Претензия об отказе от договора купли–продажи товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом

 

 

 

ПОРЯДОК ВРУЧЕНИЯ ПРЕТЕНЗИИ

     Один экземпляр претензии вручается руководителю (в  общий отдел, канцелярию, секретарю) под подпись лица, принявшего документ (с указанием фамилии и должности), с отметкой о дате вручения и  заверенную печатью организации на втором экземпляре, который остается у потребителя.

     Если это сделать невозможно,  один экземпляр направляется в адрес организации заказным письмом  с уведомлением о вручении.

Кому:__________________________________

 _______________________________________

  Адрес:_________________________________

_______________________________________

 Потребитель:___________________________

_______________________________________

 Адрес:_________________________________

_______________________________Тел:____

 

 

П Р Е Т Е Н З И Я

Отказ от договора купли – продажи товара

надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом

 

«__»__________ 20__ года в Вашей организации дистанционным способом _____________

______________________________________________________________________________(посредством ознакомления с предложенным описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора – указать нужное)

мной был(а) заказан(а) __________________ стоимостью ________________ рублей __ копеек.

                                                               (указать товар)

Оплатив _________________________ , я свои обязанности по договору выполнил(а).

Ввиду того, что я отказываюсь от товара, прошу принять этот товар и вернуть уплаченную за него сумму (по следующим основаниям)[1].

Возвращаемый товар надлежащего качества имеет товарный вид, сохранены потребительские свойства. Покупка указанного товара подтверждается товарным (кассовым) чеком от _________. Отсутствие у покупателя документа, подтверждающего покупку, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

В связи с этим, в случае  отклонения  моей  претензии буду вынужден (а) обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного, буду требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, а также выплаты неустойки (основание:  ст. 395 ГК РФ, ст. ст.15, 23 Закона РФ).                       

Предлагаю спор решить в досудебном  порядке.

Претензию прошу рассмотреть в течение 10 дней с момента получения и сообщить о результатах в письменной форме.

 

Дата_________________                                                   Подпись_________________ 



[1] В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон РФ) и п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612 (далее – Правила), потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней, в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.