в зависимости от страны куда вы собираетесь выехать);
  • Нотариально удостоверенное согласие второго родителя на выезд ребенка;
  • Документ подтверждающий родство с ребенком (например, свидетельство о рождении ребенка или его нотариально удостоверенная копия).

Загранпаспорт или свидетельство о рождении ребенка

В ряд стран СНГ допускается въезжать с ребенком до 14 лет по свидетельству о рождении со вкладышем (Казахстан, Беларусь, Киргизия, Абхазия, Южная Осетия и др.).

В остальных случаях вам потребуется оформить загранпаспорт на ребенка. Сделать это не сложно (подробнее вопрос рассмотрен в статье «Получение загранпаспорта нового образца»).

Нотариально удостоверенное согласие второго родителя на выезд ребенка

Согласие на выезд ребенка допускается составлять в свободной форме. В тексте документа необходимо указать страны, которые допускается посещать ребенку (в соответствии с их официальными названиями), а также конкретный срок поездки ребенка.

Так же рекомендуется перевести соглашение на языки, тех стран, которые вы собираетесь посетить.

При заверении соглашение у нотариуса потребуется присутствие второго родителя с документом, подтверждающим его личность.

За удостоверение соглашения взимается государственная пошлина или нотариальный тариф в размере госпошлины.

Документы, подтверждающие родство с ребенком

Российское законодательство не требует наличия данного документа для выезда ребенка за границу. Однако его наличие чаще всего требуется законодательство зарубежных стран. Необходимость их наличия уточните в консульстве планируемых для посещения стран.

Если один из родителей не согласен с выездом ребенка за границу

Родитель несогласный с выездом его несовершеннолетнего ребенка за пределы России должен подать соответствующие заявление в уполномоченный орган в сфере миграции по месту жительства или пребывания (МВД России), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) России, если заявитель постоянно проживает зарубежном. В этом случае ребенок выезд ребенку за границу будет ограничен.

Пакет необходимых документов будет выглядеть следующим образом:

  • Заявление;
  • Паспорт удостоверяющий личность заявителя;
  • Нотариально удостоверенные документы, подтверждающие родство с ребенком (например, свидетельство о рождении ребенка).

При удовлетворении заявления уполномоченным органом вопрос о выезде ребенка за пределы России сможет быть решен только в судебной инстанции.