Заявление о признании крупной сделки недействительной

[Наименование арбитражного суда,

в который подается исковое заявление]

Истец: [наименование истца,

его место нахождения/жительства,
если истцом является гражданин -
дата и место его рождения,
место его работы]

Ответчик: [наименование ответчика]

[его местонахождение]

 

Исковое заявление
о признании крупной сделки недействительной

 

[Число, месяц, год] между [наименование АО] и [наименование контрагента по сделке] был заключен договор [тип договора], стоимость приобретаемого/отчуждаемого имущества по которому определена в [значение] рублей, что составляет [значение] % балансовой стоимости активов Общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на [число, месяц, год]. В соответствии со статьей 78 Федерального закона "Об акционерных обществах" указанная сделка для [наименование АО] является крупной.

 

В случае отчуждения или возникновения возможности отчуждения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется стоимость такого имущества, определенная по данным бухгалтерского учета, а в случае приобретения имущества - цена его приобретения.

 

В нарушение статьи 79 Федерального закона "Об акционерных обществах" совершенная сделка не была одобрена [орган управления АО].

 

Решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50% балансовой стоимости активов общества, принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

 

На основании изложенного и руководствуясь статьями 78, 79 Федерального закона "Об акционерных обществах", статьями 167, 181 Гражданского кодекса РФ, прошу:

1. Признать недействительным договор [тип договора], заключенный [дата заключения] между [наименование АО] и [наименование контрагента по сделке].

2. Применить последствия недействительности сделки.

 

Приложение:

1. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.

3. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

4. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.

 

[Подпись истца или его представителя]