Заявление о возмещении убытков, причиненных хозяйственному обществу единоличным исполнительным органом

 

[Наименование арбитражного суда]

 

Истец: [наименование/Ф. И. О., адрес]

 

Ответчик: [Ф. И. О., адрес]

 

Сумма иска: [вписать нужное]

 

Исковое заявление о возмещении убытков, причиненных хозяйственному обществу единоличным исполнительным органом

 

[Ф. И. О.] в период с [число, месяц, год] по [число, месяц, год] осуществлял функции единоличного исполнительного органа (директора) [наименование общества] (далее - Общество).

По итогам [значение] финансового года убытки Общества составили [значение] руб.

Убытки причинены Обществу в результате виновных действий Ответчика.

[Лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать наличие в совокупности следующих условий: противоправность поведения причинителя вреда, наличие убытков и их размер, причинную связь между допущенным правонарушением и возникшими убытками, вину причинителя вреда].

В соответствии с п. 4 ст. 32, ст. 40 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Закон об ООО) директор является единоличным исполнительным органом общества с ограниченной ответственностью, осуществляющим текущее руководство деятельностью общества.

В ст. 53 ГК РФ и ст. 44 Закона об ООО закреплено общее правило, согласно которому при осуществлении своих полномочий директор должен действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно.

Директор несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

Согласно ч. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 44 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", прошу:

взыскать с [Ф. И. О. ответчика] ущерб в размере [вписать нужное], причиненный его виновными действиями (бездействием).

 

Приложение:

1) уведомление о вручении другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица/индивидуального предпринимателя;

5) доверенность на представителя.

 

[Подпись истца/представителя истца]

[Число, месяц, год]