Взыскание и удержание алиментов

Принудительное взыскание алиментов достаточно распространено в наше время. Чаще всего денежные средства взыскиваются на содержание детей (поэтому в данной статье будет рассмотрен только этот случай).

Общее сведения

Алименты на несовершеннолетнего ребенка могут выплачиваться на основании соглашения между его родителями или принудительно взысканы в судебном порядке.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В соглашении указываются условия выплаты алиментов, их размер и порядок выплаты.

По своей юридической силе нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов приравнено к исполнительному листу (ст. 100 СК РФ).

В тех случаях, когда родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям алименты могут быть взысканы в судебном порядке.

Истцы могут обратится в мировой или районный суд. В тоже время следует помнить, что с 2019 г. мировой суд может выносить решения только о взыскание алиментов в виде долей от заработной платы или иного дохода. В остальных случаях необходимо обращаться в районный суд (в том числе при пересмотре размеров алиментов или взыскании неустойки).

В отдельных случаях суд может вывести решение о перечислении до 50% от суммы алиментов на счет ребенка, открытый в банке, если будет доказано что размер выплачиваемых алиментов превышает потребности ребенка или если есть доказательства нецелевой траты алиментов, а перечисление денег на счет ребенка будет соответствует его интересам. Деньги с данного счета могут быть потрачены только с предварительного согласия органов опеки по месту жительства.

При решении районным судом дела о взыскание алиментов оно подлежит немедленному исполнению (т.е. нет необходимости в ожидание 1 месяца для вступления решения суда в законную силу).

Исполнительный лист может быть выдан истцу или направлен в службу судебных приставов.

Размер алиментов

В соответствие ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов на ребенка они взыскиваются в судебном порядке в следующем размере:

  • 25% дохода – на содержание 1 ребенка;
  • 33% дохода – на содержание 2 детей;
  • 50% дохода – на содержание 3 и более детей.

Размер алиментов может быть уменьшен или увеличен в зависимости от материального или социального положения плательщика алиментов.

К обстоятельствам позволяющим снизить размер алиментов, в частности, можно отнести:

  • Наличие у плательщика алиментов иных лиц, которых он обязан содержать в силу закона;
  • Низкий доход плательщика алиментов;
  • Плохое состояние его здоровья.

Алименты могут быть назначены и в виде твердой денежной суммы, если взыскание алиментов в виде долей затруднительно, а также одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

 

Примечание: при назначении алиментов в твердой денежной сумме для плательщиков без официально дохода обычно учитывается средний размер зарплаты в конкретном регионе РФ. Например, на 1 ребенка могут быть назначен алименты в размере 25% от средней зарплаты в конкретном регионе (с последующей индексацией).

 

Обязанности работодателя

 

При получении работодателем соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа он обязан удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов (кроме отдельных случаев, определенных законодательством). Удержанные алименты должны быть переведены работодателем не позднее 3 дней с момента выплаты заработной платы.

В случае увольнения работника или наступление иных причин, препятствующих исполнительному производству, об этом незамедлительно сообщается взыскателю и судебному приставу, кроме того, возврату подлежит исполнительный лист или соглашение о уплате алиментов с пометкой о причинах прекращения исполнения. Если денежные средства были взысканы не в полном объеме, то в исполнительном документе проставляется отметка о взысканной сумме.

За нарушение вышеуказанных требований работодатель и иные виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по следующим статьям:

  • Ст. 17.14 КоАП РФ «Нарушение законодательства об исполнительном производстве»;
  • Ст. 19.7 КоАП РФ «Непредставление сведений (информации)».

В тоже время работодателю стоит помнить, что в соответствие со ст. 138 ТК РФ при взыскании алиментов на содержание ребенка их сумма не может превышать 70% от заработной платы и 20% при взыскании алиментов на содержание неработающих супруг и иных лиц (до 50% при взыскании по нескольким исполнительным листам.).

Алименты, взыскиваемые в твердой денежной сумме, подлежат ежегодной индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума в субъекте РФ в котором проживает получатель алиментов.

Взыскание алиментов с заработной платы работника производится после удержания всех налогов.

Кроме того, в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрен перечень доходов, с которых взыскание алиментов на ребенка не производится:

  • Выплаты в связи с рождением ребенка или бракосочетанием работника;
  • Выплаты в связи со смертью кормильца;
  • Компенсации проезда к месту лечения и обратно, а также выплаты работникам, сопровождающим таких лиц;
  • Выплаты работникам, получившим увечья при выполнении ими служебных обязанностей, а также членам их семей в случаи гибели данных работников;
  • Средства материнского капитала;
  • Выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
  • Компенсационные выплаты износа инструмента, принадлежащего работнику;
  • Расходы в связи служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
  • Компенсации стоимости путевок в курортные и санаторно-курортные учреждения на территории РФ, выплачиваемые работникам и членам их семей (за исключением туристических путевок);
  • Пенсии по потери кормильца и выплаты к данной пенсии, производимые из бюджета;
  • Пособия на детей, выплачиваемые из бюджета, в том числе единоверные выплаты по 10 тыс. руб. производимые в 2020 г.;
  • Единовременные выплаты в связи со смертью члена семьи, а также социальное пособие на погребение;
  • Единовременные выплаты в связи со стихийным бедствием, террористическим актом, либо осуществляемые в виде гуманитарной помощи;
  • Выплаты работникам пострадавшим в ЧС;
  • Выплаты, начисляемые определённым категориям граждан в связи с требованием законодательства (например, компенсация расходов на проезд, приобретение лекарственных препаратов и т.д.).