Заявление о признании мнимой сделки недействительной и применении последствий ее недействительности

[Наименование арбитражного суда,

в который подается исковое заявление]

Истец: [наименование истца]

[его место нахождения]

Ответчики: 1) [наименование ответчика]

[его место нахождения]

2) [наименование ответчика]

[его место нахождения]

 

Исковое заявление
о признании мнимой сделки недействительной и применении последствий ее недействительности

 

[Наименование ответчика 1] имеет перед Истцом задолженность, установленную в судебном порядке, в размере [число, месяц, год] рублей. В связи с неисполнением в добровольном порядке решения суда было возбуждено исполнительное производство. Однако, несмотря на меры, предпринятые судебным приставом-исполнителем, задолженность остается непогашенной.

В процессе выявления имущества, на которое можно обратить взыскание судебным приставом-исполнителем, было установлено, что в период с момента вынесения судебного решения до момента принятия судебным приставом-исполнителем исполнительного листа к исполнению между [наименование ответчика 1] и [наименование ответчика 2] был заключен договор купли-продажи имущества, по которому [конкретизировать имущество] перешло в собственность [наименование ответчика 2].

Данная сделка является мнимой. Она совершена с целью сокрытия имущества от обращения на него взыскания в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве". Данный вывод подтверждается тем, что учредителями (участниками) обоих сторон сделки являются одни и те же лица. В пользу мнимости сделки свидетельствует еще и тот факт, что обязательства по оплате приобретенного имущества [ответчиком 2] до сих пор не исполнены.

Таким образом, можно сделать вывод, что воля сторон (ответчиков) не направлена на достижение гражданско-правовых отношений между ними, а целью заключения оспариваемого договора является возникновение правовых последствий для [ответчика 1] в отношении третьих лиц, то есть это мнимая продажа имущества должником с целью не допустить описи и ареста этого имущества.

Указанное имущество с момента подачи настоящего искового заявления становится предметом спора. Возможность его отчуждения [ответчиком 2] затруднит либо сделает невозможным взыскание задолженности в пользу истца за счет имущества [ответчика 1].

На основании изложенного и руководствуясь статьей 166, 167, 170  Гражданского кодекса РФ, статьями 90-93 Арбитражного процессуального кодекса РФ, прошу:

1. Признать договор купли-продажи от [число, месяц, год], заключенный между [наименование ответчика 1] и [наименование ответчика 2], недействительным (ничтожным).

2. Применить последствия недействительности сделки - обязать [ответчика 2] вернуть [ответчику 1] все имущество, полученное по сделке.

3. Запретить [ответчику 2] распоряжаться спорным имуществом до вступления решения суда по данному делу в законную силу.

 

Приложение:

1. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.

3. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

4. Копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица.

5. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.

 

[Подпись истца или его представителя]