Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога

В [наименование арбитражного суда,
в который подается заявление]

 

Истец: [наименование],
[место нахождения]

 

Ответчик: [наименование налогового органа],
[место нахождения]

 

Исковое заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога

 

По итогам выездной налоговой проверки за [период времени] решением [наименование Ответчика] (далее - налоговый орган) [N] от [число, месяц, год] [наименование Истца] (далее - Общество) начислен налог [вид налога] в сумме [значение] рублей и пени в сумме [значение] рублей, а также штраф в размере [значение] рублей.

В соответствии с требованием налогового органа Общество оплатило начисленный налог [вид налога], сумму пени и санкций.

За период с [число, месяц, год] по [число, месяц, год] Обществом и налоговым органом составлен акт сверки расчетов по налогу [вид налога], согласно которому сумма переплаты по налогу [вид налога] составила [значение] рублей.

[Число, месяц, год] Общество обратилось в налоговый орган с заявлением [N] о возврате суммы излишне уплаченного налога [вид налога] в [уровень бюджета] бюджет в размере [значение] рублей согласно акту сверки расчетов по налогу [вид налога] [N акта] за период с [число, месяц, год] по [число, месяц, год].

Письмом [N] от [число, месяц, год] налоговый орган уведомил о том, что указанное заявление оставлено без исполнения в связи с [вписать нужное].

Согласно ст.ст. 21, 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов, а также начисление на нее процентов за каждый календарный день нарушения срока возврата в случае своевременной подачи заявления в налоговый орган, а именно - в течение трех лет со дня уплаты соответствующих сумм налога.

Действия налогового органа, выразившиеся в отказе возвратить сумму излишне уплаченного налога [вид налога], являются незаконными и нарушающими права и законные интересы Истца, так как [вписать нужное].

На основании изложенного и, руководствуясь подп. 5 п. 1 ст. 21, ст. 78 НК РФ, ст.ст. 125, 126 АПК РФ, Общество просит:

1. Признать незаконными действия [наименование Ответчика], выразившиеся в отказе возвратить сумму излишне уплаченного налога [вид налога] в размере [значение] рублей.

2. Обязать [наименование Ответчика] возвратить сумму излишне уплаченного налога [вид налога] в размере [значение] рублей.

3. Взыскать с [наименование Ответчика] в пользу Общества проценты в размере [значение] рублей за нарушение срока возврата излишне уплаченного налога [вид налога] за период с [число, месяц, год] по [число, месяц, год].

 

Приложения:

1. Квитанция об оплате государственной пошлины.

2. Уведомления о вручении копий иска лицам, участвующим в деле.

3. Копия решения налогового органа о начислении налога, пени и штрафа.

4. Копия документа, подтверждающего уплату налога, пени и штрафа.

5. Копия акта сверки расчетов.

6. Копия заявления в налоговый орган о возврате суммы излишне уплаченного налога.

7. Копия письма налогового органа [N] от [число, месяц, год].

8 Копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица (индивидуального предпринимателя).

9. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.

10. [Иные документы, подтверждающие доводы Истца].

 

[подпись]

[число, месяц, год]