Заявление о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности на нежилое помещение

В [наименование арбитражного суда]

 

Заявитель: [наименование, ИНН, ОГРН,
адрес, телефон, адрес электронной почты]

 

Ответчик: [наименование регистрирующего
органа, адрес, телефон]

 

Третье лицо: [наименование, ИНН, ОГРН, адрес,
телефон, адрес электронной почты]

 

Заявление
о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности на нежилое помещение

 

[Число, месяц, год] между [наименование заявителя] и [наименование третьего лица] (далее - Застройщик) был заключен договор о долевом участии в строительстве N [значение], в соответствии с которым заявитель обязался принять долевое участие в инвестировании собственными средствами строительства [указать вид недвижимого имущества] (далее - объект), общей площадью [значение] кв. м, расположенного по адресу: [вписать нужное], а Застройщик обязался передать указанный объект в собственность заявителя в [срок] срок после получения разрешения на его ввод в эксплуатацию.

[Число, месяц, год] [наименование уполномоченного федерального органа исполнительной власти, или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, или органа местного самоуправления, осуществляющих выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию] выдало разрешение на ввод в эксплуатацию [указать объект капитального строительства].

По акту приема-передачи от [число, месяц, год] Застройщик передал, а заявитель принял вышеуказанный объект в собственность.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" [число, месяц, год] заявитель обратился в [наименование регистрирующего органа] с заявлением о государственной регистрации права собственности на [указать вид недвижимого имущества], расположенного по адресу: [вписать нужное].

Ответчик в сообщении от [число, месяц, год] N [значение] отказал заявителю в государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимости на основании [пункт, статья] Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в связи с тем, что заявителем [указать причину отказа].

Считаем отказ ответчика в государственной регистрации права собственности на спорный объект незаконным, поскольку [изложить доводы, подтверждающие позицию истца].

Отказ ответчика в регистрации права собственности нарушает право заявителя как собственника на владение, пользование и распоряжение имуществом.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 197-199 АПК РФ, ст. ст. 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 3 ст. 20 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", прошу:

1. Признать незаконным отказ [наименование ответчика] в государственной регистрации права собственности на спорное нежилое помещение - [указать вид нежилого помещения], расположенного по адресу: [вписать нужное].

2. Обязать ответчика осуществить регистрацию права собственности истца на нежилое помещение, расположенное по адресу: [вписать нужное].

 

Приложение:

1. Уведомление о вручении копии заявления ответчику.

2. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

3. Копия договора участия в долевом строительстве.

4. Копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

5. Копия заявления о государственной регистрации прав.

6. Копия сообщения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации права.

7. Копии других документов, подтверждающих обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

8. Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица.

9. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание заявления.

 

[подпись представителя заявителя]

 

[число, месяц, год]